Вниз

Dragon Age: We are one

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Великий Архив » Долгий путь к славе [30 Облачника, 9:45 ВД]

Долгий путь к славе [30 Облачника, 9:45 ВД]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Долгий путь к славе [30 Облачника, 9:45 ВД]

Время суток и погода: раннее утро, сыро и прохладно, после ночной грозы, море неспокойное
Место: порт Амарантайна, Ферелден
Участники: ГМ, Велия Сулис, желающие по договоренности с ГМ
Аннотация: Инквизиция, ставшая силой Священного Похода, отряжает к берегам Антивы первые суда подмоги. Как оказалось, не только хорошо обученные маги и шпионы, готовы протянуть руку помощи в войне с дикой силой.
Что ведет Велию Сулис? Доброта? Смелость? Наивность?

+1

2

[indent]- Жаль, Её Инквизиторство не пойдет с нами.
[indent]- А что же она?
[indent]- Дык это... у престола церковного пороги оббивает. А то Дивайн Священный Поход обьявила, а проку с обьяв, когда жрать нечего и заплатки на заплатках.
[indent]- Гы... - Один из мужиков, забивающий ящики с провиантом, заржал.
[indent]- Ты чего, Йор?
[indent]- Тык это... однорукую зачем послали деньги брать?
[indent]- Тьфу... дурак ты, Йор. И непатриот. Во!

[indent]Выругавшись, перестав прислушиваться к тому, что несут разнорабочие, интендант Ланий, поправив шляпу, так и норовящую сорваться с темных волос под порывами ветра, вздохнул, после сплюнул с пирса и прочистил горло.
[indent]- Еще раз повторяю: на борт лишнего не брать. Не умеете плавать - не совайтесь. Возможно, нас примут прямо сразу же кунари. Если погода позволит, проскочим к берегу и назад пустыми или с беженцами. Без личного позволения командования, вне списка, не пропущу. Живее, живее! Скоро обед уже, а погрузка всё тянется.

[indent]В Амарантайне было небывалое оживление: горизонт, где нет-нет, да виднелись чужие суда - как под вольными флагами, так и всех стран вокруг Недремлющего моря, волновался. В трактирах и кабаках города было битком. Особо наглые скреблись даже под ворота Башни Бдения, хотя Серые Стражи привечали только тех, кто был готов отпить их особого напитка.
[indent]Силы Инквизиции - отряды разведчиков, боевых магов и храмовников, вызвавшиеся добровольцами, чтобы пересечь море, встретившись с рогатой угрозой, провели последние сутки в не самых комфортных условиях, а потому люди и эльфы с гномами, пребывающие в порту, ни разу не выглядели героически в своих зеленых накидках, но, все же, казались достаточно внушающими доверие, чтобы местная стража не мешала этому сброду выяснять отношения.

[indent]Там, в море, уже была война. Мало кто из присутствующих знал, что такое морские сражения.

+1

3

Велию вело все вышенаписанное, а еще безрассудство. Только дурашка вроде нее могла ориентироваться на какие-то слухи об Инквизиции, а не сразу идти в Каэр Бронак. Ничему не училась. Творила глупости, но ей то только за радость было. Ее настроение менялось, как ветер. Она и об этих кораблях узнала от Дженни. Хотя те не думали, что эльфийка, дурья башка, туда и поедет. У виска бы пальцем покрутили. А она была упрямая. Чужое неодобрение не всегда ее задевало, по большей части Велия творила глупости и радовалась жизни.
Велия таращилась на них – на корабли, в смысле, — битый час. И все не решалась подойти ближе. Все-таки не полностью она была оторвой. Что-то да ее останавливало. Велия вслушивалась в разговоры — этого в порту было много, и каждый болтал о своем. До нее донеслись голоса, упоминавшие Инквизитора, и она вздрогнула, оборачиваясь. На ее лицо, дотоле спокойное, снова вернулась улыбка.
Велия ехала сюда в телеге, спрятавшись среди товаров какого-то странствующего торговца. Разумеется, сначала подслушала разговор об Инквизиторе. Ехала эльфийка с пряностями и сухофруктами, и даже успела кое-чего перехватить. А проснулась уже в Амарантайне и неслышно скользнула в город, скрывая голову под капюшоном плаща.

— Послушайте! — Ввязалась в разговор Велия, буквально сметая всех на своем пути, лучезарно улыбаясь, и все такое. — Вы из Инквизиции?

Конечно же, откуда еще. В общем-то, ничего сложного было догадаться об этом. О какой еще однорукой женщине-Инквизиторе могли говорить, как не об Эвелин? 

— Мне очень хотелось бы присоединиться к вам. Я, на самом деле, уже почти часть Инквизиции. Помните Сэру? Я из «Друзей Рыжей Дженни», как она. Зовут меня Велия. — Затараторила она, улыбаясь. — Умею я… достаточно много чего. Готовить еду, стирать-прибирать… Но больше всего умею быть незаметной. Я вам пригожусь.

Конечно, напор у нее был тот еще. Но и не с таким напором не брали. В самом деле, не скажешь же, что воровка. Велия обычно не уточняла подобные вещи. Людям проще жить, когда они не заботятся о своих карманах. А Велии проще, когда ей доверяют. Двойная выгода.
Но, положа руку на сердце, маленькая элтьфийка не затем сюда пришла, чтобы их обчищать. У нее были совершенно иные цели и желания.

Например, хотя бы поесть еще чего. И присоединиться к Инквизиции. Инквизиция все ж таки — серьезные ребята. Воюют. И правильные они очень. Грех не присоединиться, когда небо опять дырявит, особенно. И эльфам - если не помогут, то хотя бы остановят те глупости, которые творит ее Народ. На том Велия и сошлась, улыбаясь Йору со товарищи.

Отредактировано Велия Сулис (2019-06-07 22:10:31)

+1

4

[indent]Ланий не сразу расслышал, что там говорила звонким голосочком какая-то белобрывая эльфийка. Только когда мужики, зубоскалящие, гоготнули опять, обернулся, хмуро смотря на девушку.
[indent]- Из Инквизиции, только...
[indent]- Бабам на корабле не место. - Крякнул коренастый, похожий на гнома, Тальф.
[indent]- Что ты там сказал? - Мимо проходившая маг, явно беспокоящаяся о том, чтобы ящик с лириумом был осторожно погружен на борт, отвлеклась от следования за грузчиком, подошла к мужикам. Посмотрела на Лания, потом на остальных солдат, потом на остроуую, слегка скривилась. - Это твое дело, Лан. Разбирайся.
[indent]Темноволосый мужчина, вздохнув, подошел к девушке, которая и за подростка еще сходила, но кто их, эльфов, разберет, прищурился, осматривая.
[indent]Йор, которому улыбалась девушка, и вовсе выпятил грудь колесом:
[indent]- А чё ж не взять-то? Командир, давай возьмем, а? А то местные девки в долг не дадут...
[indent]- Йор, заткнись. Иди помоги бочки с водой таскать. И вы тоже. - Раздраженно рыкнув, пока тут не довели девицу до слез, интендант поспешил прогнать рабочих. Те, гогоча, вразвалочку, отошли, берясь за бочки.
[indent]Еще один вздох. Глубокий и усталый. Внимательно наблюдая за реакцией эльфийки, интендант поскреб ногтями по щетине подбородка.
[indent]- Раньше так добровольцами в Инквизицию и шли, деточка. Кто к кому напроситься. Но ты же... эльф. Откуда я знаю, что ты не шпионка Волка? - Мужчина даже слегка улыбнулся. - Да и молода ты больно. Там война. А мы идем воевать на кораблях, если не повезет успеть до суши. Ты из лука стреляешь хорошо? В качку и шторм? А, может, абордажником будешь? С разгону кунари с ног собьешь? - Беззлобно улыбаясь, Ланий, все же, покачал головой. - Отступница?

+1

5

Йор совсем охренел. Велия скорчила ему гримасу. Нет, вот буквально. Он, похоже, был любителем собак и детей. Да уж, кого только не встретишь. Полно всяких извращенцев. Велия предпочла не думать, как коротает свое время шемленский урод. Да, он еще и страшен был неимоверно. Бедняга. Ему-то ни одна женщина "услугу" не окажет даже по сильной дружбе. Эльфийке было даже чуть жаль его. Но только чуть-чуть.

— Йор, то есть, шем... Даже не думай, — не меняясь в лице, заявила Велия. Ух, как ей хотелось отделать этого урода! Мама не горюй.
Речи насчет того, что "бабам на корабле не место", и все такое, она благоразумно пропустила мимо ушей. Тем более, что магесса была самой настоящей "бабой", а ей на корабле было как раз таки место. А Велии — нет. Потому, что она эльф?..

Очевидный вывод, зная, что сложные вещи доходили до нее медленнее, чем до остальных.
Странно, что ко всем ним относились не лучше, чем обитателям гетто, при том, что их разбросало по миру — по воле Волка или из-за того, что дворяне начали выгонять эльфов из своих домов, боясь проклятия того же самого Волка. Эльфам не доверяли так же, как и магам. Теперь.
Интендант —  его должности Велия не знала, понравился ей больше. Он хотя бы не нес бред и не пытался лезть к ней. Шем, не шем, а все-таки умный. В отличие от Йора, который думал местом пониже пупка.

Велия не выносила многих шемов за их вседозволенность. За отношение к беззащитным. И за самоуверенность.
— Тьфу ты! — фыркнула Велия, аж досаду почувствовав. Интендант все-таки считал эльфийку прихвостнем Фен'Харела.  — Я не дурочка, чтобы служить Волку. Он Обманщик. Его же не зря так назвали? Мне страшно думать о том, что станет с моим Народом, если он весь обратится к Ужасному Волку. И если Волк победит. Поэтому я хочу вступить в Инквизицию. Может, хоть немногих смогу образумить. Да и вам помочь с этим уродом сладить. Вы правое дело делаете. Из лука я стрелять не умею, а вот кинжалами владею, да и сшибить с ног могу. А еще, как уже сказала, умею быть незаметной. — Велия тараторила без умолку, не замечая того, слушают ее или нет. — Магией я не владею, но кое-что знаю о Тени... Немного, но достаточно для того, кто не имеет к ней отношение. Я долго общалась с магами, чтобы иметь представление об ее опасностях. И я не деточка. — Вздохнула Велия, качая головой из-за непонятливости человека. Сколько раз ей приходилось так делать, не счесть. — Ты думаешь, мне лет шестнадцать? Мне все тридцать. Я просто выгляжу младше. Не всем же выглядеть, как старые пердуны. Эм... Извини, это я не про тебя сказала.

Отредактировано Велия Сулис (2019-06-23 14:19:13)

+1

6

[indent]Такой резвой и жаркой отповеди Ланий не ожидал. Удивленно смотря на девчонку, выслушивая её речь, мужчина хотел было аж в затылке поскрести, да сдержался - не солидно то: будто бы малявка его отчитывает на месте. Так что интендант медленно, считая до пяти, задержал дыхание, после неспешно выдохнул:
[indent]- Выговорилась? Так что же? Мне тебе на слово поверить, что ты не шпионка? Вот просто взять и поверить? - Мужчина, все же, улыбнулся. - Тут все что-то да умеют и о чем-то да наслышаны. А толку. Скайхолд вон... - Сдержавшись, чтобы не выругаться, мужчина махнул рукой.
[indent]- С меня три шкуры спустят, если я абы-кого на борт пропущу. И сам я остальных за такое по голове не поглажу, понимаешь? Если честно хочешь помочь нам, то... - Мужчина растерянно обрашил взглядом пространство вокруг. Ничего толкового в голову не приходило. Эльфийка ни бочки таскать не сможет, ни к котлам ее не приставить - а вдруг потравит солдат. Куда девать, да так, чтобы не рыдала тут?
[indent]"Повелось же... героев".
[indent]- Вот что, как там тебя? Сбегай в "Жирного индюка", разбуди там наших агентов. Найдешь Кудрявую - расскажешь ей о себе. Если она слышала что-то или поверит тебе, то работа будет. Всё, иди. - Мужчина опять уткнулся взглядом в дощечку, к которой прикреплен был пергамент со списком вещей на погрузку.

[indent]У Велии далее простор для возможностей: она может как следовать совету Лания, так и попробовать как-либо прошмыгнуть на один из кораблей самостоятельно. Вокруг упорядоченный хаос порта - мало ли что может придумать одна из Рыжих Дженни.

+1

7

Несмотря на напор и искренность Велии, ей не поверили. Она тихо вздохнула, сетуя про себя на интенданта, развернулась и пошла. Ланий наверняка думал, что презрение и отказ заставят ее отказаться от ее замысла. Хрен бы там. Порт представлял больше возможностей, чем думал этот чурбан. И чем думал Йор… чем бы он там не думал. Наблюдательность у Велии была все-таки достаточно развита, как у карманницы и обладателя воровского ремесла. Кстати, эти умения могли бы сейчас пригодиться, если не получится уговорить по-хорошему. На последнее Велия надеялась, все-таки. Не хотелось бы составлять о себе плохое мнение у этих людей. Да и не начинают знакомства, вообще говоря, с воровства.
Идя в «Жирного индюка», она прислушивалась и посматривала по сторонам. Нет-нет, да найдется какая-нибудь зацепочка… Мало ли, кому будет нужна помощь. Если Кудрявая откажет, у Велии, может, получится кому-то помочь. Интендант сам был тем еще индюком – Велия прыснула себе под нос, радуясь такому сравнению. А сравнение показалось хорошим. Хоть и не жирный, но индюк. А резоны у хамского поведения все же имелись. С него самого три шкуры сдерут, если на борту обнаружат воровку. Даже не агента Ужасного как-его-там, а простую воришку с улиц.
Интересно, все же, где эта Кудрявая…
– Эй! Привет вам. Меня зовут Велия, я из Денерима. Ланий послал меня к Кудрявой. – с порога начала Велия, простодушно улыбаясь. На трактирщика она посмотрела дружелюбно, надеясь на складный разговор. Но всякое случается. Даже такие толстомордые, как трактирщик, не всегда доброжелательны. В большинстве своем они терпеть не могут эльфов, которые не слуги. Она готова была услышать что-то навроде «эй, остроухая», «принеси мне то-то и то-то», в общем, обычное. Люди привыкли относиться к городским как к слугам. Такие гордые, как Велия, держались особняком, ибо это их раздражало. Куда проще своровать, чем выслужиться. Ворованный кусок всегда слаще, да и не унижаться же перед быстроживущими. 
За свою жизнь Велия испытала немало унижений. Терпеть очередные она не хотела, но, скорее всего, придется… Сжав зубы.
Так. Велия сказала себе честно попытаться вступить в Инквизицию. Хоть один раз, но честно что-нибудь сделать.
Честно.
Вороватая эльфийка едва ли знала что-то о честности. Честности ее улицы не научили. Ей бывало даже стыдно (иногда), что она делает не так, как порядочные люди... Но слухи об эльфах-ворах и карманников не зря же пошли. Она воровала с достаточно юных лет, потому что... да просто от безысходности. Как и многие ее городские сородичи. Потом стала воровать потому, что вошло в привычку. Потом начала чувствовать азарт. Велия могла об заклад побиться, что городские почти все с воровским прошлым. Она, во всяком случае, точно. Но она не была в том виновата, как часто оправдывалась эльфийка. Жизнь была трудной. Не всегда честный труд приносил столько денег, сколько воровство. Так Велия и оправдывалась сама перед собой.

Отредактировано Велия Сулис (2019-06-24 16:29:58)

+1

8

[indent]Трактирщик, который видел в своей жизни чуть больше наглых рож, чем приятных лиц, оторвался от подсчетов убытков и прибыли этого месяца, отложил гусиное перо и уставился на эльфийку, испытывая смутное желание выругаться. Но, в последнее время, в Амарантайне кого только не шмыгало: сначала нахамишь, а потом какой-то очередной герой не захочет спасать твою конуру, когда в город опять порождения тьмы или демоны полезут. А тут и Инквизиция под боком, и Стражи на холмах небо коптят.
[indent]- Вот что, девочка, раз от Лания, то поднимайся на верх. Его люди на чердаке лежанки позанимали. Кудрявые, лысые, всякие - ищи сама, кого тебе надо, да поторопи их всех. Они за ночь платили. Хватит отлеживаться, а то ведь не поленюсь, полезу туда и всех через слуховое окно повышвыриваю.
[indent]Махнув рукой, указывая на крутую лестницу, ведущую на второй этаж, мужчина опять вернулся взглядом к своим записям да кошелю с монетами.[indent]Велию, разве что взглядом сонная подавальщица окинула, стратегически прислонившись бедром к косяку двери, ведущей к кухне.

[indent]На чердаке трактира, отделенные невысокими перегородками из старых досок, было много лежанок. Большинство из них было уже свободно. Было темно - несколько небольших окон сейчас были закрыты ставнями. В полумраке было слышно как мирно сопит кто-то, а в дальнем углу, кажется, копошилась какая-то парочка, слышались стоны, на которые остальные постояльцы внимания не обращали.
[indent]На ящике, в паре шагов от лестницы, сидел темноволосый юноша с побитым оспинами лицом. Если Велия поднимется наверх, он первым попадется ей на глаза, как и она ему. В руках у юноши нож. Парень правит его кромку точильным камнем.

+1

9

Трактирщик устал. И как Велия его понимала... Просто ни в сказке сказать. Она почувствовала его взгляд всем своим тщедушным телом и... поежилась. Трактирщик, видать, таких, как эльфийка, настолько нагляделся, что уже начинал трястись от злости при каждом подобном случае.  Велия даже попятилась, ожидая, впрочем, такой напор со стороны человека. Она молчала некоторое время, немного испугавшись.

— Да, хорошо. Пойду, разбужу их. — Ответила Велия осторожно. Но, честно говоря, это все даже издалека не напоминало действия какого-либо известного героя на задании. Инквизиция у эльфийки ассоциировалась именно с героями. Но проблема в том, что не героями Тедас красен. Есть те незаметные личности, скажем, везде, которые этим самым героям помогают спасать мир. Велии не слишком-то хотелось, чтобы ее считали героем, ибо герои, как известно, имеют тенденцию умирать, бросаясь грудью на баллисту. А их помощники живут долго и... возможно... счастливо.

Лучше быть помощником, тенью героя, а не героем, собственно. Так Велия и думала, поднимаясь по крутой лестнице. Честно говоря, чуть все ноги не переломав. Темень была такая, что ни зги не разглядишь, не то что ступеньки.

Велия далеко не сразу поняла, что, возможно, Ланий просто хотел от нее откреститься. Вполне себе резонно, мрачно подумала Велия. Но, не умея долго предаваться мрачным размышлениям, она улыбнулась, сама не зная, чему.

Чердак Велии не понравился. Она вообще удивилась, как на таком пятачке люди живут. То есть, ночуют. Там не то что людей, как блох в собачьей шерсти, там и никого стыда не напастись, ибо перегородки были низкими. Велия вздохнула, переводя взгляд на того, кого первым увидела. Парень, молодой. Некрасивый, да еще человек.
Да, пожалуй, тут не к месту думать да размышлять.

— Послушай, —  обратилась эльфийка к парню, — ты не знаешь, где Кудрявая? Да и трактирщик, к слову, просил вас собирать вещи. Извините, конечно, но я здесь ни причем. Вы из Инквизиции?

Велия понятия не имела, кто они. Их было много. И неизвестно пока, среди них Кудрявая есть ли. Напоминали они сброд больше, чем каких-либо агентов. Велия, в принципе, не знала, как должны выглядеть эти загадочные "агенты", но уж явно не так.
Таких лиц можно наглядеться на рынке. Мошенники, воры, простой люд. Велия не доверяла им. Потому, в большей степени, что они были людьми.

Но Велия отмела все свои сомнения: надо было сосредоточиться на поисках Кудрявой. Эльфийка спокойно, прямо взглянула мальчугану в глаза.

+1

10

[indent]Человек, не отрываясь от свое задания, смерив заинтересованным взглядом эльфийку (а на них, остроухих девиц, всегда было приятно посмотреть).
[indent]- Оттуда. Сейчас соберем манатки и отправимся. Спасибо, милая. Подожди. - Добродушно улыбнувшись, оторвавшись от своего занятия, отложив точильный камень, парень порылся в кармане своей куртки и, выудив небольшой камешек, кинул его в темноту. Послышался громкий "цок!" удара о перегородку.
[indent]- Собирайтесь. Уходим. - Повысив голос, гаркнул агент, а потом присвистнул.
[indent]Велии пришлось ждать с минуту, пока к ней не подошла невысокая худая женщина с туго заплетенными в косу волосами. Лишь выбившиеся у лба прядки тут же скручивались в тугие спирали. Если выйти к свету и посмотреть на женщину, было понятно, что кто-то из её предков был из Ривейна.
[indent]- Ты меня звала? Зачем? - Поправляя ремень сумки и рукой махнув в сторону лестницы, Кудрявая тоже скользнула взглядом по Велии, только её взгляд был далек от простого любования - так быстро, оценивающе, смотрят и выбирают будущую жертву воры. Кому, как не эльфийке с самого дна, было это знать.

+1

11

Эльфийка, напротив, приложила ладонь к лицу, перехватив взгляд паренька. Ей редко доставались такие взгляды, но взгляд парня ей как-то не понравился. Она не могла растолковать себе смысл подобного. Да и зачем отвлекаться от дела?.. Велия промолчала, следя за действиями паренька. Он сразу понял, что трактирщик не рад тому, что они тут ошиваются.
Велия посторонилась, пропуская выходящих людей, а затем увидела, кажется, ту, что ей была нужна.
Кудрявая. Да, пожалуй, женщине шло прозвище. А какими только прозвищами не называли себя Дженни!.. Там был простор для выдумок. Даже имена иногда выдумывали! Эх, хорошее время было. И Проныра был не таким ворчуном, как сейчас. Если он вообще сейчас жив после всего, что начало твориться последнее время. Люди же будто с ума посходили, эльфы — не будто, а совершенно точно сошли. Сомнительное время. Для кого-то — время возможностей, для кого-то — время потерь. Велия относила себя к последним. Она с горечью смотрела, как уходил ее Народ. Как уходили слуги, устремив себя новым надеждам вместо обычных каждодневных дел, как уходили разбойники из Эльфинажа — просто потому, что не находили себе места в порушенном мире, в мире-с-Брешью. Мир-без-Бреши был... Не такой злой, не такой тревожный. Велия всегда знала, что ее крышуют Друзья, всегда была уверена в завтрашнем дне, а в нынешней обстановке Друзья были разрознены. Теперь везде творился сплошной раздрай и разбой. И эльфы Волка подливали масла в огонь. И кунари. И, вообще, все эти люди, что чинили разборки в Денериме, из-за которых Велия была вынуждена покинуть родной город и пуститься в странствия... сиречь стать бродягой с большой дороги. Вороватой бродягой, которой приходилось заметать следы и прятаться. Как же она устала от этого!.. Только глаза закатить оставалось для ясности картины.

Взгляд Кудрявой эльфийка уже поняла сразу и вскользь улыбнулась. Она сама, встретив Кудрявую, сделала практически то же самое, ибо у воров это было своеобразным ритуалом. Велия была сейчас на мели. Чего не скажешь о Кудрявой. Но Велия предпочла спрятать взгляд. Она не для того здесь, чтобы ободрать эту женщину как липку. Не тот момент.
— Я от Лания. Он просил, чтобы ты оценила мои способности и то, что я скажу... А скажу я вот что. Я из Друзей. Друзей Рыжей Дженни. Ты, наверное, слышала, кто это такие. И Тень. Наверное, это могло бы вам пригодиться. Я... — она взволнованно облизнула губы, — очень хочу к вам. Хочу, чтобы мой Народ более не уходил Волку, Волк обманщик и мерзавец, если я правильно толкую легенды о нем. Образумить мой Народ хочу, но в одиночку вряд ли справлюсь. Я могу неслышно ходить, прятаться, воровать умею, владею кинжалами. — Глупое перечисление ее сомнительных талантов. Ну как, сомнительных. Для человека или эльфа ее толка вполне себе многообещающих. — Еще готовить умею сносно, стирать и прибирать.
А еще я просто устала бродяжничать, проглотила Велия. Звучало все вместе взятое весьма глупо. Ох, если бы ей поверили на слово!..
Хотя... всегда есть варианты.

Отредактировано Велия Сулис (2019-08-03 23:23:37)

+1

12

[indent]Начала "кролик" очень бодро. Уверенно так говорила об энтузиазме попасть к Инквизиции под крыло. Кудрявая даже мысленно хмыкнула, вспоминая, как сама, едва ли не из под виселицы, рвалась в ряды и под зеленый капюшон. Тогда с ней поговорил Ткач и рассказал о перспективах. Даже о тех, о которых Инквизитор не догадывалась: многие агенты, особенно из тех, у кого за душой было дряни много, проходили через надзор сенешаля, а бывшая послушница, рыжая и милая с виду, но холодная и расчетливая, не раз отправляла своих в расход. Рассказывать ли это молодой остроухой? Решать ли что-то самой?
[indent]- Ну, раз Ланий отправил... - "Старый засранец, не захотел сам голову ломать?" - Мысленно вздохнув, шпионка и так, и эдак прикидывала, что ей сейчас делать с нежданной задачкой. А ведь хотелось поесть и помолиться Андрасте, прежде чем соваться на судно и по Недремлющему болтаться до залива Риалто.[indent]- Плавать-то умеешь? - Спустившись вниз и, выудив пару монет, женщина подошла к стойке, дожидаясь, пока трактирщик обратит на неё внимание. - Пожрать бы. Мне и выпить узвару теплого. И на ушастую тоже налейте. - Едва покосившись на Велию, агент пожала плечами.
[indent]- Да у тебя прям цели благородные. А ты знаешь, что Волк убил половину наших при Скайхолде? Воинов, шпионов, купцов. Просто взял и убил. Меня там не было, иначе я бы здесь и не стояла. Но половины моего отряда не стало. Ты понимаешь, куда суешься? - Забрав тарелку и кружку, Кудрявая отошла к свободной лавке, поставив на стол снедь, кивнув рядом эльфийке. До сих пор агенты Инквизиции кое-как упоминали тему поражения. И говорить было не о чем. Кажется, первого дурака, который попытался песню сложить, даже побили. Никто не хотел умирать, но они опять и опять... лезли. Только теперь, от Волка к рогатым.
[indent]- Где ж тебя так припекло, что ты хочешь к нам? Что - сирота? Нечего терять?

+1

13

Велия проводила взглядом Кудрявую и нервно облизнула губы. Снова. Пока женщина заказывала еду и питье, Велия рассматривала щербины на столе, ни о чем конкретном не думая. Кудрявая для нее нагрянула неожиданно и с вопросами.
— Плавать я не умею, — честно сказала эльфийка, расширенными глазами провожая женщину. Сомнительно, чтобы ее честность здесь помогла, но эльфийка уже уяснила для себя, что с агентами Инквизиции она будет честной. Насколько может.

— Я... не знаю, — сглотнула Велия. — Не знала. Но я все равно хочу помочь своему народу. Я все понимаю. Но если никто... кроме меня... — Она горестно вздохнула, осеклась, уставившись в стол, на свои тонкие руки, маленькие, но цепкие пальцы, которые только и умели что-либо стащить или утащить. Велия понимала, что надо меняться. Что надо быть менее безответственной, если она хочет помочь этим людям. Возможно, смириться с тем, что теперь в большинстве своем ее будут окружать люди, и никто более. Залечить старую рану новыми, гораздо более хорошими отношениями с людьми. Нельзя было оставаться прежней. — Кто-то должен моему Народу помочь. Помочь понять, что Волк и кунари ничем не помогут, а только хуже сделают. Все и без этого всего плохо.

Велия благодарно кивнула, принимая кружку, и долго ее разглядывала, водила пальцем по краю.

— Не сирота. Терять нечего. — Честной, но немногословной надо быть. Нельзя было нести всякую чепуху и отходить от изначальной мысли, как обычно делала Велия. После того, как эльфы ушли из Эльфинажей, Велии в самом деле было некуда приткнуться. Дворяне не вызывали в ней приязни, да и для того, чтобы прислуживать, Велия была слишком горда. А воровство — неправильный путь, поняла Велия, когда задумалась о своем будущем, возможно, в Инквизиции.
Впрочем, неправильный путь — быть бродягой, ворующей при каждом удобном случае.

+1

14

[indent]Кудрявая хмыкнула. Сколько таких идеалистов она видела. А сколько оставалось лежать на земле, повезет, если крича от боли, а не впиваясь стекленеющим взглядом в никуда, дожидаясь своих погребальных костров?
[indent]Женщина, дождавшись свое варево, с аппетитом начала хлебать, раздумывая и молча. По всему приходилось, что пигалица ушастая так просто не отстанет - с теми, кто прется, истово веруя в идеалы и собственную значимость, всегда так.
[indent]- Значит, плавать не умеешь, но Недремлющее пересечь хочешь и в заливе болтаться, пока нас какой-то дредноут не сожжет, если маги прошляпят? Ну, тогда... - Переубеждать в том, что больше пользы ушастым может принести кусок земли и гора денег не стала: это ведь общепонятное. Всем бы земли своей, денег да дом ладный справить, так бы и не было войн, хотя... тогда на соседское зарились бы, где трава зеленее.
[indent]- Тогда вот что. Будешь при моих, с Ланием я разберусь, по-своему. Только геройствований великий не жди - ни я не знаю, что ты можешь, ни ты сама не знаешь, как оно будет, когда вокруг громыхать начнет. Отправляемся сегодня, так что или от меня далеко не отходи, или, коль передумаешь, на борт потом не ступай. В море тебя никто не скинет, конечно, если начнешь на корабле плакаться, но в первом же порту, если повезет, ссадим. И помолись Создателю, что ли... - Кудрявая, с сожалением, зачерпнула последнюю ложку варева.
[indent]- А ещё... почти дружеский совет. Меньше говори о "своем Народе" - мои-то смирные, а у половины эльфы всех близких вырезали. Не до вашего величия пока, тут бы раны зарастить.

+1

15

Эльфийка не понимала, что навязывалась. Для нее все ею сказанное было важным. Она и вправду наивно верила, что сможет все изменить. Вот только не знала, как. А это — самое плохое. Она нервно теребила пряжку доспеха, поглядывая вполглаза за Кудрявой. Велия — когда была в своей роли — была ребенком в теле ребенка. Непосредственная, смешливая, иногда — по-простому серьезная. Дженни не старалась ничего усложнять. Не стремилась. Куда легче быть и казаться глупышкой. Глупыши-малыши вроде нее всегда знают многое. Слышат многое. И говорят часто нужное к случаю. И вот тогда становится совершенно непонятно, как в одном человеке могут умещаться наивность и серьезность одновременно.

Она оперлась ладошками о стол и взглянула на Кудрявую с улыбкой. Выглядела наверняка той самой глупышкой.

— Меня Велией зовут. Велия Сулис из Денерима. — Наконец вспомнила о том, что не назвалась, эльфийка. — Нет, я не передумаю. Уверена. Понимаю. — Кивнула Велия словам о "Народе". Да... жаль, она не Волк, но нет, не так — не Волк с благими целями. К Волку с благими целями она и сама бы присоединилась. Но все было неправильно. Неужели его последователи действительно думали, что он их не обманет? Конечно же, нет. Этот Ужасный Волк всегда творил всякие неприятности, как узнала о нем эльфийка от долийцев. Не зря его имя использовали в ругательствах и проклятиях. Так почему теперь ему верили?..

Сулис все поняла. Чуть кивнула Кудрявой, подвинула свою плошку с похлебкой и принялась есть. Ела она осторожно, но с аппетитом, тщательно прожевывая каждый кусок. Ей около дня не приходилось есть, а скромные запасы еды с собой истощились. Короче, карманы ее были пусты.

На редкость пусты. Она же не зря говорила, что терять нечего.
Сейчас было не то время, чтобы привередничать, ибо шла война. Стащить у кого-либо что-либо не представлялось возможным. Не потому что следили за каждым куском, а, скорее, потому, что красть было нечего. Все были в одной лодке, которую несло... куда-то не туда.

— Я постараюсь не подвести. Я сама не знаю, смогу ли, но надеюсь, что да. — Непонятно, сбивчиво сказала Велия, понизив голос. — Помолюсь Творцам. За тебя, за себя. Спасибо тебе.

Она вздохнула.
— Я постараюсь помочь. Если куда проникнуть нужно или что украсть — это мое дело.

+1

16

Велия Сулис была принята в ряды Инквизиции, в крыло разведки и поддержки, ферелденский отряд которого 30 Волноцвета отправлялся на корабле к побережью Антивы.
Из-за угрозы блокады залива Риалто, судно "Штормовая стрела", вместе со всеми пассажирами и грузом 6 Джустиниана прибыло в Виком.
Оттуда путь агентов Инквизиции в Антиву будет пролегать по суше.

Квест выполнен.

0

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Великий Архив » Долгий путь к славе [30 Облачника, 9:45 ВД]