НОВОСТИ

06.10. 22 месяца игры: цитаты и мобильная версия

25.08. важно помнить: будущим неканонам сюда!

Рейтинг: 18+

Вниз

Dragon Age: We are one

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Пыльная быль » Одного поля ягоды [11 день Волноцвета, 9:35 ВД]

Одного поля ягоды [11 день Волноцвета, 9:35 ВД]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s9.uploads.ru/t/lYG9t.jpg

Одного поля ягоды [11 день Волноцвета, 9:35 ВД]

Время суток и погода: Вечереет, погода у побережья свежая
Место: Окрестности Киркволла, Киркволл
Участники: Мис (в бытность Танталлой), НПС, Фенрис
Аннотация:Госпожа Лефевр решает нанести визит дружбы своему старому знакомому Де Копьи. Танталла же, как обычно, как и большую часть своей жизни, сопровождает свою госпожу, известную своими необычными вкусами и капризами. Таль привыкла, но предстоящей беды не видит в ее поручении, как самой младшей из слуг, набрать эльфийского корня и прочих трав, растущих на весьма не благодатных землях Вольной Марки. Конечно, Таль не одна, но даже компания барда не может уберечь ее от беды, когда вокруг рыскают разбойники.

+1

2

[nick]Танталла[/nick][status]идеальная родословная[/status][icon]https://99px.ru/sstorage/1/2017/10/image_1131017084300959769.png[/icon][LZ]<br><b>Служанка рода Лефевр<b>[/LZ]Киркволл известен многим. Город цепей и рабства. Разобщения. Цветастой толпы, многолюдных рынков. Полный беженцев, едва сводящих концы с концами, и, когда кому-то из них податься некуда, разбойников и отступников. Ни то, ни другое не пугало Танталлу в иллюзии ее мира, не привыкшей в одиночку (или почти в одиночку) встречаться с большими неприятностями, чем убийство. Первый раз для нее был ужасным, но потом стало легче. Она была больше бардом, наверное, чем даже слугой, поэтому она быстро перекроила марание рук на обычную работу вроде той, где подают чай с эльфийским корнем. Для Таль было легче решиться на отнятие чужой жизни, хотя темными и теневыми путями, а не в лоб. Сталкиваться с опасностью напрямую она не привыкла, да и, в общем-то, не желала. Поэтому ее сопровождал бард де Копьи, любезно приставленный, ибо барда у Лефевр не было. У той части семьи, что жила в Халамширале, недоставало денег и знакомств на подобную роскошь.

И все это она делала ради того, чтобы стать полезной, чтобы выслужиться, чтобы не попрать славное прошлое ее семьи. Таль послали на рынок – и на немного отдаленные от города окрестности. Она сразу и пошла на рынок, где купила трав и пряностей. Котомка была нетяжелой, но руку от нее сводило, тянуло вниз, к раскаленной плитке площади Верхнего города. Таль несколько раз останавливалась, любуясь величественным городом, монументами. Он был не настолько помпезен и интересен, как Халамширал, но своей строгостью и выверенностью архитектуры привлекал взгляды многих приезжих. Танталла не была исключением из общего правила, ей нравился город. Ей нравились де Копьи, и вообще все, что связывало ее с этим местом. Вот только не известил ее никто, что вся ее радость скоро сменится горем и ужасами, как обычно и случается.
Таль весело болтала с девушкой-бардом, сопровождавшей ее. Казалось, ничего иного не было, кроме яркой улыбки Миры и ее звонкого голоса. Танталла и Мира быстро сдружились, хотя последняя даже не подозревала, что перед ней, за этим милым личиком, скрывается такая же, как и Мира, убийца. А Таль удивляло, как слуга может стать другом барду.

– Как здорово, что ты приехала! Ты прямо как глоток воздуха. Мне часто бывает не с кем поговорить!
– Не уверена. Разве что, кроме слухов мне нечего рассказать, – Таль намеренно ускользала от темы разговора, не желая, чтобы ее лишний раз хвалили.
– Вот и неправда. Мы с тобой уже обсудили ленты и вкусы госпожи Лефевр. Она даже для орлесианца своеобразная женщина. А слухи мне всегда интересны. И что же ты собираешься делать потом, когда уедешь? Будешь писать мне?
– Едва ли… – вздохнула Таль, обрубая и эту ниточку своими словами и горячо о том жалея. – Ты сама понимаешь, наверное, что у меня почти всегда нет свободной минуты. Моя госпожа слишком любит, чтобы все дела в доме делались вовремя, а дел всегда… хватает.
Танталла смущенно улыбнулась Мире. Все-таки, Таль не могла гордиться множеством друзей, потому что она в самом деле по большей части прислуживала госпоже. Было больно терять любого друга или товарища, но всегда и больше всех Таль была нужна Лефевр.
– А Гюстав… Ты что насчет него думаешь? – не унималась Мира. – О нем наверняка женщины обмирают…
– Гюстав… да, он красив, – густо краснея, произнесла Танталла, не зная, куда себя деть...

Но тут и произошло это самое непредвиденное.
– СТОЯТЬ! – девушки за своей болтовней забылись совершенно, и дорогу им преградили люди. Вооруженные. Мира достала кинжал и кивнула себе за спину, защищая тем самым Таль.
Разбойники, по всему видно.

Отредактировано Мис (2019-06-30 21:18:26)

+1

3

Ну что за денёк?
    Сырой ветер дувший с моря веял теплом и свежестью, зелень шуршала листьями, в зелени чирикали птицы и пели цикады, по небу лениво плыли горсти облаков, а само небо заливалось нежно-розовым цветом, переходящим в красный ближе к горизонту. Тот же самый красный цвет сверкал на лезвии закинутого на плечо огромного двуручного меча, тёк вниз по тёмной одежде и капал тяжёлыми каплями на золотисто-розовый песок, напоминавший прозрачный кварц.
    Романтично.
    Самое то для встречи с девушкой. С работорговкой. И волшебницей. Встречей, после которой она потеряла голову. Она и все её охранники.
    «В этот раз обошлось без Хоук…» - отметил эльф, провожая взглядом небольшую горстку людей, которые рассыпались в благодарностях, но близко подходить не стали. Вид у остроухого был тот ещё. «И о чём только думала эта дура? Она и впрямь полагала, что у неё что-то получиться?» - фыркнул Фенрис имея в виду почившую магессу. По-хорошему, что было у неё на уме он догадывался – лёгкий заработок, в перспективе богатство, власть, сила, влияние, ещё больше власти и богатства. Голые амбиции, не подкреплённые здравым умом и опытом. Простенькое дельце.
    Расставшись с несостоявшимися гражданами Империи Фенрис спустился к берегу, набрал в ладони прохладной морской воды и принялся приводить себя в порядок. Вечерело у моря довольно быстро, а на него всё-ещё была объявлена охота, так что следовало как можно скорее вернуться обратно в Киркволл. Но стража едва ли будет рада встрече с залитым чужой кровью эльфом, они и так смотрели на него косо из-за огромного меча. Не так, чтобы Фенриса это оскорбляло, но ведь ему нужно было попасть внутрь, а проще всего было сделать это через ворота.
    И в тот момент, когда он уже закончил с наведением марафета до него эхом донеслось грозное «СТОЯТЬ!». И эльф впрямь застыл настороженно вслушиваясь в окружающие его звуки. Неужели освобождённые им бедняки, едва отойдя от пещеры нарвались на бандитов? Не похоже, крик донёсся, с другой стороны. Затем отчётливо раздалось пара ударов стали о сталь. Нет, это точно не бедняки – драться им было нечем. Ещё тевинтерцы? Тоже вряд ли. Скорее всего грабят какого-нибудь купца с охраной… Затем до ушей добрался отрывистый женский крик – то ли боевой кличь, то ли просто вопль. Купец с дочуркой? Женщина-охранник? В теории он мог бы рассчитывать на вознаграждение, если поможет купцу отбиться…
    - Раз уж я всё равно оказался поблизости…

Стычка разгорелась буквально за холмом, вот только ни купца, ни охраны. Целью налёта оказался не заработок, скорее веселье, которое обещали две одинокие женские фигуры.
    - Вам не кажется, что эти девушки для вас слишком симпатичны? – тихо поинтересовался он у ближайшего оказавшегося к нему спиной бандита.
    И прежде чем тот успел ответить лезвие меча глубоко впилось ему под рёбра. Мужчина издал нечеловеческий вопль и рухнул хватаясь рукой за рану, эльф же, не тратя времени нанёс следующий удар по ближайшему бандиту.

+2

4

[nick]Танталла[/nick][status]идеальная родословная[/status][icon]https://99px.ru/sstorage/1/2017/10/image_1131017084300959769.png[/icon][LZ]<br><b>Служанка рода Лефевр<b>[/LZ]

Мира была напугана не меньше Танталлы. Без сомнений, история могла бы закончиться плохо, ибо мужчин Таль насчитала пятеро, щурясь против солнца. Искатели легкой поживы, или, что хуже, какие-нибудь насильники. Мерзавцев хватало даже в Верхнем Городе, а особо – вечером, когда добропорядочные обыватели вроде Танталлы сидят за закрытыми дверями и боятся нос показать на улицу. Монна Лефевр с ее капризами лишь поспособствовала тому, чтобы девушки столкнулись с ночными обитателями Киркволла. И хотя рынок еще не закрылся, на улицах стало немного темнее. А мерзавцам-то что, особое приглашение нужно? Они всегда и везде одинаковы. И среди бела дня разбойников и щипачей более, чем нужно этому городу. Их ряды пополнили беженцы, а своих… как бы сказать, было и до того предостаточно. Таль не думала, что они попадутся, но жизнь богаче всех наших представлений. Всегда такой была.

От кинжалов и жадных рук она отбивалась котомкой, а испуганная Мира орала на чем свет стоит и орудовала кинжалами. Таль не увидела, как к ним пришли на помощь. Скорее, услышала. Мрачный, низкий голос, принадлежавший эльфу со странными татуировками. Эльф? Что происходит? Как и где мог эльф раздобыть такую одежду и наверняка дорогие татуировки? Танталла ума не могла приложить и быстро взглянула на Миру, предлагая ей бежать прочь. Но девушка продолжала сражаться, не обращая внимания на отошедшую подальше ото всей заварухи Таль.

Громадный меч внушал опасения, а с сочетанием неприятного голоса быстро сделал свое дело. Люди испугались так же, как недавно Танталла с Мирой. Пылу они поубавили, и кинжал в руках Миры стал разить точнее. Девушка взглянула на их спасителя и улыбнулась. Коротко, не прекращая драки.
Таль подошла, лишь когда заваруха закончилась. Эльф казался ей каким-то странным и едва ли дружелюбным. Мира улыбнулась, Танталла взглянула на эльфа и сказала:

– Благодарю тебя. Меня зовут Танталла… или Таль. А это – Мира.

– Да-да, спасибо, спасибо большое, – выдохнула Мира, все еще тяжело дыша после схватки. Таль посмотрела на товарку-тараторку, неловко себя чувствуя перед эльфом, имени которого она даже не знала. Да, и еще кое-что осталось уточнить…

– У нас слишком мало денег, чтобы отблагодарить тебя, как следовало бы. – Танталла склонила голову. С какого-то ракурса эльф выглядел не таким угрюмым и Таль он даже нравился. – Как тебя зовут? Ты слуга?

Что-то в этом Таль сомневалась, прикидывая, кем мог быть их спаситель. Он точно не эльфинажный. Слуга… или кто еще? Слишком самоуверенно выглядел для слуги. Самодостаточный  – вот это слово больше подходило эльфу.

– И… спасибо за комплимент, – сказала Танталла, припомнив первую фразу эльфа о них. Мира подошла к товарке и положила руку ей на плечо, улыбаясь незнакомому эльфу.

Отредактировано Мис (2019-07-02 10:24:38)

+2

5

Элемент внезапности сыграл свою роль – избавиться от первых двух не составило большого труда, другую парочку хорошенько проткнула своими кинжалами девушка, оказавшаяся неожиданно бойкой, юркой и голосистой, остальные просто дали дёру. Не потребовалось даже задействовать особых талантов. «Неужели мне сегодня везёт?» - с недоверчивой кривой усмешкой подумал эльф. Второе не сложное дело за ближайшие пару часов? Обычно Киркволл не так милостив… Или всё дело в Хоук которая то и дело совала нос в самые опасные дела или ненароком в них влипала? Может он просто здорово набил руку за всем этим и не заметил? Где-то просто обязан быть подвох? Ещё и девушка умудрялись улыбаться ему между ударами кинжалов. Нет где-то определённо был подвох.
    - Я так понимаю вам не говорили, что гулять по Рваному берегу - это в принципе не очень хорошая идея? – в его голосе и всём виде легко читался упрёк, хотя на самом деле его там быть не должно было. Конечно бывший раб хотел указать на их беспечность, но как обычно прозвучал куда мрачнее, чем намеревался.
    Вообще девушки вели себя довольно дружелюбно и такого приветствия явно не заслуживали. Но вышло как вышло. Впрочем, последние слова заставили мрачного эльфа смутиться.
    - Комплемент? – он ненадолго задумался. – А… ты про… - эльф коротко усмехнулся. – Это отребье и портовой женщины не заслуживает, так что это скорее факт, чем комплимент. – Коротко откашлявшись он таки поборол смущение и продолжил: - меня зовут Фенрис. И я определённо не слуга... В отличие от вас, я так понимаю? – его взгляд упал на изрядно пострадавшую в бою котомку с продуктами в которой виднелась зелень. -  Одеты вы обе прилично, явно из Верхнего города, но знать едва ли лично отправиться собирать травы на Рваный берег, я прав? В таком случае, возможно, ваши хозяева отблагодарят меня за то, что я вас выручил?
    Если бы речь шла лишь о девушках, то он едва ли стал бы требовать с них плату, но кирквольская знать едва ли обеднеет, если даст ему пару серебряных… Во всяком случае попытаться стояло. Нужно же было на что-то отыграть проигранную гному сумму.

+1

6

[nick]Танталла[/nick][status]идеальная родословная[/status][icon]https://99px.ru/sstorage/1/2017/10/image_1131017084300959769.png[/icon][LZ]<br><b>Служанка рода Лефевр<b>[/LZ]

— Я знаю, — согласилась Таль, — но со мной Мира. Она, как ты видел, обращается с оружием хорошо. Госпожа... думала, что еще не слишком поздно, вероятно.
Ей нравилось смотреть, как двигается этот незнакомец. Он был ловок, как и многие эльфы, но в то же время контролировал каждое свое движение. Наверное, так подумала Танталла, обычно смотрит мадам Лефевр на скаковых лошадей. Но это сравнение тут же показалось эльфийке неуместным. Фенрис был гораздо более привлекателен, чем... Впрочем,  всегда лучше отвернуться, чтобы не показать проступающую на лице краску.
Танталла так и сделала, приняв вид, будто обозревает окрестности. Щеки ее пылали, как и кончики ушей. Эльф смутился просто несравнимо с ней. Так, пожалуй, Таль смущалась только Гюстава. Но тот всегда не обращал на нее внимания. В целом, это было и хорошо. В конце концов, она всего лишь служка, да и портить родословную ей не разрешалось.
— Скорее всего, я очень важна для госпожи. Хоть я местами не понимаю ее логику... Я многое значу для нее. Пожалуй, она действительно отблагодарит. Мира? — окликнула девушка примолкшую болтушку, но, обернувшись к ней, увидела, что та сидит на земле, прижимая руку к плечу.
— Яд... Таль, я отравлена, кажется. Все-таки, зря... — Танталла не могла смотреть на это. Она подошла ближе и взяла подругу за руку, осматривая рану. Выглядело так, что дела подруги плохи.
— Все хорошо. Мы дойдем быстро... в усадьбе тебе помогут.
— Не успеют. — Мира поникла, закатывая глаза. Изо рта у нее потекла пена. Танталла задрожала всем телом. Надо же подумать, что минутами ранее они беззаботно болтали, и вот ее подруга умирает от яда...
— Фенрис... Я... я не знаю, что мне делать. — Выдохнула Танталла, поднимаясь и взглянув на эльфа. Она не думала, правда, что едва знакомый эльф станет ей помогать... С другой стороны, он спас... ее... от смерти под кинжалами разбойников. Только ее. Увы. — Кто это был, ты не знаешь? И... где бы раздобыть лекарство?... в усадьбе нет целителей. Я умею варить только яды. И конкретно такие — не умею.
Таль знала, как сумбурно и глуповато выглядят ее попытки попросить помощи, но ничего поделать с этим не могла.
О комплиментах и прочих вещах Танталла уже забыла. Единственное, о чем она беспокоилась, это о том, чтобы вытащить подругу из  передряги. Фенрис, смущение и все, что было раньше, отошло на задний план. Таль заплакала, хотя должна была сдержаться. Ох, зря Лефевр послали их за травами. Зря.
— Я уже не знаю, успеем ли мы помочь ей. — Таль вытерла глаза, но подбородок ее все еще морщился от близких слез.

Отредактировано Мис (2019-07-02 10:24:55)

+1

7

- Я бы не спешил гулять здесь даже днём. Лучше собирать травы у стен или взять с собой больше охраны, - заметил эльф, совершенно упустив из внимания румянец, заливший щёки и уши собеседницы. Да и не мудрено – она была довольно бледной, а закатное солнце щедро заливало всё красным. – Твоя подруга выглядит недостаточно внушительно для того, чтобы отпугивать местный сброд…
    «Была бы она хотя бы в половину похожа на Авелин,» - подумал он было для себя, бросив на Миру взгляд… И тотчас же с его уст сорвалось короткое:
    - Fasta…!!!
    Девушка умирала буквально на глазах – вот она уже ослабла, упала на руки подруги, закатила глаза, а изо рта у неё пошла пена. Крайне дурной признак как правило обещавший скорую кончину, если только не найти противоядие или лекаря. Вот только всё это находилось за городскими стенами, до которых девушка едва ли доживёт, даже если Фенрис попытается донести её как можно скорее. Лекарем он не был, а противоядия как правило лежали в глубоких карманах Хоук…
    Танталл,а также совершенно не ожидавшая подобного поворота событий растерялась, также не знала, что делать и готова была вот-вот расплакаться.
    - …vass… - закончил Фенрис бессильно оглядываясь по сторонам.
    Его взгляд скользнул по котомке с травами, но в ней не нашлось необходимых. Ничего даже, что могло бы уменьшить боль перед смертью. И ничего подходящего вокруг так же не росло. Естественно. Разве вообще могло быть иначе?
    Девушке на глазах становилось всё хуже и хуже…
    «Сколько ей осталось? Несколько минут?» - тевинтерец поморщился осознавая что ему придётся сказать едва не плачущей Танталле. И вот когда он уже открыл было рот намереваясь сказать роковое «мне жаль», взгляд его вдруг вспыхнул огнём, и он выдохнул короткое:
    - Подожди…!
    После чего стремительным шагом подошёл… нет, не к умирающей, а к одному из трупов. Порылся в немногочисленных карманах и вынул оттуда пару склянок. В одной из них угадывалась целебная настойка, в другой колыхалось нечто мутное. Быстро открыв её Фенрис вдохнул резкий цветочный запах, поморщился и подошёл к Мире.
    - Дай её мне…
    Уложив девушку к себе на колени, он ловко влил мутную жидкость в горло, следя за тем, чтобы она не захлебнулась, после чего последовало долгое напряжённое ожидание, завершившееся тем, что Мира наконец-то перестала плеваться пеной.
    - Она всё ещё дышит. Полагаю, противоядие подействовало, - оторвав взгляд от разбойницы он посмотрел на эльфийку. – Грабить женщин на берег идут не самые умные ребята. Если кто-то из них использует яд, у остальных, как правило, бывает противоядие. Просто на всякий-случай или если случиться поножовщина из-за делёжки добычи. – С этими словами он, уже совершенно спокойный, поднялся, держа на руках девушку. – Её нужно как можно скорее отнести к лекарю. Показывай дорогу к своей усадьбе.

+1

8

– Я знаю. Но и ты понимаешь, что у меня не было особого выбора. Я всего лишь слуга... – произнесла Танталла, вытирая слезы надушенным платком. Да, наверное, Фенрис понимал. Но понимания мало – надо было что-то делать с тем, что есть. А не сетовать на собственную или чужую глупость.
Фенрис, кажется, нашел выход из положения. Причем буквально в секунды вписавшись. Таль стояла рядом, только глупо моргала влажными глазами, когда эльф пытался привести в чувство Миру. Кажется, помогло. Девушка стала дышать легче, и, похоже, отравление сошло на нет. Как могла понять та, кто создавал яды. Хотя, впрочем, не такого действия. Таль знала о ядах многое, но не все.
– Создатель… как хорошо, что ты оказался на моем пути. Ох, прости. – Это звучало как-то двояко, и Танталла вздохнула, все еще не отошедшая полностью от происшествия. – Я не имела в виду ничего… Просто… спасибо.
Она зарделась еще пуще. Глупая, глупая Таль. Ей не на что здесь рассчитывать, да и нельзя. И она, и Фенрис из слишком разных миров. Фенрис пытается выжить, а ее жизнь похожа на красивую сказку. Ей не понять его, а он наверняка осуждает таких, как она. Таких, как она, много, а вот борцов за собственную свободу – невероятно мало. Но ее… как-то тронула эта борьба. Если бы когда-нибудь все сложилось иначе, Таль бы стала поборницей собственной свободы. Она даже не знала, что в будущем ее ждет нечто… подобное. Она не знала, что проникнется этими идеями, что когда-то заронил в ее душу Фенрис.
Таль направилась вперед, уверенно возвращаясь в город. Всего несколько дней, и Танталла здесь освоилась, подумать только. Она изредка бросала взгляды на Фенриса, но старалась как можно быстрее отводить глаза. Совершенно неверный момент. Да любой момент – неверный. Нельзя так.
Не стоило отвлекаться. Возможно, это лишь минутная передышка, и Мире станет хуже. Нужно было спешить.
– Пойдем, я поведу. Не знаю, как мои господа отнесутся к тебе… Советую представиться чьим-то слугой. Обычно эльфов, которые сами по себе, не жалуют. Ладно… это был просто совет. – Таль отвела взгляд от Фенриса, почувствовав себя несколько неловко.
Немного отходя от событий с Мирой, эльфийка пошла быстрее, увереннее лавируя в толпе. На них смотрели. Таль боялась, как воспримут подобное окружавшие их люди и не станет ли это причиной для пересуд в высшем обществе, к которому относились ее господа и де Копьи.

Отредактировано Мис (2019-07-02 10:25:11)

+1

9

При всей спешки путь до города оказался не близким. Небо уже успело посинеть и из глубокой синевы на востоке взошли первые звёзды, когда они наконец-то пересекли городские ворота. Если бы не проклятый ритуал у Фенриса едва ли хватило бы сил донести девушку до порога особняка, во сяком случае без остановок уж точно не обошлось бы. Но даже у него уже начали кончаться силы. Благо хоть не прошлось пробираться сквозь толпы – редкие прохожие косились на них, а зеваки таращились, но в преддверье ночи улицы были практически свободны, а самому эльфу было плевать на излишнее внимание. Лишь бы не мешали.
    Если чьё-то поведение и заслуживало внимания, так это поведение Танталлы. Эльфийка уверенно вела его вперёд лишь время от времени оборачиваясь, чтобы взглянуть на подругу. В начале казалось, что в этом не было ничего такого, но по ходу дела Фенрис начал обращать внимание на то, что она не «оборачивалась», а «поглядывала», не на подругу, а на него и то и дело быстро отводила взгляд словно смутившись. «Разве сейчас подходящее время для такого?» - невольно подумал бывший раб. Судя по всему, они с Мирой были далеко не лучшими подругами. Что ж, во всяком случае это было лестно. Жаль только сейчас у него совершенно не было на это ни времени… ни возможности.
    Наконец впереди замаячил большой и пышный особняк, украшенный цветущей лозой, замысловатым орнаментом и многочисленными плотно обступившими вход клумбами. Сейчас цветы спали, но поутру всё это должно было знатно благоухать. Самое то для того чтобы сидеть на втором этаже под деревянным тентом и пить дорогие напитки, которые подносят слуги на больших серебряных подносах и вести праздные беседы жалуясь на высокие налоги или хвастаясь мелкими достижениями теша чувство собственной значимости… Знать. Знать везде одинакова.
    Уже изрядно запыхавшийся Фенрис был рад узнать, что они дошли до нужного места. У входа их встретила охрана и консьерж разбираться с которыми он предоставил Танталле и после того как ситуация разъяснилась один из охранников подошёл к эльфу и тот без лишних слов передал ему девушку, которую тотчас же занесли внутрь.
    Глядя ей вслед и разминая затёкшие и ноющие мышцы тевинтерец невольно задался вопросом пустят ли внутрь его или же ограничатся тем, что передадут пару монет через консьержа…
    В конечном итоге после разговора с Танталлой консьерж, бегло оглядев его с ног до головы, обратился к нему с вопросом:
    - Как мне тебя представить?
    - Фенрис. Наёмник, - коротко бросил он решив пренебречь советом эльфийки. – Возможно у твоей хозяйки найдётся для меня какая-нибудь работа. Одного бойца она точно лишилась на ближайшие пару дней.
    - Я передам ей твои пожелания, - немного подумав кивнул консьерж прежде чем удалиться. – Можете подождать её в холле.
    Пройдя в дом, эльф огляделся. Внутри всё выглядело точно так же богато, как и снаружи – здоровые горшки с цветами, ковры, статуэтки, картины, тяжёлая резная мебель. Кое-что было привезено прямиком из Империи.
    - Твоя хозяйка, какая она? – спросил он, пользуясь тем, что они с эльфийкой остались одни.

+1

10

Консьерж  Жан посмотрел на них недоуменно, но Танталла приложила палец к губам.
— Таль, кто это такой?
— Не время сейчас говорить. Он нас спас. И, возможно, заслуживает награды, — кратко просветила Танталла. — А Мире нужна помощь. Пошли кого-нибудь за лекарем.
— Что с вами случилось-то? — Не унимался Жан. Таль вхдохнула:
— Напали.
Таль была кратка, как никогда. Они шли довольно долго, она была устала и обеспокоена. Жан пожал плечами и подошел к охранникам, что-то с ними перетереть. Таль вернулась к Фенрису и качнула головой, приглашая его за собой.

Она ждала вопросов, когда Жан ушел за госпожой. Наверняка, Фенрису было что-то интересно. И то правда. Вопрос-таки он задал.
— Она добрая, но довольно-таки недалекая, как ты уже мог понять. Прости, Создатель... зря я так о ней. Платит хорошее жалование, а у нее я... так скажем... на хорошем счету. И вся моя семья. — Танталла улыбнулась своим мыслям, отвечая Фенрису. — Мадам Аннет Лефевр не такая, как остальные знатные люди. Хотя капризов у нее хватает. Или... или мне просто так кажется.  — Призналась Таль, сложив брови домиком. Она в самом деле не имела понятия, как оно, в прислуге у других господ быть. Разве что, слышала от чужой прислуги весьма туманные рассказы. Лефевр ей все равно нравились больше, чем другие. Априори. Просто... она уже воспринимала их как часть семьи.
Эльфийка склонила голову и взглянула на Фенриса, не скрывая своего любопытства.
— Уместным будет спросить, откуда ты?
Она была как пташка в клетке. Золоченой. Но беда в том, что она не ведала временами, что творила. Как разбрасывалась чужими жизнями. Чему ее учили. Она почти не общалась с кем-либо кроме прислуги, поэтому для нее остальной мир был как за завесой. Фенрис был чем-то новым для нее, а потому чрезвычайно любопытным явлением. Вот только она ему понятна как на ладони, скорее всего. Она догадывалась об этом, потому как была достаточно умной, чтобы осознать — она не была ему интересна. Ему было сейчас интереснее узнать, сможет ли он устроиться на службу к ее госпоже или же просто получить денег.
— Да, я думаю, без сомнения, госпожа тебе заплатит. Да и на службу возьмет, если ты не сильно жаден до денег. У Лефевр сейчас весьма... сложное положение. — Да оно всегда на памяти Таль таким было. С тех самых времен, когда она стала себя осознавать. Аннет как могла боролась за свое положение среди знати. Но она была далека от верха всегда. Вполне обычное, среднего достака семейство. Ничего больше. Таль думалось часто, что мадам смотрела на способную эльфийку по большей с точки зрения пользы, эльфийкой приносимой. Но женщине слишком нравилось вплетать в ее волосы ленты и звать ее ласкательно, словно дочь. Дочерями судьба Аннет не наградила. Зато родилось три сына. Гюстав был старшим из них, он не жаловал Таль и смехотворные забавы матери с их служанкой, обряжавшей ее, словно куклу. Таль часто чувствовала себя часто именно так — посмешищем, куклой. Но Аннет ей все равно нравилась больше, чем кто-либо другой, исключая, конечно, Гюстава. Там все обстояло гораздо сложнее. Она никогда не стала бы уходить из этой семьи, даже не потому, что у нее не было особенного выбора. У Танталлы была безупречная родословная, связанная с родом Лефевр. Таль гордилась этим. Немногим, чем могла.
И вот сейчас она смотрела на Фенриса и понимала, что, возможно, он и прав, наверняка осуждая ее или испытывая к ней неприязнь. У нее не было личной свободы, в отличие от Фенриса. Чем бы он эту свободу не раздобыл. Она старалась пореже думать об этом, забываясь в каждодневных заботах. Но сейчас ей было не очень-то приятно.

Отредактировано Мис (2019-07-02 10:25:25)

+1

11

- Я видел рабов, которые были умнее своих хозяев, - заметил эльф в ответ на короткое «Прости, Создатель…».
    Эта кроткая фраза, произнесённая симпатичной эльфийкой наверняка показалась бы милой абсолютному большинству, но у него она вызвала раздражение. Он всё-ещё слишком хорошо помнил, как слугам должно было относиться к хозяину и какое следовало наказание за неподчинение. И не важно, какой скотиной мог быть этот хозяин. И он слишком хорошо помнил себя в то время, что, говоря откровенно, раздражало куда больше чем невинная фаза.
    - В этом нет ничего такого, - закончил он, вновь окидывая взглядом пышные убранства. – Выходит ты и вся твоя семья – потомственные слуги? Кто-то из твоих предков оказался должен Лефевр большие деньги и вынужден был себя продать?
    И зачем он это спрашивал? Он ведь бы умным мальчиком и догадывался каким будет ответ. Скорее всего какая-то нищета из эльфинажа решила, что лизать богатею пятки и грызть брошенные кости – хорошая идея.
    - Впрочем, можешь не отвечать.
    Следующий вопрос в свете нынешних размышлений показался несколько щекотливым, но эльф не стал колебаться перед ответом.
    - Из Тевинтерской Империи, - коротко и мрачно сообщил он.
    Предложение постоянной работы Фенриса, конечно, не интересовала, но пока Хоук спокойно сидела на своих штанах (нет) и не беспокоила мрачного эльфа, у него было время на подработку.
    - Сложное положение…  я знаю многих людей, которые находятся в куда более сложном положении, - «Например, Хоук. Вот только она не сидит на роскошном стуле с утра до ночи и не вздыхает о своей тяжёлой судьбе, как это наверняка делает мадам.»
    Едва последние слова слетели с его уст как до чуткого эльфийского слуха донёсся стук каблуков и тяжёлая поступь. Скорее всего это и есть та-самая Лефевр и пара охранников.

+1

12

— Рабов? — Танталла вздрогнула, и чувство неприятное, пронизывающее, словно холодный ветер, покрыло ее кожу мурашками. Она не знала... почему.
Таль бросила короткий взгляд на Фенриса и промолчала. Лучше было в ее ситуации, наверное, только молчать. Мрачный эльф настолько же притягивал ее внимание, насколько был отталкивающей личностью. И эльфийка старалась не смотреть в его сторону, чтобы не видеть осуждения на его лице. Но в голос его вплетались эти нотки. Неприятные нотки.

— Нет, я отвечу.  Один из моих предков решил служить Лефевр, ибо семье из эльфинажа было несладко... и ибо у него была такая возможность. Можно сказать... Потомственные слуги.

Он был из Тевинтера. Танталла бросила на него любопытный взгляд. Должно быть... должно быть, он был беглым рабом, если попытаться сложить всю мозаику целиком. Нелюдимость, империя Тевинтер, знакомство с рабами... Да там почти все эльфы были рабами, если Таль правильно помнила. Но помнила катастрофически мало. Ее родители не поощряли ее изучать мир, стараясь уберегать от жизни: от горя, от обид, от неприятных знаний. Таль смотрела, как мимо проносятся года и ничего не меняется. Она и жизнь шли радикально разным курсом. Было ли плохо от этого? Конечно, было. Ведь, в итоге, столкновение неизбежно. Но сейчас... или чуть позже?

Ну и день... Она прижала пальцы к вискам, массируя болезненные места. Сначала долгие блуждания в глуши, затем история с Мирой, теперь этот эльф.  Странный эльф.

— Наверное, мы говорим о разных вещах. — Проявляя чудеса рассудительности, сказала Таль. — Я говорила о положении Лефевр в обществе. Не знаю, о чем говорил ты, Фенрис. Лефевр не самое... — Она осеклась, услышав шаги на лестнице. Совсем не стоило упоминать Лефевр, зная, что мадам скоро придет.

— Ой, моя малышка! — прощебетала мадам, заходя в комнату. Что примечательно, с двумя рослыми стражниками с усами вразлет. — Слава Создателю. — Мадам перевела взгляд на наемника. — А ты, надо полагать, наемник, — молчание можно было трактовать как угодно, но оно было намеренное, и это точно. Таль взглянула на мадам из-под ресниц — лицо той изменилось. Но эмоция Аннет  так и осталась не разгаданной. — Да, ты мог бы пригодиться. У меня как раз один стражник уходит, ты мог бы временно заменить его. 50 серебряников в день, такая плата устроит?..

Мадам переключилась на Танталлу, смягчив взгляд:

— А ты приведи себя в порядок, дорогая, сегодня званый ужин. Ты должна выглядеть хорошо, правда?
Таль слабо улыбнулась и пошла в помещение для слуг, оглядываясь на Фенриса постоянно.

+1

13

«Как я и думал,» - уверился Фенрис услышав про тяжёлую судьбу эльфа в эльфинаже.
    - И с тех пор никто из его потомков не думал, что можно жить как-то иначе? – данный вопрос через чур походил на утверждение и вероятнее всего был риторическим.
    Слуги, конечно же, не рабы, но то, о чём говорила Танталла через чур сильно напоминало ему рабство. Слуга, дочь и внучка других слуг, всё время при хозяине готовая выполнить любой каприз… Внезапно ему стало любопытно узнать, насколько же та бесправна.
    - И каково это? Тебе хорошо платят? У тебя есть свободное время? Как с тобой обращаются?
    Ответить эльфийка не успела.
    Стоит заметить, что для мадам с дурным положением в обществе та… Ну, для начала она была жива. И это конкретное предположение о её положении, – если оно было верным, – вполне объясняло двух крепких охранников и предложенное ею щедрое жалование. Сперва Фенрис подумал было о нищих и бедняках, вот у этих и впрямь было скверное во всех смыслах положение, но у знати подобные высказывания могли означать и «она перешла дорогу не тем людям и теперь они ищут способа подлить ей вина в бокал». Или подсылают убийц, что тоже является отличным вариантом для избавления от неугодных. Да и судя по акценту Танталлы и Лефевр они были из Орлея, а это далековато. Походило на побег. Так может он прав?
    - Со мной вы будете в безопасности, - заверил её эльф. – Но я должен предупредить вас – у меня есть друг, перед которым я имею невыплаченный долг. Если он попросит меня о помощи я буду вынужден покинуть свой пост. Если вас это не смущает, то я готов приступить.
    Обычно он брался за другую работу, более сдельную и совершенно не постоянную. Так было проще. К тому же можно было не упоминать Хоук и облегчить себе задачу, но как правило люди каждый раз, когда не брали её в расчёт первым делом на неё натыкались, а он не хотел повторять их ошибок. И, конечно, долг перед Хоук было для него важнее возможности неплохо подзаработать. По крайней мере пока.

+1

14

Танталла робко улыбнулась, вскользь взглянув на госпожу Аннет и бросив короткий взгляд на Фенриса. В последний момент.
"Как я и думала". — Эта мысль относилась к Фенрису. Он вправду не мог поверить, что все ее устраивало. С Таль хорошо обращались. Иногда она даже чувствовала себя счастливой. Ей было просто соответствовать чужим требованиям, она не представляла себе места лучше, чем дом ее госпожи. По крайней мере, раньше ей так казалось. Встреча с Фенрисом зародила некие сомнения, но и они быстро растаяли из-за приближающегося приема.

Положа руку на сердце, Танталлу не особенно тянуло весь вечер провести в компании дочерей Де Копьи. Уж больно они были шумные и бестолковые, как курицы. Даже хуже, чем она сама.
Она сама была куда менее общительной, и Де Копьи казались ей навязчивыми. К отношению мадам Таль уже привыкла и спокойно сносила ее сюсюканье. Баббет и Фифи же задавали неприятный тон вечеру. Они обсуждали каждого гостя, не обходя его вниманием, и трещали без умолку о последних слухах. Дулси не умела приструнить своих дочерей, а некоторые сыновья были пьяны уже в начале вечера.

И как только можно было проводить вечер среди этих смутьянов и малознатных личностей, подумала Танталла, прислонившись к дверному стояку в парадной. Неудивительно, что сразу же послышались недовольные крики кого-то из господ. Она была одной из немногих служанок, поэтому ей надлежало быстро бегать и обслуживать господ, требовавших вина и канапе. Кое-кто уже доходил до кондиции.

Вообще, Таль это было привычно. Если не считать некоторых шероховатостей, конечно. Оправив фартук, она быстро привела себя в надлежащий вид в помещении для слуг и задержалась, глядя на себя в зеркало, машинально поправляя неполадки в прическе. Вечер обещал быть долгим и не слишком приятным. С душечками Де Копьи, особенно.

+1

15

На приёме было душно. Во всех смыслах этого слова.
    Куча нарду, куча слуг, куча шума и всё это слишком напоминало ему Тевинтер. Если не по виду, то по содержанию. Тем не менее это были лёгкие деньги. Уговориться с Лефевр не составило большого труда. Аристократа была не дура поторговаться, но быстро поняла, что перед ней стоящий воин и предложила ему стоящую оплату, а за одно вознаградила за спасение своей любимой, как оказалось, служанки. Ну и той девушки-разбойницы, которая едва не скончалась от яда. Как оказалось – принесли её в поместье вовремя, ещё бы чуть-чуть и… Что тут скажешь, девушке впрямь повезло, что эльф оказался поблизости.
    Жаль не повезло просто не нарваться на бандитов, но тогда Фенрис бы столько не заработал всего за пару вечеров… Интересно, ему стоит отдать гному тот долг или попробовать отыграться, раз уж удача на его стороне?
    Занимаясь решением этой чрезвычайно сложной и заковыристой задачи Фенрис скользил взглядам по снующей туда-сюда знати выискивая признаки подозрительного и опасного поведения, но судя по тому, что он видел, наблюдая за Танталлой – единственным знакомым ему лицом, если не считать саму Лефевр, - пока-что умереть здесь можно было только от чужой болтливости и жажды. Уже некоторое время он подумывал раздобыть себе бокал чего-нибудь не слишком крепкого, но слуги с напитками как на зло сновали мимо, а заветный графин с водой находился на другой стороне зала. Ему же было велено на ровне с другими охранниками следить за главным залом и в особенности за лестницей, которая вела в покои орлесианки, а так как ему не хотелось исполнять свою работу кое-как эльф продолжал стоять на месте.
    «Может стоило попросить больше за эту работу?» - размышлял он, поправляя воротник. Устраивая приём Лефевр пожелала приодеть не только слуг, но ещё и охрану, к которой, к несчастью, относился и он. В новой одежде было жарко и не слишком удобно, правда не от того, что она не пришлась по размеру – как раз напротив, портной чрезвычайно быстро снял все мерки и состряпал костюм для дополнительного охранника - проблема была в том, что сам по себе костюм не располагал к военным действиям. Глупо. Но знать любила подобную глупость. Хотя Данариус, конечно, таких промахов не совершал. «Если бы она передумала, после того как я поднял цену, то едва ли я стал бы расстраиваться. Судя по всему, здесь будет скучно…» Как бы не мерзко было об этом думать, но в его голове то и дело мелькала мысль о том, что на подобных приёмах Данариус становился особо словоохотливым и начинал рассказывать всякие истории красуясь перед собеседниками, гостями и им. Стоит признать, что истории эти были достаточно занимательны, чтобы вечер не казался настолько тягучим и скучным как сейчас, а пытливый ум его сообразительного раба с охотой впитывал новые знания.
    В очередной раз он задержал взгляд на графине с водой чуть дольше, чем следовало бы.[icon]http://s8.uploads.ru/t/iazdn.jpg[/icon]

+1

16

– Душечка, он так хорош!.. – Вздыхала Баббет, а Фифи вторила ей, небрежно обмахиваясь веером. Когда молодой человек, за которым они наблюдали, говорил с капитаном страже Де Копьи, две дурочки любовались им издали и не решались подойти ближе. По всей видимости, это был киркволльский дворянин, посещавший практически все салоны и приемы. Таль так показалось после единственного взгляда на него. Ему было не больше тридцати, навскидку определила Танталла. Более смуглый, чем орлесианцы. Менее обходительный, чем орлесианцы.

Таль запросто могла отличить человека по его повадкам и речи.

– Таль, правда, он хорош? – Таль терпеливо взглянула на Фифи и молча кивнула, отворачиваясь. Но Фифи взяла ее за плечо и развернула к себе. – Он же хорош, милая?

– Да... – обреченно вздохнула Танталла. Фифи и Баббет успели привыкнуть к ней настолько, что запомнили даже ее имя.

Но что-то Таль не нравилось, куда поворачивался прием. Она, кажется, краем уха слышала какой-то скулеж из прихожей. Это же Помпи, пудель Аннет! 

...– Т-там, в коридоре... –  залепетала служанка, молодая эльфийка, указывая себе за спину. – Она, соб-бачка, умерла от яда. Наверное.
Танталла взглянула на девчонку. Та едва в обморок не падала, судя по ее виду. Собачку, действительно, убил яд. Таль села рядом с телом пуделя и внимательно осмотрела кусок пудинга и ковер вокруг. Ползучая крапива, судя по запаху и цвету отравы. Такой яд мог принадлежать лишь орлесианцу, он был слишком изощрен и убивал быстро. Умирали обычно от удушья. Что говорило за то, что враги Лефевр где-то здесь.

– Иди отсюда, – отрезала Таль, раздражаясь глупости и нерасторопности незнакомой служанки. Кстати говоря, за весь вечер Танталла ее ни разу не видела. Стоило задуматься об этом. Но... не слишком ли будет все просто, если виноватой в убийстве окажется эта дурочка? Кому и зачем нужно было отправлять ее сюда? Таль сощурилась, провожая взглядом незнакомку. Дурочка если не виновата, то причастна. Невинность, равно как и вина, шли в Орлее об руку всегда. Надо бы последить за глупышкой. И обеспечить безопасность мадам.

Развернувшись спиной к Таль и собачке Аннет, эльфийка пошла нетвердым шагом, но на лице ее появилась странная улыбка.

Они прознали о приеме... Это мог быть кто-то из окружения Мадлен.
У Таль все в душе перемешалось, стоило только подумать о врагах Лефевр.

– Фенрис, – подходя к тевинтерцу, Таль не глядела ему в глаза, так как сильно волновалась. – Охраняй мадам всеми возможными способами. И ничего не ешь и не пей. А мне нужно идти по следу... Или... Если мадам тебя отпустит, иди со мной. Сюда проникли те, кто не должен был.

Отредактировано Мис (2019-10-10 13:34:23)

0

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Пыльная быль » Одного поля ягоды [11 день Волноцвета, 9:35 ВД]