НОВОСТИ

Март пришел
Герои вниз полезли
Глубинные Тропы смущать

Рейтинг: 18+

Вниз

Dragon Age: We are one

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Недавнее прошлое » Таким гостям не рады в Скайхолде [13 Облачника, 9:42 ВД]

Таким гостям не рады в Скайхолде [13 Облачника, 9:42 ВД]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://s5.uploads.ru/7OMVv.jpg

Таким гостям не рады в Скайхолде [13 Облачника, 9:42 ВД]

Время суток и погода: ветрено, пасмурно и прохладно.
Место: Скайхолд.
Участники: Каллен Резерфорд & Морриган
Аннотация: пока Морриган изучает Скайхолд, Скайхолд изучает её.
Отступница, малификар и вообще всесторонне одарённая личность, Морриган привлекает внимание многих, если не сказать всех. И едва ли всё это внимание оказывается лестным, особенно со стороны храмовников. Но «подарок» Императрицы и гостью Инквизитора терпят (пусть и не всегда молча). Однако, когда по крепости начинают ходить пугающие слухи о женщине соответствующей наружности, которая пугает окружающих и творит дичь терпение Каллена оказывается на исходе.

+2

2

Эта женщина не понравилась ему с самого начала.
    Конечно ныне понятие «отступник» было весьма размыто, но эта женщина… Морриган… даже никогда не состояла в Круге! В Кинлохе среди храмовников, да и самих магов, ходило много разных легенд о ведьмах Диких земель. Конечно большинство из них были абсурдны, но после разговора с Лелианой Каллен был готов решительно пересмотреть границы этого абсурда.
    И этого человека Эвелин хочет держать возле себя? И с ним она собирается советоваться? Морриган определённо была опасна и у себя на уме. Сегодня она выступает на их стороне, но стоит только ветру подуть в другую сторону… кто знает? Что если она перейдёт на сторону Корифея? В конечном счёте она была попросту опасна! Как и её воспитанник которого она пустила бегать по замку без присмотра. Надеяться на то, что мальчишка контролирует свою магию не приходилось.
    И теперь, после того как объявилась буря, грянул и гром. Благо генерал был готов к подобному сценарию. С самым недовольным и решительным видом он покинул кабинет и отправился на поиски обозначенной особы. Несмотря на то, что о ней уже с неделю тихо (или громко) судачил весь Скайхолд найти её оказалось не так-то просто, но генерал проявил настойчивость и выяснил, что ведьма спустилась в подвал, что, конечно же, послужило ещё одним дурным предзнаменованием. Поблагодарив караульного за информацию Каллен быстро спустился по лестнице и спустя некоторое время отыскал заветную тень.
    - Вот ты где! – бросил он на ходу, едва заметив её в коридоре.
    И его тон, и недовольное выражение лица, и то как быстро он приближался – всё это буквально вопило о том, что Морриган ожидает нечто крайне неприятное…
    - Неужели ты думала, что мы будет терпеть подобное поведение в Скайхолде?! Понятия не имею, что позволяла тебе вытворять Императница при дворе, но у нас подобное поведение неприемлемо! И тот факт, что тебя прислала сюда Селина, при подобном подходе, тебе ничуть не поможет. Ты уже не в Орлее, здесь другие правила и если ты им не соответствуешь, то тебе придётся отправиться обратно в Зимний дворец. Немедленно объяснись.
    Закончив свою гневную речь требованием генерал с крайне недовольным видом уставился на отступницу.
    - И что ты собиралась делать в этом подвале? – прибавил он после краткой паузы.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2018-09-29 16:23:08)

+3

3

Это место не понравилось ей с самого начала.
  Вместимость Скайхолда была впечатляющей, и Инквизитор Тревельян эксплуатировала это качество крепости по полной, заселяя её любым отребьем, которое находила во время своих приключений; и своей неразборчивостью она сильно напоминала ведьме Героя Ферелдена. Но если под начальством Айдана Морриган приходилось терпеть всего лишь девятерых оболтусов, то в Скайхолде их был легион. Шпион кунари? Почему бы и нет. Труп в ящике? Разумеется! Странный дух-убийца? Дайте двух. Ведьма-оборотень-малефикар с мутными намерениями?.. Ну вы поняли. И это не говоря об армии святош, которые донимали своими проповедями; о солдатах, которые безуспешно пытались подкатить к таинственной дикарке в откровенных нарядах; о Вивьен, которая безуспешно пыталась скрыть свою зависть Советнице Императрицы Орлейской за презрением; о Соласе, который так и норовил намекнуть Морриган о том, насколько мало она знает; о невыносимой Лелиане, непробивной словно стена Кассандре, Сэре, которая относилась к ведьме так, будто та прямо сейчас начнёт пожирать младенцев и девственниц... В общем, перечислять причины для головной боли Морриган можно было бы целый день и ночь вдобавок. Хорошо хоть при дворе Селины отступница успела поднатореть в игнорировании тех, кто ей докучает - потому что иначе у неё попросту не хватило бы времени ядовито поливать сарказмом каждого, кто ей докучает.

Зато Киран был в восторге. Посреди населявших её членов Инквизиции он даже успел завести друзей, а сама древняя крепость приводила его в изумление. И здесь Морриган была солидарна с сыном, и поэтому предпочитала пропадать в лабиринтах древних коридоров, чердаков и подвалов. Эльфийское наследие действительно поражало воображение: архитектурный левиафан, бросающий вызов горам, с которыми соседствовал. Величие Скайхолда навевало на Морриган мысль, что будь она эльфом, то наверняка нашла бы в этой крепости великолепный мотивирующий элемент. Но столь древняя крепость помимо восхищений пробуждала в её жителях глупые байки, страшилки и истории про призраков. И краем уха услышав слухи про "полуобнажённую белую деву с чёрными волосами", которая в ночи ходит по коридорам твердыни, ведьма проигнорировала их и тот факт, что самые недалёкие подозревали эту самую деву в ней - Ведьме Диких Земель. Морриган игнорировала их ровно до того дня, пока Киран не сказал ей перед сном, что в его окно заглядывала какая-то женщина с чёрными волосами. Киран спал на четвёртом этаже южной башни.

Обеспокоенная Морриган тут же взяла дело в свои руки, и тут же всопмнила, что не так давно работники Инквизиции, начавшие работы в подвальных помещениях, которые восстанавливали последними, раскопали ранее незамеченный проход, внутри которого к их вящей радости были найдены в куче истлевшего хлама какие-то драгоценности и парочка старинных артефактов. Эвелин в замке не было, а без неё Морриган уже никто не слушал к её огромному неудовольствию. Работы возобновились, пока агенты не обнесли подвальные помещения подчистую, оставив только пыльные кучи ветхого хлама. Ведьма решила, что если гора не идёт к Маферату, то Маферат пойдёт к горе. Поэтому она взяла с собой баночку лириумного зелья, надела свои тяжёлые амулеты, оберегающие её от магии духа и ментального вмешательства, подхватила свой старый корявый посох - обычная с виду коряга, обмотанная старыми лентами, увешанная косточками, перьями и ещё какой-то ветошью, - и единолично отправилась в мрачные кишки подпольных лабиринтов Скайхолда. Морриган хотела бы попросить Дориана или Коула присоединиться к ней (с ними у неё получился худо-бедно удачный контакт), но Дориан уехал с Эвелин, а Коул... найти парнишку в нужный момент было не так-то просто.

Поэтому сжимая в руке полыхающий зелёным магическим пламенем посох, Морриган углублялась в недра широких коридоров. При мысли о том, что над её головой полы попирает исполинская громада в много миллионов тонн, ведьме иррационально, но очень сильно хотелось наколдовать вокруг себя защитных барьеров. А лучше - выйти сдержано-быстрым шагом под синее небо и светлое солнце, и дождаться Эвелин. Но признаваться в таком малодушном страхе Морриган не улыбалось, поэтому она с высоко поднятым подбородком шагала глубже и глубже в нутро Скайхолда, из принципа отказываясь кастовать барьер. Впрочем, клаустрофобия очень скоро уступила место любопытству и увлечённости. Стены подвалов, освещённые факелами, были покрыты уже почти стёртыми письменами и рисунками. Эти стены рассказывали целые истории, но Морриган никак не удавалось понять фрагменты фресок. Пока ей было ясно лишь то, что эльфы опять рисовали своих богов. Особенно, почему-то, Фен'Харела. Время остановило свой ход, пока увлечённая Морриган пыталась разгадать эльфийские ребусы, и если бы не эхо по-солдатски твёрдых шагов, наверное, она могла и вовсе забыть, зачем сюда пришла.

Нарушителем ведьминого покоя оказался Каллен. Ещё одна личность, которой почему-то мешало само существование Морриган в пределах Скайхолда. Ну, в самом деле, места ему мало, что ли? Светловолосый команданте строевым шагом приблизился ведьме, налаял на неё хорошо поставленных командирским баритоном, и вообще в своих доспехах и мехах он выглядел до краёв исполненным долга и достоинства. Не в пример тому кудрявому мальчишке, что чуть не сошёл с ума в Круге. А, может-таки сошёл? Что она ему, денег задолжала что ли? Цепной пёс Её Святейшества, солдафон облупленный...

- Ты почему не на цепи? Плохой, плохой храмовник, - ядовито и высокомерно окрысилась Морриган. Каллен до скрежета зубовного напоминал ей мужчину, которого она уже много лет пыталась забыть. Но если Алистер хотя бы не страдал обострённым стремлением к дисциплине и контролю, то Каллен, конечно, бил все возможные рекорды. И, признаться, перепалки с храмовником ведьму не только раздражали, но отчасти молодили и возвращали в старые-добрые времена. Но по большей степени, конечно, раздражали.

- Я понятия не имею, чего ты от меня хочешь, но даже не уверена, что ты сам знаешь, - ведьма фыркнула и отвернулась от мужчины, возвращая свой взгляд гораздо более интересным на её взгляд фрескам. - Иди, играй дальше в солдатики пока взрослые занимаются делами.

Конечно, Морриган не ожидала, что Каллен послушается её, но преприраться с ним она может и у стола командования, а пока у неё есть дела. И генерал действительно не ушёл, а задал чуть более конструктивный вопрос. Помолчав, отступница снизошла:

- Если тебе угодно, то я пытаюсь найти источник вреда, который твои работнички, - Морриган вовсе не была уверена, что работниками командовал Каллен, но возможности поддеть не упустила, - успели здесь натворить. Мне кажется, они... докопались до чего-то. Разбудили что-то. Что-то, не совсем дружелюбное.

+4

4

Ответ Морриган буквально ошеломлял.
    - Что!? – вырвалось у генерала.
    На цепи?... Плохой-плохой хорамовник?... На его лице быстро и уверенно начало вырисовываться недоумение, щедро смешанное с возмущением и удивлением. Он даже отклонился немного назад, словно перед ним внезапно возникло нечто незнакомое и неприятное. Она вообще отдаёт себе отчёт в том, с кем разговаривает!? В данный момент по этому поводу Каллен мог прийти только к двум вариантам – либо отступница в принципе не дружит с головой, либо через чур зазналась.
    К тому же заявила, что понятия не имеет, о чём он говорит!
    И… играть в солдатики!? Да она хоть представляет, что благодаря всем этим «солдатикам» держится половина Скайхолда и что без них не было бы Инквизиции? Что эти «солдатики» отправятся воевать с Корифеем? Что… Словом парой небрежно брошенных фраз Морриган умудрилась взбесить Каллена ещё больше, что, конечно, была забавно наблюдать со стороны, но это ничуть не облегчало сложившейся вокруг неё ситуации. Скорее наоборот. В порыве раздражения и недоумения генерал едва ни кинулся защищать честь своих солдат, даже открыл было рот и вдохнул в лёгкие побольше воздуха… но вовремя понял, что тогда он пойдёт у ведьмы на поводу и одёрнул себя. «Ну уж нет, такого удовольствия я тебе не доставлю,» - решил он про себя.
    - Тебе угодно знать о каких твоих проделках мне известно, а о каких нет? – начал он, опустив замечание с пробуждением недружелюбного. -  Собралась делать вид, что ничего не произошло, и ты ни в чём не виновата? Едва ли у тебя это выйдет с таким количеством свидетелей. С тех пор как ты прибыла в Скайхолд ко мне то и дело поступают жалобы о том, как ты пугаешь обитателей крепости. Сперва я подумал было, что дело в необычной внешности и поведении, но ты намеренно напугала маленьких девочек, разучивающих в саду церковный хор, испепеляя их взглядом, затем танцевала на крыше какие-то дикие танцы, больше похожие на колдовской обряд, - тут его взгляд скользнул по напоминающему ветку посоху, который как нельзя лучше дополнял нарисованный образ беснующейся под луной ведьмы, - тушила факелы в подвале, после чего одна из служащих на кухне эльфиек подвернула ногу споткнувшись на лестнице, обматерила пару солдат, пыталась нагло совратить мужа одного из гостей Инквизитора. Мне продолжать? Лишь благодаря леди Инквизитор я так долго ничего не предпринимал, но видимо именно это и было моей ошибкой, о которой я сейчас сожалею. Следовало выставить тебя из Скайхолда сразу после нескольких таких случаев, но ты по-видимому проверяла меня на зуб и решив, что я и дальше ничего не предприму в конец разошлась. Да, я говорю о ней – той несчастной церковнице, которую на которую ты сегодня утром пыталась наложить проклятье. Девушка до сих пор дрожит и заикается. Надеюсь я достаточно чётко выразил причины своего недовольства?
    Высказавшись генерал дал Морриган немного времени, чтобы обдумать услышанное и привычно опустил левую руку на эфес меча.
    - Твоё счастье, что здесь нет Эвелин, иначе я пошёл бы со всем этим прямо к ней, а к тебе пришёл бы уже в компании солдат, дабы выставить вон. Но раз уж её здесь нет, я беру тебя под арест до выяснения обстоятельств, - огласил он под конец. – Советую следовать за мной добровольно иначе к длинному списку твоих проделок добавиться и сопротивление при аресте.
    По пышущему жаром и недовольству лицу генерала сложно было понять, но, похоже, он был рад возможности запереть отступницу в четырёх стенах. Правда причиной этому были скорее её действия, чем сам факт того, что она маг-отступник.

+3

5

Оскорблённый до глубины души Каллен, похоже, едва не задохнулся от возмущения к пущему удовольствию ведьмы. Ах, ещё немного, и он весь покроется красными пятнами и ринется защищать свою нежную и уязвимую мужскую гордость, какая прелесть! Это почти напомнило Морриган те старые добрые деньки, когда забрёдшие в Коркари храмовники пытались прищучить её, Морриган, вместе с матерью. Скольких вот таких же напыщенных дураков они с Флемет перебили? Потом эти солдаты священной армии Андрасте молили о пощаде, позабыв об оскорблённом честолюбии и о том, что они, на минутку, собирались убить старуху и юную девушку просто за то, что они маги, но при этом не живут в их Кругах. На их месте, между прочим, вполне мог оказаться Каллен, если бы судьба не уберегла его, распределив в охрану башни Кинлох, а не пограничные с Коркари земли. Но как оказалось, в Круг Каллена настигли совсем иные кошмары.

Но светопреставления не случилось, и Каллен к разочарованию Морриган, сумел сдержать порыв праведного гнева. Зато вместо этого он выдал ведьме столько бреда за раз, что та так и не сумела сосредоточиться на надписях на стене. Ведь совершенно невозможно работать в таких условиях! Было совешенно ясно, что с сорвавшимся с цепи храмовником нужно что-то делать.

- Очевидно, правду говорят, что храмовники едут крышей из-за упортребления лириума. Иначе как можно было наговорить столько чуши и бессмыслицы? - упираясь рукой в крутое бедро и недобро прищурившись, осведомилась Морриган. - К твоему сведению, я официальный советник по магическим вопросам и приехала в Скайхолд с совершенно определёнными целями. У меня попросту нет времени, чтобы пугать девочек из хора, хотя, признаюсь, что их заунывные пения в саду сильно мешали мне читать. И тот неверный супруг сам пытался спровоцировать меня на удовлетворение своих мерзких низменных потребностей, так что скажи спасибо, что я не отморозила ему ничего пониже пояса. Ко всему прочему я непричастна, и отказываюсь, чтобы меня впутывали в ваши грязные делишки.

Золотой взгляд Морриган проследил за рукой полководца, которую тот недвусмысленно опустил к ножнам. Ну просто восхитительно. Великолепно. И что такого Эвелин нашла в этом недоумке? Какой ещё арест? Да она с матерью таких молодцов в детстве на орешки щёлкала!.. Было уморительно смотреть, как эти суровые стражи порядка в мгновение ока превращались в плачущих детей, стоило Флемет продемонстрировать им своим способности. К сожалению, Каллена проучить серьёзно было нельзя, да и не факт, что вот так сразу получится.

- А если я откажусь? Что ты сделаешь мне, храмовник? - беспощадно глумилась Морриган, умудряясь смотреть на Каллена свысока, несмотря на то, что была на голову ниже его. Сейчас ты у меня отведаешь посоха, думала она. Вот сейчас нашлю на тебя сон, и будешь здесь храпеть, пока стража не разбудит. - Можешь демонстрировать своё желание доминирования в постели с Леди Инквизитором, а меня оставь в покое.

Воздух вокруг Морриган похолодел на пару градусов, ярко демонстрируя настроение ведьмы, а между ведьмой и храмовником он вовсе почти трещал от напряжения, пока далёкое эхо не пронеслось по каменным сводам. Крик. Далёкий женский крик из недр подвалов. Отступница оглянулась в глубину залитого жёлтым светом факелов тоннеля и замерла. Кажется, Каллен тоже это услышал.

- Я так и знала, - наконец произнесла она. - Так и знала, что твои идиоты разбудили нечто потустороннее. И вместо того, чтобы мешать мне разобраться с этим, ты пытаешься меня арестовать. Ну так что, ты дашь эксперту по магическим вопросам заниматься своими делами?..

Морриган вернула Каллену укоризненный взгляд, ожидая, что он-таки оставит её в покое и покинет подземелья. Но прежде, чем она получила ответ, неестественное дуновение пронеслось по подземному коридору пронёсся призрачный вздох, один за одним потушивший креплёные к стенам факелы. Теперь единственным источником света оставалось зелёное пламя на кончике посоха Морриган.

Отредактировано Морриган (2018-10-01 01:50:49)

+3

6

- Ты не советник ты… ты... – возмущённый генерал не сразу подобрал нужное словосочетание, - …возмутитель спокойствия!
    Конечно, сейчас ему казалось, что Морриган заслуживает более крепких и красочных эпитетов. У него перед глазами до сих пор стояло лицо той церковницы – юной, миловидной и доброй девушки чей красивый и чистый голос он уже пару раз слышал во время службы которую время от времени устраивали в саду. Он был уверен, что несчастная ничем не заслужила подобной участи и потому был особенно зол. Но даже если девушка была виновата – Морриган всё равно не имела никакого права накладывать на жителей Скайхолда проклятья! И всё же несмотря на это, манеры и воспитание не позволили ему скатиться до оскорблений.
    - Ну конечно же это не ты – это какая-то другая точно такая же черноволосая, бледная женщина в «диком тёмном наряде». Что же ты не сказала нам, что привезла с собой сестру?
    Сложно было не заметить, что усилившийся между ними холодок явно был магического происхождения. Ведьма смотрела на него с высока, её золотистые глаза сверкали в полумраке подобно глазам дикого зверя и подобно дикому зверю она совершенно не выказывала желания покориться. «Смерть или свобода,» - мелькнуло в голове у бывшего храмовника. О, он уже видел этот самоуверенный взгляд не единожды, особенно у молодых магов. Но в случае с Морриган глупо было полагать, что это лишь бравада, переоценка себя и своих сил или желание свободы. Нет, это был далеко не тот случай. И раз уж он и впрямь вознамерился засадить её за решётку до появления Эвелин, придётся действовать осмотрительно…
    - Не советую тебе ухудшать положение, - коротко и вкрадчиво посоветовал Каллен опуская на эфес меча другую руку, на этот раз уже правую. – Как и поминать Леди Инквизитора в подобном контексте, потому что это едва ли добавляет изящества твоим уколам. Итак, ты идёшь со мной или мы сейчас проверим, что быстрее – достать меч или сплести заклинание. Мой опыт подсказывает, что всё-таки достать меч. – Учитывая, что расстояние между ними было минимальным, угроза вполне себе угрожала…
    От возникшего между ними напряжения, казалось, вот-вот начнёт искриться воздух. От бывшего храмовника так же веяло холодом, но не магическим, а эмоциональным. Впившись взглядом в ведьму, он крепко сжимал эфес, а его прежняя жёсткая поза выражавшая недовольство, плавно и легко перетекла в боевую стойку. Но было и ещё кое-что важное, кое-что что Морриган видеть не могла. За решимостью, вырисовавшейся на лице Каллена крылось понимание того, что он обязан будет сделать, а именно – ударить на опережение. К несчастью магия совершенно не походила на обычное оружие и не редко, когда маг начинал какие-то телодвижения было уже поздно что-либо предпринимать. Заклинания плелись незримо, в уме, порой за несколько секунд. И уж тем более он не знал, что ожидать от такой ведьмы как Морриган.
    А значит он обязан будет ударить первым, обязан не дожидаясь ответа… и решение было не таким простым, как могло показаться. Каллен и впрямь предпочёл бы не доводить до этого, но коль дело сложилось подобным образом, и отступница не демонстрирует желания сотрудничать.
    И в тот самый момент, когда он готов был ударить случилось… это.
    - Это что, какой-то трюк?
    Голос, судя по всему, доносился из самой глубины подвалов. Прислуга там не ходила, солдаты и рабочие, с тех пор как закончили работы, – тоже. Окультурить эту часть Скайхолда ещё не успели – лишь осмотреть. Там даже зачищать ничего не понадобилось – вездесущие гигантские пауки и то не сочли подвалы Скайхолда интересным местом, там попросту нечего было есть. Так что же в этих недружелюбных и заброшенных коридорах могла делать женщина!? Это просто обязан был быть трюк – уж больно удачно прозвучал этого голос. А если и нет – Каллен всё ещё мог оглушить ведьму и позже проверить, что случилось…
    Но он так и не обнажил клинка, а всё потому, что Морриган обернулась.
    Так просто, наивно, бездумно и легко подставила свою голову под удар. Конечно и это могло быть трюком. Всё могло быть одним большим трюком… но тут генерал уже засомневался. Стало быть, если это не проделка отступницы и рабочие в глубине замка впрямь что-то разбудили… Тут он попытался припомнить, что там в перерывах между руганью ведьма упоминала на эту тему. К несчастью припомнилось не много, уж больно пёстрыми были оскорбления.
    А потом ещё и факелы погасли. «Лучше не придумаешь…»
    - Как же вовремя возникло это потустороннее, - не смог не заметить Каллен.
    Слуха коснулся тихий шелест железа и в свете посоха на миг мелькнул длинный блик от оголённого лезвия. Благо или нет, но меч был направлен не на Морриган. Хотя выражение на лице бывшего храмовника не так, чтобы сильно изменилось.
    - Иди вперёд, - коротко бросил генерал с едва различимым недовольным вздохом.

+3

7

Ведьма презрительно цокнула языком, скривив капризные губы:
— Говорю тебе, глупец, я не стала бы тратить своё драгоценное время на подобные глупости и сама пришла разобраться в происходящем, что непонятного? — упрямость и принципиальность Каллена раздражали Морриган, подначивая её добавить дровишек в разгорающийся пожар их взаимной неприязни. — Похоже, существование воинского устава совсем заместило твою способность мыслить самостоятельно.

Но Каллен уступать не собирался. Более того, он готовился к бою. Видя намерения храмовника, Морриган вскинула брови и нехорошо усмехнулась, и в зеленоватой полутьме это выглядело особенно зловеще.  Однако, очень вовремя набрякшее напряжение прервалось сверхъестественным вмешательством.  Как она и думала, останки доброты, которой рыцари Андрасте оправдывали свои убийства и заключения невиновных людей под стражу, не дали Каллену наделать ещё больше глупостей, чем он успел.

— Вот она, хвалёная храмовничья разборчивость, — нараспев поддразнила Морриган, однако же, последовав указаниям перебдевшего Каллена. Тьма в глубине коридора двинулась навстречу, а зловещее эхо женского крика постепенно замолкло. Теперь только шорох мягких шагов ведьмы, бряцанье генеральского доспеха и постукивание деревянного посоха о каменные плиты нарушали многовековую тишину этого места. Морриган едва заметно поёжилась, загоняя на задний фон мысль о крепости, попирающей потолок над её головой. Чтож, донимать этого до ужаса серьёзного фуфыря за спиной было гораздо интереснее и веселее, чем предаваться собственной клаустрофобии. Поэтому ведьма глянула на него через украшенный перьями и брошью наплечник:

— Если ты соизволишь просветить меня, Каллен, —  звук тихого голоса колдуньи затерялся в гулких тоннелях, когда она вновь заговорила. — Убивал ли ты когда-нибудь невиновных? Я помню дни, когда к нам с матушкой в гости ходили твои коллеги, и руки их зачастую были обагрены кровью невинных лесных жителей или отшельников. И если да, то как такая праведность уживается с совестью убийцы? Вы оправдываетесь высшей целью?

Несмотря на то, что Морриган всем своим видом создавала впечатление полного равнодушия и безразличия, чужое мнение, как ни странно, всегда интересовало её по-настоящему.  Даже самые тёмные люди уже удивляли её — взять того же Огрена, в потоке пьяного бессознания которого иногда можно было уловить любопытные вещи. В конце концов, Морриган, которая с самого детства училась понимать суть животных, так и не научилась понимать суть людей. Поэтому ковыряться у них в душах и сердцах иногда было интересно ей хотя бы как исследователю и просто очень любопытному человеку.

+3

8

- Устав придумали далеко не глупые люди и у него есть конкретная цель и назначение, - заметил Резерфорд. – Сомневаюсь, что ты хоть раз его читала, так что советую тебе не судить о содержании того, с чем ты не знакома.
    Почему он вообще до сих пор с ней пререкается!? Она ведь явно нарывается именно на ссору и отводит его внимание в сторону. Ну уж нет, дамочка, не выйдет! Или всё-таки… хех…
    Так и не поняв - трюк это был для отвода глаз или же в подвалах впрямь что-то угнездилось Каллен двинулся вслед за ведьмой стараясь не отпускать её дальше чем мог бы достать его меч. Хотя в глубине души ему было не по себе, но Морриган сама виновата в подобном раскладе. По крайней мере он по-прежнему так полагал...
    Эхо равномерных шагов гипнотизировало, чем-то напоминая капель воды в пещерах.  Этот ритм будил в душе мистические настроения, заставляя думать о том, насколько древние тоннели их сейчас окружают и какие древние секреты они могут здесь найти, о том, как колышущаяся вокруг них тьма напоминает живого зверя, как высоко над ними возвышается, купаясь в лучах света, Скайхолд с толпами людей и о том как далёк от них солнечный свет и как он становиться всё дальше и дальше с каждым их шагом, как коридоры петляют и переплетаются подобно змеям превращаясь в лабиринт, узкий и тесный лабиринт из которого не было выхода и в котором стоял затхлый пыльный воздух которым едва можно было дышать… «Соберись. Тебе нужно собраться и выкинуть из головы лишние мысли…» Однако Каллен уже был готов попросить Морриган разжечь огонёк на посохе по ярче, когда та вновь подала голос.
    И на этот раз он даже рад был его услышать! Пусть даже тот и прозвучал весьма в духе этого места, казалось камни не стали отгонять его от себя порождая эхо, а скорее впитали его пряча где-то между щелей. Хотя затронутая ведьмой тема уж больно смахивала на очередную провокацию.
    - Никакая праведность не уживается с убийством невинных. Разве что в голове сумасшедшего, - весьма критично заметил генерал. – Храмовники не убийцы. Они поклялись оберегать и защищать магов от самих себя и обычных людей, и я знаю не мало хороших храмовников, которые никогда не нарушили своих клятв и никогда их не нарушат. То есть долг порой требует от них обнажить оружие, но лишь во вполне конкретных ситуациях.
    Едва он договорил до ушей обоих донеслось какое-то тихое постукивание.
    - Ты это слышишь? – коротко бросил Каллен в одно мгновение обнажая меч сверкнувший ядовито-зелёным в слабом свете.
    И впрямь, постукивание стремительно к ним приближалось, но прежде чем бывший храмовник успел что-то предпринять, тощая крыса вбежала в небольшое пятно света на полу и промчалась мимо. Во рту у неё что-то было, но что именно Каллен не разглядел, да и не стремился особо это сделать.
    - Крыса? А я уж было подумал… - выдохнул он облегчённо. Впрочем, через мгновение он уже спохватился и вновь сделался серьёзным. – Погоди-ка… слышишь? Там что ещё крысы? Что они... они что, от чего-то бегут?...
    И впрямь, очень скоро до них вновь донеслось мерзкое постукивание коготков о каменный пол. На этот раз крыс было больше. Судя по звуку пара десятков.
    - Создатель!
    Не так, чтобы он боялся крыс, но встреча пары человек с их голодным полчищем грозила людям большими проблемами.

+3

9

Вместе с градусом возмущения идущего позади храмовника поднималось и настроение Морриган. Удивительно, как чужое недовольство иногда может укрепить собственный дух и мораль отряда, и ведьме это было как раз впрок: очень хорошо отвлекало от неуютной обстановки. Но это ничего. Особенно по сравнению с несколькими неделями в Глубинных Тропах в компании Кусланда и его дружков, успокаивала себя женщина. Здесь хотя бы нет вони Огрена, собачьих слюней, проповедей Винн и щебетания Лелианы - и то хорошо. Только недобитый демонами храмовник с очагом возгорания пониже копчика. 

- Заметь, я ни слова не сказала про качественную оценку военного устава, - с удовольствием добавила Морриган, внимательно оглядывая коридор по которому они шли. Несмотря на то, что перепалка с Калленом и страх замкнутых тесных пространств достаточно занимали её воображение, она ещё успевала отмечать детали древнего интерьера. Если в самом замке следы эльфийского наследия заметно терялись на фоне новых декораций, которые принесла с собой Инквизиция, то здесь они ещё пятнали стены своим присутствием. Она могла разглядеть только спящих эльфов, над головами которых парили два ворона. Неужели они в гробнице?

- И это мне говорит человек, который убеждал Героя Ферелдена осуществить Право Уничтожения в башне Кинлоха? -  не оборачиваясь к Каллену, спросила Морриган. - Если бы Айдан не был таким упёртым, то по твоему совету он бы позволил храмовникам убить десятки невинных магов, и Ирвинга в том числе. Не подумай, я его геройства тоже не разделяла, а их судьба была мне безразлична. Но неужели, ты так сильно изменился? И ты не ответил на вопрос. Значит, не убивал?

Морриган хорошо помнила Каллена в тот далёкий день, когда впервые оказалась внутри тюрьмы для добровольно-принудительного заключения магов. Безумие, кровь, мясистые опухоли и наросты на каменном теле древней авварской башни, сам воздух которой пел от продравшейся в мир магии. Коленопреклоненный Каллен славно дополнял картину своими молитвами и отчаянной борьбой с одолевающими его демонами. Нужно было отдать ему должное - соблазнам он сопротивлялся, но Морриган не знала, была то сила воли или солдафонская твердоголовость и слепое следование религиозным заветам. В любом случае, похоже, что тот день не прошёл для него даром.

Тоже приметив одиноко бегущую крысу, Морриган глумливо усмехнулась:
- Генерал Инквизиции пережил Ульдреда, но пугается крыс... - однако усмешка ведьмы застыла, кода вслед за первым грызуном из тьмы выбежал второй. И третий. И четвёртый.
Глукую тишину заполонило шорохом юрких тушек о камень и тихим попискиванием. Маленькие серые тельца сокрыли пол живым ковром, и Морриган напряглась, сделав шаг назад и чуть не напоровшись на острие выставленного Калленом меча. Крысы действительно бежали. Но от чего?

Крепче сжав в пальцах свой посох, Морриган вытянула его навершием к полу, разжигая кончиком магический огонь, и крысиная волна расступилась в страхе опалить серые шкурки, обтекая застывших ведьму и храмовника словно река, накатившая на преграду. Впрочем, казалось, что даже без огня животные не стали бы причинять вреда - они бежали в стремлении спасти свою жизнь. И только теперь, когда огонь на конце посоха воспылал жарче, Морриган увидела, что они стоят на пороге огромного зала.

- Она здесь, - со зловещим азартом в голосе пробормотала Морриган, но тишина подземелий усилила её голос. Крысиной шорох стих где-то за спиной, и тише в тоннеле не стало. Протяжный вздох от которого холодок скользнул по коже, вздымая дыбом мелкие волоски,  и пронёсся над головами по коридору. Ведьма заговорила снова, словно обращаясь сама к себе:

- Свобода - во сне наяву. Мы нарушили твой отдых, древняя, но у меня есть в запасе пара колыбельных которые помогут тебе уснуть, - Морриган воздела над головй посох, и бледно-зелёный призрачный свет рассеял древнюю тьму, открывая взору ведьмы и храмовника огромную полупустую погребальню. Завалившиеся на бок саркофаги у стен громозбились друг на друга - некоторые из них были разбиты, чернея жутковатой пустотой. В самом отдалении громоздилась массивная статуя спящего волка, один глаз которого был приоткрыт в незаметном бдении. Перед ним покоился самый красивый и большой саркофаг с тяжёлой резной крышкой.

- Нам нужно найти её тело, генерал, - обернувшись к Каллену, наконец произнесла ведьма.

Отредактировано Морриган (2018-10-22 01:01:08)

+3

10

- Не сказала, - согласился Каллен. – Просто уничижительно заметила, что устав способен заменить самостоятельное мышление и создала впечатление, словно желание следовать ему нечто глупое. А я тебе отвечаю – что нет, его создали далеко не глупые люди.
    За всем этим ведьма умудрялась ещё смотреть по сторонам и вела себя довольно расслабленно. Что, конечно же, говорило в пользу того, что она не имеет в мыслях ничего дурного… но это только на первый взгляд. Вопросы она задавала весьма провокационные…
    - Ты должно быть шутишь? – всерьёз поинтересовался бывший храмовник. – Ты пытаешься поставить мне в вину то, что я сказа тогда в Кинлохе? Ты что, забыла, что там творилось? Я рад, что Герой Ферелдена принял иное решение и спас магов, но в моей просьбе не было ничего предосудительного. Ты когда-нибудь задумывалась над тем, чтоб было бы, если бы он ошибся? Что если среди бы обычных магов затесались и маги крови? Они могли бы попросту выждать и вновь поднять восстание, погубить десятки людей: храмовников, служителей церкви, других магов…
    Он прервался ощутив, что побеспокоил ту часть памяти, которую беспокоить не собирался. Тем более здесь и сейчас это было совершенно не к месту.
    - Он принял решение о казался прав. И хвала Создателю, что мы не увидели последствий его ошибки, - куда более спокойным голосом договорил Резерфорд. – Зачем ты вообще завела разговор об этом? Не могла задать другой вопрос?
    Словесную дуэль прервало появление полчища крыс. К счастью грызуны не спешили бросаться на них и отрывать куски мяса, хотя, судя по их худобе и облезлости они довольно долго и давно голодали. И что же могло заставить их бежать, прочь обращая на лакомую добычу внимания не больше, чем на голый камень? Неужели под полом Скайхолда всё это время таилось нечто опасное? Как же они это проглядели? Как он это проглядел?! Теперь он уже не мог вот так с ходу сказать, что лучше: пусть это будет уловкой ведьмы или же неведомое нечто. Впрочем, не все крысы оказались полностью безразличны к их персонам, помимо того, что они бегали по ногам, некоторые из них пытались взобраться на генерала, так что ему приходилось быстро их встряхивать. Благо, когда ведьма разожгла огонь эта проблема исчезла, а после крысы попросту кончились.
    - Создатель! Я даже не знал, что их настолько много в подвале. Это же целая армия.
    Страшно подумать, сколько они могут съесть если проберутся на склад! Их всех нужно будет потравить и уделить куда больше внимания подвальным помещениям.
    Стоя за Морриган он не сразу заметил, что перед ними раскинулся вид на огромную гробницу полную тлеющих тел, саркофагов, запаха, благо, не было, ибо пахнуть давно уже было нечему. Однако теперь у него появились догадки относительно того, что за лоскут мог быть в зубах у первой крысы и что они вообще здесь искали.
    - Я знаю это место. Мне о нём докладывали и тогда было принято решение просто не беспокоить мёртвых и обходить эту часть коридоров стороной… Видимо кто-то из рабочих нарушил приказ, - его тяжёлый взгляд упал на открытые и перевёрнутые саркофаги. Вот теперь он уже был склонен верить словам ведьмы. – Пропусти меня вперёд из магов выходят не очень хорошие бойцы в ближнем бою… кроме некоторых, - прибавил он, вспомнив как ловко умеют орудовать духовными клинками Эвелин и Вивьен.
    Обойдя ведьму он как следует огляделся, вглядываясь в каменные могилы, хотя взгляд сам собой притягивался к самому крупному и красиво оформленному саркофагу. Но его крышка была закрыта…
    - Это должна быть какая-то важная персона или это может быть любой из саркофагов? – в усмирении мёртвых генерал не разбирался, так что в данном случае мог лишь следовать указаниям своей спутницы и заступиться за неё, если в том возникнет необходимость.

+2

11

Морриган подняла посох над головой, чтобы его свет охватил все уголки помещения и сделала несколько шагов навстречу ещё одному отголоску эльфийского прошлого.
- Возможно, эта женщина была старейшиной, - задумчиво произнесла ведьма, проходя мимо выкорчеванных из камня урн и статуй. Её низкий и тихий голос усиливала гулкая акустика полупустого помещения. - Во времена Арлатана мудрейшие из эльфов уходили в Утенеру, и либо возвращались в свои тела с новыми знаниями, либо тихо умирали, уходя в запределье.

"Мама, они разбудили её и теперь она не даёт мне спать", - пожаловался ей Киран, когда засидевшаяся над книгами Морриган обнаружила его у порога своей спальни с плюшевым грифоном в руках. "Здесь, где хранится небо, она вернулась, но нашла лишь пыльные кости и пустоту". Благодаря Уртемиэлю мальчик видел гораздо больше остальных, но лишь теперь Морриган поняла, о чём он говорил.

- Здесь, где хранится небо, она вернулась из долгого сна, но нашла лишь пыльные кости и пустоту, - женщина повторила вслух слова сына и обернулась к Каллену. - Теперь она лишь истончившийся дух, обнаруживший, что её тело давно истлело, а дом заняли другие. Печальная история. Знает ли она, что произошло с эльфами за время её сна? Почему она просто не ушла со смертью её тела? Как сумела просуществовать так долго? Ведь энтропияне щадит даже души.

Слишком много вопросов. Но ведь в одном из разговоров с Эвелин Морриган говорила ей, о том, что каждый камень этой крепости насыщен магией. Так что же удивительного? И всё же каждый раз, когда ведьма сталкивалась с неопознанным в ней разгоралось то самое любопытство, которое служило ей топливом все эти годы. Ей хотелось узнать, как это возможно? И если это действительно остаточный дух древнего сновидца, какие знания он может в себе нести? Освещая себе путь, Морриган проигнорировала предложение Каллена о защите и перегнала его, торопливо подбежав к самому роскошному саркофагу в конце гробницы. Ведь если здесь уже похозяйничали работнички, то любые ловушки должны были быть обезврежены. Каменный Фен'Харел косил на ведьму взглядом, когда она опёрлась о края каменного гроба и заглянула внутрь. Саркофаг был пуст - ни праха, ни костей, лишь продавленные весом исчезнувшего тела подушки, вышитые некогда золотыми нитями и сухие цветы. Пыльная и ветхая ткань чернела пятнами там, где её пропитали трупный яд и миазмы.

- Её здесь нет, - хищно сощурилась колдунья в смеси досады и азарта. Конечно, всё не могло быть так просто. Но тем слаще будет вкус ожидающего её приза. - Думаешь, кто-нибудь из твоих балбесов мог разорить могилу? Вынуть отсюда прах? Или... она вернулась в истлевшее тело и пыталась уйти?..

Морриган, поглощённая загадкой мёртвой эльфийки, развернулась к Каллену. На её челе отражалась напряжённая работа мысли. Подумав, ведьма направила луч зеленоватого призрачного света на каменный пол в надежде найти следы, которые мог оставить оживший труп, но тут выражение задумчивости на её лице застыло.

- Каллен. Позади тебя, - взгляд ведьмы был устремлён в сторону прохода, через который они с храмовником прошли внутрь. Там, в тёмном проёме неясно чернела женская фигура. Худая, костлявая, с торчащими лохмами волос. И не успела Морриган сказать ещё хоть что-нибудь, как воздух задрожал от жуткого гула, исходящего из стен, пола и потолка. Глаза ведьмы распахнулись от страха в предвкушении самого страшного, и надменная гордячка из Диких Земель быстрыми мелкими шажками приблизилась к Каллену, прячась за его спиной. Он же сам предлагал подставиться под удар! Назвался защитником - полезай в мясорубку. Да только боялась Морриган не духа древней ведьмы, а обвала, которым грозил этот звук. А как мог Каллен защитить её от обвала?

И прежде, чем оба приключенца успели предпринять хоть что-либо, кошмар Морриган обратился реальностью. С каменистого потолка посыпалась пыль и мелкие камешки, раздался ужасающий грохот, брызнула каменная шрапнель и вход в усыпальницу завалило нависающими над их головой глыбами. Единственное, что успела сделать Морриган - это всплеском холодящего кожу страха сотворить перед ней и Калленом толстую стену льда в форме застывшей волны. А дальше - темнота, удушливая пыль и притухший огонёк магического жезла.

Отредактировано Морриган (2018-10-27 15:08:09)

+2

12

К несчастью Каллен был не слишком хорошо знаком с эльфийской историей, обычаями, обрядами, точно таким же образом он был осведомлён и о тонкостях магии связанных с душами и духами, а потому оказался неспособен разделить охватившее Морриган научное любопытство. Всё-таки храмовников учат несколько иным вещам и в Круге у них совсем другие обязанности. Конечно он не был глухо-слепо-немым инвалидом и кое-что знал, но в данной ситуации этого оказалось недостаточно. Потому его суждение о ситуации было сухим и относилось к самой сути:
    - То есть это восставший труп какой-то древней эльфийской ведьмы? Ты думаешь это она лично, а не какой-то дух в её теле? – сомнение, мелькнувшее в его голосе было легко объяснить: Церковь учила, что души людей и эльфов отправляются к создателю. Привидения… очень редко являлись в этот мир и в таких исключительных обстоятельствах, что большинство не верило в их существование. – Насколько она может быть опасна?
    Предложение об охране гордая ведьма проигнорировала, быстренько обогнав его она направилась прямиком к главному саркофагу, что по мнению Каллена было неоправданно опрометчиво, но… она ведь не меленькая девочка и даже не из Круга. А он уже не храмовник. Ограничившись недовольным взглядом генерал, всё ещё насторожено поглядывая по сторонам и прислушиваясь, направился в след за Морриган, но только и выяснил, что тело пропало.
   - Я думаю она не попыталась уйти, а ушла, - вздохнул он, потерев напряжёнными пальцами лоб. - Значит это и впрямь восставший труп, а не дух… Жаль от этого не легче,
    Ну и это был именно этот труп – самой важной и наверняка наиболее магически одарённой персоны. Чего и так следовало ожидать. Слабохарактерные как правило лежат в своих могилах и не беспокоят живых. Ещё можно было предположить, что выбор духа был случайным, но с их везеньем он бы не стал всерьёз на такое рассчитывать. Вот только убить мертвеца во второй раз не проще, чем духа. Порой и тех и тех требуется изгнать чтобы окончательно от них избавиться.
    - Едва ли рабочие стали бы вытаскивать её кости – это слишком накладно, и я не слышал, чтобы за мёртвых древней эльфийки давали большие деньги на чёрном рынке. Очинка выделки не стоит. Но они вполне могли обобрать её, если на ней было что-то ценное… Отлично, если в этом причина того, что она восстала, теперь придётся искать их и рассчитывать на то, что они не успели сбыть товар, чтобы всё вернуть и упокоить её… Нет, не пойдёт. Слишком долго. Я не могу позволить опасному духу разгуливать по замку. Как её можно уничтожить?
    И было ещё кое-что… Глядя на то, как Морриган принялась разглядывать пол Каллен с неохотой начал:
    - Пожалуй мне следует принести свои извинения. В итоге оказалось, что это всё-таки… - и его прервали.
    Дальнейшее события разворачивались довольно быстро. Заметив женщину в проходе, бывший храмовник тотчас же приготовил меч, но броситься в бой не успел. Едва он начал разглядывать противницу как всё вокруг мелко задрожало, с потолка посыпалась каменная крошка, воздух наполнился сизой пылью в свете посоха казавшейся скорее серо-сине-зелёный, а затем с потолка повалились камни.
    - К стене! – только и успел он скомандовать, а в следующий миг они уже стояли в полной тишине за ледяной стеной, блестевшей и переливавшейся в свете посоха.
    Всё затихло так же быстро, как и началось.
    Это напоминало кошмар, на самом деле. Плохой-плохой сон. Каллен закашлялся от поднятой в воздух пыли и прикрыл лицо рукой. Воздуха не хватало. Массивный замок над их головой начал давить ещё сильнее. Каким был масштаб обвала? Стоит ли ждать следующего? Им удастся выбраться или придаться ждать помощи? А скоро ли эта помощь появиться? Стоит начать разбирать завал или лучше ничего не трогать во избежание новых обрушений? Создатель! Тут веды дышать нечем! «Сейчас не время,» - строго наказал он себе бросая на Морриган взгляд через плечо.
    - Наверняка этот грохот кто-то слышал, - поспешил он успокоить ведьму. – Стой на месте, я посмотрю нет ли здесь прохода…
    Генерал прошёлся вдоль ледяной стены в одну сторону, затем в другую, затем прильнул к ней и принялся вглядываться в темнеющие камни внутри. То как он это делал наводило на мысль о запертом в клетке диком звере, которому очень не нравилась внезапная неволя.
    - Здесь есть слабый сквозняк… кажется. Мы не должна задохнуться. Это уже хорошо. И вот здесь… думаю если ты разморозишь лёд в этой части и сможешь убрать камни мы увидим есть ли там проход. Скорее всего обвалилась часть потолка. Может удастся подняться на уровень выше. Но нужно быть осторожными. – Ткнув пальцем в одну из частей ледяной стены он посмотрел на Морриган. – Справишься?
    Нехорошо было вот так вешать всё на даму, но… Каллен конечно был силён, однако этого было недостаточно для того, чтобы в одиночку двигать огромные булыжники. А вот у ведьмы была магия.

+2

13

Ведьма не успела жестоко отвергнуть искренние извинения храмовника, так уж вышло, что обвалы выяснению отношений не способствуют. Сгорбившись и прикрыв голову руками, Морриган пошевелилась только тогда, когда утробный гул в чреве древней крепости затих, сменившись глухой тишиной и звуками надсадного кашля где-то поблизости. Отфыркиваясь в удушливых клубах пыли, Морриган натянула на нос краешек своей робы и вновь распалила призрачный завесный огонёк на конце брякнувшего костями и камешками посоха. И каким бы непутёвым не казался ей храмовник в модном меховом воротнике, ведьма была рада, что его не завалило каменными обломками. Мыкаться в чёрных лабиринтах подземелий Морриган не улыбалось от слова "совсем".

Предприимчивый генерал начал шебуршать организованной деятельностью, ещё даже не успев прийти в себя, а Морриган уже хотелось поддеть его и предложить помолиться Создателю на коленях - может, пронесёт,и снова на помощь придёт какой-нибудь герой? Но ждать помощи, которая может и не явиться, отступница не хотела. Не только потому, что была самодостаточной, сильной и независимой женщиной, а потому что какая-никакая деятельность хотя бы могла отвлечь от обострившегося приступа клаустрофобии.

- Как хорошо иметь под рукой свободного мага, неправда ли? - сиплым и сухим от пыли голосом съехидничала Морриган, всё ещё прикрывая нос и рот куском лиловой ткани и направляя посох на завал. На самом деле, её вполне устраивало, когда в группе командование на себя брал кто-то другой, а Каллена, по всей видимости, лириумом не корми, дай покомандовать. Поэтому женщина не стала спорить, но действительно всеми силами воли обратилась к той части завала, на которую оказал Резерфорд.

Присыпанный белыми кристалликами инея, лёд неохотно поддался воле Морриган, роняя слёзы на грязный пол. Из-под его корки показались застрявшие во льде камни - самые тяжёлые глыбы россыпи задрожали, откатываясь в сторону и сыпля щебнем да талой грязной от пыли водой. Однако магия силы ведьме не давалась, и двигать тяжёлые предметы у неё получалось ровно настолько, чтобы убедиться в бесполезности дальнейших усилий. Выхода нет.

-  Кажется, тебе придётся потерпеть моё присутствие чуть дольше, чем хотелось бы, - задумчиво рассудила Морриган, отмахиваясь от оседающей пыли. - Другие идеи? Поверить не могу, что говорю это, но, возможно, если углубиться в катакомбы, то можно найти иные ходы? В конце концов эльфийские усыпальницы были местом регулярного посещения.

+2

14

- Не стану этого отрицать, - сухо отозвался бывший храмовник на ехидство ведьмы.
    Он, конечно, не был сторонником идеи «свободу магам!», но не отдать должное силе, которой они обладали мог только последний кретин в Тедасе. И он точно будет не из Ордена.
    Ледяная волна заплакала, заливая пол водой и Каллен отступил на пару шагов чтобы не мешаться, однако, как только дело было сделано без тени смущения прошёлся по луже и налёг на камни. Как и ожидалось камни были слишком тяжёлыми для него, да и, как оказалось, для Морриган тоже. Однако какое-то время ферелденец ещё боролся, пытаясь найти уязвимое место и расшатать груду камней, в какой-то момент он даже с весьма подозрительной задумчивостью посмотрел на посох Морриган. Ему бы очень пригодился подобного рода «рычаг», но в конечном счёте здравый смысл подсказал, что, во-первых, камней слишком много и они слишком тяжёлые, во-вторых, ведьма скорее отгрызёт ему руки, чем позволит так обращаться с посохом. Что-то, а хорошие посохи маги ценили. Было за что.
    - Похоже у нас нет других вариантов. Здесь мы не пройдём, - с неохотой признал Каллен бросая взгляд на тоннель тёмный конец которого тонул во мраке. – Нам крупно повезло, что этот ход оказался рядом…
    Потому что иначе они оказались бы замурованы между льдом и голой стеной…
    - Пойдём.
    Взяв меч на изготовку, генерал протиснулся в наполовину закрытый ход и огляделся. К несчастью без света Морриган видно было практически ничего, да и с ним – одни лишь стены, на которых тут и там попадались различные изображения мало о чём говорившие человеку не сведущему. Только то что они древние и эльфийские. Дождавшись, когда Морриган так же протесниться в коридор, – что у неё вышло куда изящнее и легче в силу более хрупкой комплекции и отсутствия доспехов, - Резерфорд медленно двинулся вдоль коридора чутко прислушиваясь к каждому звуку. Нечто напавшее на них всё ещё могло быть поблизости и устроить очередной обвал и в этот раз их действительно могло замуровать или завалить.
    Однако противник если и был рядом – так ничем себя и не выдал, а коридор всё тянулся и тянулся, спускаясь всё ниже и ниже. Или последнее ему просто казалось?
    - Так что это было? – тихо поинтересовался он, когда тишина стала слишком давящей. – Дух или что-то иное? Как его одолеть?
    Спустя совсем немного времени впереди что-то заблестело. Каллен мгновенно остановил Морриган резким взмахам руки и медленно пошёл вперёд, но с тем лишь, чтобы облегчённо выдохнуть:
    - Стена. Это просто блики на влажной стене… - лицо его при этом выражало нечто вроде «а я, дурак, перепугался!». Вздохнув он потёр шею и посмотрел по сторонам. Здесь была развилка и воздух с обоих сторон был затхлый. – Можешь зажечь на ладони язык пламени? Посмотрим куда он отклониться, - предложил он.

+2

15

C удовольствием полюбовавшись на храмовничье бессилие перед силами бессердечной гравитации, Морриган последовала за своим братом по беде в чёрную глушь древних подполий. Она чувствовала себя так, словно Скайхолд был гигантским чудовищем, поглотившим её - и в какой-то степени ощущение это было правдиво. Эта крепость была чем угодно, но не мёртвым нагромождением камня на камень.

- Пока не знаю. Похоже на неупокоенный дух, - ответила Морриган, на удивление сговорчиво распаляя кончик своего жезла зеленоватым завесным огнём. В его свете эта женщина выглядела особенно жутко и призрачно, не удивительно, что в сумраке некоторые принимали её за привидение. Язычки пламени подрагивали, но никуда их не тянуло. - В любом случае придётся либо развоплощать магически, либо драться с одержимым трупом... Если, конечно, мы доживём до этого момента.

Шагая вперёд по расписным коридорам, Морриган уже представляла, как они вдвоём будут медленно умирать взаперти от голода. Если дойдёт до того, решила она, она безо всяких угрызений совести съест Каллена - благо, мяса на костях он себе нарастил прилично. Разумеется, сначала обернувшись медведем или пауком - каннибал она какой-то, чтоли?.. А потом будет выживать в этих подземельях в облике паука, подъедая оставшихся крыс, пока кто-нибудь не докопается до них... Бррр, ну и мысли. И Киран будет беспокоиться. Ну уж нет, дудки, не останется она здесь. 

Ничего не подозревающий об мыслях своей спутницы Каллен брёл вперёд, Морриган размышляла о том, каким более сподручным способом пришьёт Каллена, если того потребует ситуация, и конца-краю этому бесконечному коридору не было видно. Они шли долго, но время словно исчезло и размылось во тьме тоннелей. Даже одна минута тянулась здесь долго. При этом не отличавшаяся физической подготовкой ведьма понимала, что целый день идти таким вот строевым шагом, каким рвался вперёд Каллен, она бы не смогла. В конце концов отступнице надоело представлять тысячу и один способ как быстро и эффективно убить храмовника, если ты маг, и она вновь решила подоставать генерала вопросами.

- Возвращаясь к нашей беседе, Каллен, мне всё-таки хотелось бы понять, - невозмутимым и вкрадчивым голосом заговорила Морриган, чтобы скрасить свои опасения и усталость. Ведь неизвестно, сколько им ещё придётся идти. - Значит ли это, что если бы сегодня ты оказался в той же ситуации, как и в башне Кинлоха, то поступил бы также? Скажем, если бы в Скайхолде случится то же самое. Ты будешь настаивать на Праве Уничтожения? И ты всё ещё не ответил на мой вопрос. Ты уже убивал невинных?

+2

16

- Если придётся сражаться только с ней, то уже не плохо, - генерал попытался внести в ситуацию немного оптимизма. Хотя новость обо всём этом была, вне всяких сомнений, паршивой по целому ряду причин, но они и так были в чересчур печальном и замкнутом положении, чтобы акцентировать внимание на минусах. – И мы доживём, мы ведь всё ещё в Скайхолде, а не в заброшенных эльфийских руинах где-нибудь посреди леса, - хотя обстановка вокруг очень на это походила. - Наше исчезновение быстро заметят. Моё – подчинённые, твоё – твой воспитанник. Ты ведь сказала ему, куда направилась?
    Но, даже если нет некоторые были в курсе того, что он искал Морриган и эти некоторые как раз-таки направили его в подвалы. Да и обрушение потолка наверняка кто-нибудь за услышал. Люди не дураки, они смогут сложить одно с другим. Кроме того, уверенность с которой говорил Каллен звучала весьма ободряюще. Остаться здесь навсегда и помереть с голоду? Вот уж глупость.
    Пока пессимистично настроенная Морриган строила коварные планы о том, как сподручнее было бы его убить и съесть мясистый Каллен припоминал карту подземелий, размышлял о том, как они будут выбраться, какую опасность представляет это существо для всех жителей Скайхолда в целом и Эвелин в частности и о том, как они будут убивать ходячий труп, если тот вдруг встретиться им на пути. Вот уж впрямь ещё одна хорошая работа для мага, потому как ходячие трупы рубить мечом было не очень удобно. Тут куда лучше подходил двуручник, топор или боевой молот. Ловко проделанные в теле дыры обычно мало волновали субъектов подобного рода, а вот маги с их кислотой и огнём были в самый раз. Словом, хорошо, что с ним оказалась Морриган…
    «Хотя лучше бы это была какая-нибудь другая волшебница,» - прибавил он про себя услышав, что ведьма решила вернуться к оставленному вопросу.
    - Ты так выражаешь своё беспокойство по поводу судеб магов, оказавшихся под крытом Инквизиции? Не волнуйся, они в надёжных руках и под присмотром храмовников как это и было раньше. К тому же объявить Право Уничтожения может лишь рыцарь-командор, а я уже не состою в Ордене, если ты вдруг не заметила.
    Впрочем, определённый резон в этом вопросе был – магов приняли как пленников, а ведь это были мятежники ратовавшие за свободу. На деле, конечно, среди них нашлись и те, кто были довольны подобным стечением обстоятельств, но кто-то наверняка затаил на Инквизитора злобу. Причём открыто выразившие недовольство беспокоили Каллена куда меньше тихих, молчащих и выжидающих… И как же он поступит, что он будет советовать, если случившееся в Кинлохе повториться? Откровенно говоря, думать об этом бывшему храмовнику не хотелось – это была слишком сложная ситуация, чтобы вот так просто найти на неё стандартный ответ и к тому же будило неприятные воспоминания.
    - Для Права Уничтожения нужен веский повод. В Кинлохе он был. У нас здесь и сейчас его нет, но если что-то подобное случиться, то решение останется за Инквизитором. Если же тебя интересует, что буду советовать Тревельян именно я – то это будет зависеть от конкретной ситуации. Что же касается невиновных то… - он раздражённо вздохнул. – Это всё не так… просто. Почему ты вообще об этом спрашиваешь? Какое тебе до всего этого дело? Ты не находишься под тем же покровительством Инквизиции что и другие маги и мы с тобой едва ли можем называться друзьями.
    Убивал ли он невиновных?... Морриган всё же удалось разбередить в нём старые воспоминания, но не те, что оставила о себе цитадель вонзавшаяся пиком в небеса над Каленхадом. Вместо этого он вспомнил Киркволл и Казематы, Мередит и себя прежнего. Хотелось бы ему сказать, что он чист, но вопрос и впрямь был неоднозначный… Но он определённо мог бы сказать, что делал с ними гораздо худшие вещи.
    И это прибавляло веса его желанию оставить всё позади.
    К несчастью магический огонь не смог указать им направление, так что пришлось свернуть в тот тоннель что шёл примерно в том направлении из которого они пришли и надеяться на лучшее. Время и впрямь тянулось здесь, каменные стены давили, отсутствие сквозняка нервировало, а бесконечный тоннель заставлял думать – а не магический ли всё это трюк? Что если они сейчас просто ходят по кругу в какой-нибудь комнате?
    - Ты ведь заметишь, если это существо использует магию на нас?... – поинтересовался он, вглядываясь во тьму перед собой.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2018-12-06 21:41:20)

+1

17

- Где ваша военная выдержка, генерал? Я всего лишь пытаюсь пытаюсь разобраться, - Морриган придала своему голосу ту самую непринуждённость и искреннее удивление, в которые никогда не верила ни одна жертва ведьминой глумливости. А зря, отступница говорила чистую правду! - И, разумеется, у тебя никто не отнимал права попросту мне не отвечать. Нет никакой причины злиться, сэр Резерфорд. Но коли я не получаю ясных ответов, то, возможно, ты и сам их не знаешь. Может, стоит подумать над этим?..

Кажется, у Морриган даже открылось второе дыхание благодаря реакции Каллена. Ах, как это напоминало ей те добрые времена, когда она могла днями оттачивать своё злословие о ломкую терпеливость Алистера, Лелианы и Винн. Алистер всегда ломался первым,и уже после двух-трёх реплик начинал бухтеть, супиться и уходил в сторонку. Лелиана была орешком потвёрже, однако и у неё было несколько мягких и уязвимых мест, которые ведьма с удовольствием проверяла на болезненность, соскребая со спутницы роль милой церковной сестрички и выпростав наружу стервозную, холоднокровную и азартную суть разбойницы. С Винн всегда было сложнее, потому что маска её напускной мудрости и терпения была толстой и сложнопробиваемой как железная кора. Впрочем, именно поэтому было славно разбивать её вдребезги, видя, как из-под образа доброй и степенной бабули проглядывает существо вполне себе горделивое и расчётливое. Из них троих только Алистер был именно таким, каким казался. Из них троих только Алистер принял Морриган такой, какая она есть, не пытаясь переделать под себя. Каллен отчасти напоминал ведьме о ферелденском короле-бастарде. Но только отчасти.

Ведьма оставила храмовника в покое, решив сосредоточиться на редких частично сохранившихся фресках и подсчете поворотов и коридоров, которые они вдвоём проходили. Вскоре освещённые мутным зелёным светом тоннели и рисунки на их стенах смылись в одну неузнаваемую картинку, однако у Морриган ещё хватало терпения читать их, словно бесконечный старинный свиток. Настолько старинный, что отступница радовалась, если понимала хотя бы десятую часть замыленных временем барельефов. 

А коридор червиво извивался вправо и влево, заводил в тупики, чаще нырял лесничными пролётами вниз, реже коротко полз вверх, сужался до тесной щели и расширялся до необозримых залов. Морриган то и дело останавливалась, чтобы пошарить по ним, изучить застывшие в безвременьи статуи, но рано или поздно приходилось следовать за Калленом. Кто бы мог подумать, что катакомбы Скайхолда так велики? Могло ли быть, что крепость столь же глубока, сколь высока?  От мыслей об этом кожу стягивало мурашками в благоговеном ужасе. Вот что значит союз архитектуры и магии. А в том, что Скайхолд строился с магическим вмешательством отступница не сомневалась ни на секунду. И всё же несмотря на занятность местного интерьера, вскоре Морриган почувствовала подступившую усталость, и вспомнила о том, что посох в руке не только оружие, факел и проводник для магической энергии, но и опора. Наверное, день уже клонился к вечеру, а может и к ночи — точно сказать было невозможно. Колдунья достала из поясной сумочки маленькую склянку с травяной водой и остановилась, чтобы сделать глоток. Сил после этого должно было прибавиться, а усталость попросту не чувствовалась до того самого момента, как эффект зелья проходил.

Отпив жгуче-острого напитка, Морриган закупорила горлышко пробкой и собиралась было пойти за отдалившимся Калленом, но прежде, естественно, решила рассмотреть низкую комнату, которую они пересекали. Ведьма огляделась, ярче распаляя сияющий жезл и освещая просторную круглую комнату, заставленную множеством разнокалиберных ваз. Одни размером с ладонь, иные — выше Каллена, ведьма не сразу заметила, что они образовывали проход вглубь комнаты.

- Погоди, - насторожилась колдунья, оборачиваясь вокруг и посильно вглядываясь в зеленоватую тьму. - Там что-то есть.

Ведьма сняла пузатую крышку с одного из сосудов и осветила черноту её содержимого. Пусто. На стенках жирный налёт. Четыре осторожных вороватых шага по покрытому пылью полу чтобы увидеть. Не гробы. Ложа. На каждом - угловатые иссохшиеся, чёрные от времени мумии в истлевших одеждах.

- Когда мудрейший ложился спать, тело его омывали питательными ароматными маслами, - пробормотала Морриган оглядывая очередную гробницу. - И плоть его оставалась нетронутой смертью и временем, пока он не решал: вернуться или уйти навсегда.

Ведьма коснулась стоящего рядом сосуда, оставив в пыли следы своих пальцев. Внимательный взгляд скользит по стройным рядом спящих мёртвым сном, все как один укрытых тончайшими покрывалами пыльной паутины. Все ложа были заняты, однако одно тело лежало скрюченным на полу посреди своих усопших собратьев.

- Смотри. Странно, да? - имея в виду лежащий на полу труп, заметила ведьма. Мертвец с копной свалявшихся копной сухих волос сидел на коленях, уткнувшись безносым лицом в каменные плиты пола и держась костлявыми руками за голову. Словно оплакивая усопших. - И паутины на нём нет...

Лишь произнеся это, ведьма осознала проихсодящее и отпрянула назад, наткнувшись на Каллена и тут же отступив ему за спину. И именно в этот момент момент спящие стали просыпаться ото сна, а вместе с ними и сидящий на коленях труп. Разгибая неверные и дрожащие суставы, мертвец выпрямился и развернулся к непрошенным гостям лицом. Это была она. Плакальщица, что стояла перед ними, пошатываясь и глядя пустыми глазницами. Её тело мерцало бледным сиянием, которое одевало почерневшие кости в призрачную плоть. Женщина. Эльфийка. Призрачное лицо её, вуалью сокрывшее истлевший череп, источало холодную ярость и непонимание.

- Tu din'an ma?.. Viran se lan'aan? Ga rahn! Ga rahn!.. - пронизительный крик сотряс воздух, мгновенно похолодевший и дрогнувший от высвободившейся энергии. Те из мертвецов, что уже очнулись ото сна сиюсекундно кинулись на Каллена и Морриган, роняя и разбивая стоящие на их пути вазы и сосуды.

Отредактировано Морриган (2018-12-13 01:31:21)

+1

18

- Боюсь сейчас меня занимают другие вещи, - коротко ответил Резерфорд и, казалось, ему оставалось лишь указать взмахом руки на… на всё, что их окружает: стены, полотки, по, темноту, отсутствие еды, отсутствие карты, угрозу со стороны эльфийки-демона. Словом, голова его не отдыхала без мысли.
    Хотя ведьма и смогла забросить в неё несколько новых проблем, но сейчас командующий старательно гнал их в самый дальний угол.
    Ситуация и впрямь была не очень. Если Морриган ещё умудрялась забавлять себя рассматриванием древних росписей, от чего то и дело задерживалась и отставала оставляя Каллена практически без света, то сам Каллен думал о насущном. Особенно о воздухе, который словно становился всё гуще и гуще. Особенно ему нравилось, когда коридоры заканчивались тупиком или начинали сужаться… в конечном итоге ферелденец начал ругаться уже в слух таким не хитрым образом выпуская пар.
    - Неужели ты не знаешь никакого заклинания, которое могло бы вытащить нас отсюда? – вопрос был скорее риторическим. Иначе, как ему хотелось думать, Морриган давно уже им бы воспользовалась, а сели он думал неверно, то, как только выберутся, ведьме не поздоровиться.
    Словом, ситуация потихоньку тлела, становясь всё жарче и жарче.
    А ещё он тоже уставал. И хотел пить.
    И как раз сейчас Морриган вновь решила остановится и осмотреть какой-то зал. «Зачем мы вообще тратим на это время?» – задался вопросом командующий.
    - Морриган, может мы сперва найдём выход? Вернуться и осмотреться ты всегда успеешь…
    И всё же, несмотря на свои слова и не слишком счастливый голос Резерфорд последовал за ведьмой. В конечном счёте им нужен был выход, и кто знает, может в той стороне им повезёт больше?
    К несчастью его предположения не оправдались – ведьма вывела его в очередной зал, с трупами который заканчивался… Каллен вгляделся в конец зала… тупиком.
    - Это всё очень занимательно, но нам всё ещё нужно выбраться. Я не намерен присоединяться к мертвецам в этом склепе, - при этом говоря «склеп» Каллен имел в виду не конкретную комнату, а весе эти демоновы подземелья! И тут его взор упал на единственный не покрытий паутиной труп… - Нет! Не подходи! Не трогай!
    Зрелище и впрямь было странным, но куда явственнее оно свидетельствовало о другом – отсутствие паутины, пыли и странная поза. Всему этому было два объяснения – либо этот труп кто-то намеренно сюда притащил, либо, что вероятнее, он передвинул себя сам! Какой вариант верен, учитывая их недавнюю встречу с мертвецом, догадаться было не сложно.
    И вот уже вместо блуждания по тоннелям Каллен отбиваться от армии трупов.
    - Быстрее, назад! – крикнул он Морриган. - В коридор!
    Сопротивляться такому напору на открытом пространстве было не просто, а в узком коридоре его шансы явно были выше. Да и заклинания там работали лучше. Например, конус огня против сухих промасленных тел… Хотя если он не сработает придётся драться с горящими трупами? «Погоди…»
    - Морриган заморозь их всех, скорее! И её тоже!
    Если это сработает, то он попросту мог бы разбить эту тварь и её мертвецов. Если они не выберутся из катакомб, то хотя бы весь Скайхолд будет спать спокойно.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2018-12-18 12:39:26)

+1

19

Кого-кого, а вот болотную ведьму было сложно напугать анимированными эльфийскими останками и ошмётком магической энергии, которой являлся возникший призрак. Ну невозможно бояться подобного, когда с самого детства в гости к твоей маме ходят друзья и подружки, которые иных посещают лишь в кошмарах. И всё-таки призрачные обрывки древнего наречия обдавали холодом, и Морриган ощутила, как волоски у неё на затылке встают дыбом и кожу стягивает мурашками. Она уже видела нечто подобное, когда вместе с Айданом и его командой сунулась в бресилианские руины спасать племя навлёкших на себя беду эльфов. Маленький эльфийский мальчик и разъярённый призрак эльфийской женщины, с которой им потом пришлось биться. Все они, потерянные, заблудшие, пробуждались в этом новом совсем незнакомом им мире с единственной целью - сгинуть вслед за ушедшим прошлым. Грустная участь, но таков закон жизни, и это хорошо. Сколько забытых сегодня существ было перемолото шестерёнками истории? Сколько видов кануло в небытие только чтобы уступить место новым, которые однажды тоже станут детритовым удобрением для новых поколений? На трупах мертвецов трава растёт зеленее. Поэтому Морриган упокаивала ожившие пережитки эльфийского прошлого без сожаления. Да только этих мертвецов многовато, а в подмогу ей всего-то один храмовник, которого, вроде и не жалко использовать в качестве пушечного  мяса, да только неприятно будет после одной по подземельям шариться.

Обхватив посох двумя руками, Морриган торопливо нырнула за спину Каллена и отступила во тьму коридора. Выморозить - это она умеет, если не словами, так магией. Но прежде чем выполнить приказ генерала-меховой-воротник, ведьма сосредоточила свои умения на его оружии. Тончайший налёт инея покрыл блестящий в зелёном свете посоха клинок храмовника, сверкающий хрустящими снежинками и источающий неестественный холод - с таким оружием Каллен и сам парочку подморозит, а разбивать мороженную мертвячину - милое дело.

- Постарайся не подскользнуться! - не поддаваясь боевому азарту, воскликнула Морриган. Посох в её руках ударился стёртым кончиком в пол, и из-под него брызнула и ледяной змейкой побежала тоненькая дорожка инея, с треском разрослась ершистой наледью под самыми ногами плетущихся в атаку эльфийских мертвецов, сковывая их костлявые ноги. Ледяные кристаллы проросли сквозь мёртвую плоть самых первых, замедляя и затормаживая их, а колдунья всё пыталась разобрать слова мёртвой плакальщицы. Лёгкое ощущение дежавю не давало ей покоя. Да, это было совсем как во времена её злоключений с Айданом в Бресилианском лесу. Потерянное эльфийское дитя, зовущее мать, и взъярённая непрошенными гостями волшебница в окружении демонов голода и отчаяния. Но они, похоже, были лишь эхом своих предсмертных эмоций, а эта - дух, одержавший над собственный мёртвым телом. Вернуться домой, только чтобы застать его изменившимся и населённым чужаками, и обнаружить, что все твои близкие уже давно прах. А ведь, если подумать, сколько всего должна знать эта плакальщица? Была ли она сновидицей? Наверняка. Если вспомнить, то во время их с Кусландом разграбления (а Морриган отказывалась называть это как-то иначе) древней эльфийской твердыни, в которой скрывалась Леди Леса, сколько славных артефактов и свитков они нашли? Но главное - дух, заточённый в сосуде, который мог бы научить древним эльфийским техникам взамен на освобождение... Айдан тогда не дал ведьме навсегда поработить его, но честно выполнил свою сделку. Не сделай он этого, сейчас бы Морриган знала в десятки, сотни раз больше о древней эльфийской магии! Нет уж, в этот раз своего шанса она не успустит.

- Setheneran, elgar!  - с трудом подбирая слова, Морриган нещадно калечила крупицы эльфийского языка, которые успела понацеплять за последние десять лет, пока Каллен возвращал прах к праху в одиночестве. Даже глупая песня Лелианы понадобилась. - Ta vhen... iras Tarasyl'an Te'las... эээ... Rith ma ghilas Revan. Hahren... Hahren na melana sahlin.

Правда, ответом Морриган стал лишь наполненный яростью визг:

- Delltash! Ghillas Denar harellan!..

Стиснув зубы, ведьма мысленно выругала плакальщицу за её упрямство. Но прежде чем вступать с ней в дискуссии - нужно разделаться с её мёртвыми дружками.

+1

20

Решение перебраться в коридор оказалось верным – сладить с мертвецами оказалось не так-то просто, к тому же их было довольно много на одного бывшего храмовника и ведьму. Жаль, что в эту прогулку он не взял с собой щит, с ним было бы куда проще и безопаснее. Но «в дверях» где противники могли подходить максимум по дворе и при этом мешать друг другу сладить с ним было на порядок проще, а нехватку щита компенсировала магия. Стоило отдать ведьме должное – она была не слабонервной девчонкой которые встречаются в Кругах и… совсем иначе реагируют на умертвий. Чего греха таить – Каллену самому было не по себе от вида своего противника, но Морриган отлично справлялась со своей задачей и, если и чувствовала себя неуютно Резерфорду этого не показывала ни словом, ни делом, ни как-либо ещё. При помощи ледяного меча было куда проще рубить, а главное – разбивать куски трухлявого мяса. Одного из них ферелденец и вовсе крепко пнул ногой от чего тот полетел в своих товарищей, сбил их на пол и сам свалившись разлетелся на пару крупных кусков, один из которых прикатился точно к ногам восставшей. Командующий же использовал это время для того, чтобы занять более удобную позицию и вновь начать отбиваться от мертвецов.
    И пока Морриган пыталась наладить с противницей диалог (о чём он догадался лишь после ответа плакальщицы, ибо ни слова не понимал по эльфийский) бывший храмовник придерживался менее гуманных взглядов и не тешил себя надеждой на то, что с тварью удастся договориться. Да и о какой договорённости могла идти речь? Эта тварь была опасна! Она выбиралась из подземелий в Скайхолд и могла навредить стольким людям! Её нужно было уничтожить в срочном порядке! Другие варианты казались ему сейчас неприемлемыми – даже выгони её из Скайхолда она точно так же могла начать нападать на жителей деревень, странников или того хуже – набрести на многолюдный город. И каждая её жертва тогда стала бы их ответственностью! Конечно опытный маг мог бы и как-то её упокоить, но как правило это трудоёмкий процесс всегда могущий не сработать или сработать не до конца.
   Словом, меч был надёжнее. Его он и использовал.
    Как следует проредив ряды врагов Каллен понял, что сейчас у него с Морриган появился отличный шанс для контрудара. Насадив одного из метрвецов на меч и глядя на то как быстро его грудь превращается в малоподвижный кусок льда Резерфорд рванул вперёд, расталкивая всех попадавшихся на его пусти товарищей. Что, конечно же, открывало его спину для удара, но бывший храмовник решил рискнуть и понадеялся на то, что ведьма его прикроет. Преодолев же толпу мертвецов и оказавшись практически на одной линии с эльфкой он отвёл меч в сторону, позволил трупу соскользнуть вниз под собственным весом затем замахнулся и что было сил ударил по горизонтали снизу вверх намереваясь рассечь тварь от бока до плеча и надеясь, что она свалиться точно так же как остальные, а ещё лучше если поднятые мертвецы рухнут в след за своим прерывателем.

+1

21

Дрался генерал Каллен гораздо лучше, чем говорил - это Морриган готова была признать. Благодаря нему ведьма могла свободна вытягивать нить магии из Тени, словно трудолюбивая пряха, и не боясь за собственную жизнь, прясть паутину своих заклинаний так добротно и крепко, как им позволяло время. Наверное, дрался Каллен даже через чур хорошо. Слишком уж быстро прорубал он свой путь сквозь лес из мёртвых тел, и мог поразить плакальщицу гораздо раньше, чем ведьме было нужно. Она ведь всё ещё может договориться!

- Glandiv'ar! - путаясь в слогах и беспощадно коверкая элвиш своим произношением, выкрикнула Морриган. -  Ir da'len de Asha'belannar!

Произносить имя - даже эльфийское - своей матери всуе ведьма никогда не любила, как и идентифицировать себя "одной из дочерей Флемет", а не независимую и свободную от неё личность. Но следовало признать, что временами родственная связь с этой старухой могла возыметь на окружающих сильное действие, и Морриган не отказывалась от неё полностью. Тем более, что долийцы всегда с каким-то подобострастием относились к её родительнице. Во всяком случае, всякий раз, когда им приходилось встретиться с ошмётками этого полувымершего народа.

Расчёт оказался верным. Окружённая последними иссушенными и вымороженными скелетами плакальщица перестала кричать, хотя миазмические ауры всё ещё пульсировали вокруг неё. Каллен сражался как остервенелый, и мертвецы сыпались на пол, крошёными оледеневшими костьми, а Морриган мгновенно вцепилась в эту брешь в призрачных криках, сбивчиво продолжив:

- Ir sa ma... emah'la. In an shal... aira din in theneras hahren, - в своих путешествиях Морриган обнаружила немало древних эльфийских гробниц и захоронений, но только одно имело сейчас значение - Расколотая Гора. Место, где некогда были захоронены сотни старейшин Арлатана. Этот дух может быть развеянным здесь, а может найти покой среди своих сородичей... взамен на маленькую услугу. Слов катастрофически не хватало, но колдунья уповала, что дух уловит не столько форму слов, сколько их посыл.

- In... anna  sa shemlen ma din'an. Sahlin! - Морриган стиснула посох своими руками, уже готовая ударить Каллена в спину парализующим заклинанием, когда дух эльфийской женщины, замерев, распался в воздухе на фосфорецирующую голубоватую пыль, а останки её мёртвыми мощами опали на скользкий оледеневший пол вслед за последним из мертвецов, которого поразил мужчина. Поразительным контрастом генерала и ведьму окружила внезапная оглушающая тишина.

- Tel harellin... - прошептало нечто в пустоте, обдав ведьму и храмовника холодным сквозняком.

Напряжённая, Морриган наконец расслабленно выдохнула. Получилось.
  Разгромленный боем зал едва окутала густая тьма, как свет на кончике кривого посоха вновь всколыхнулся, отпугнул её, окутав ведьму и храмовника.
  Не ожидая предсказуемых вопросов со стороны Каллена, женщина склонилась над усопшей плакальщицей, что снова лежала в коленопреклоненной позе и с руками, ухватившимися за почти оплешивевшую голову. Не выразив и капли брезгливости, отступница голыми руками принялась собирать эти ветхие кости, затянутые в сухую плёнку кожи, укутывая их в дырявый саван как матери пеленают своих младенцев. Череп пришлось удержать руками, чтобы он не отвалился, а с несколькими фалангами пальцев пришлось распрощаться. Плакальщица покажет им выход в обмен на вечный покой подле своих собратьев. Конечно, Морриган не собиралась сейчас ей говорить, что там, на Расколотой Горе, она либо добьётся от духа больших бонусов за такую услугу, либо пленит его, как когда-то хотела пленить душу эльфа-рыцаря, которого нашёл в бресилианских руинах Айдан.

- Её нужно похоронить в священном месте, чтобы она упокоилась, - невозмутимо сообщила Морриган, выпрямляясь с довольно-таки лёгкой, но чуть громоздкой ношей на руках. - Я знаю, где оно находится. И я знаю, как нам выйти. Так что если поможешь мне понести эту старушку, то совсем скоро будешь свободен как от моего общества, так и от этого кошмарного места.

+1

22

Накатившая после битвы тишина была подобна взрыву – внезапному и всепоглощающему, на миг показалось, что нет ничего и никого кроме этой самой тишины. А затем на них волной накатилась тьма – окутала на секунду и отступила перед светом вновь разожжённого посоха. И всё же бывший храмовник понимал, что он не ранил духа, не притронулся к его бренному телу, а значит они ничем не заслужили этой тишины, а ощущение безопасности было лишь уловкой.
    - Стой, не трогай!
    Наивно было полагать, что ведьма послушает.
    Он слышал, как Морриган говорила с духом, но не слушал. Прорубая себе дорогу сквозь мертвецов, он был слишком занят, чтобы улавливать даже интонации сказанных слов, да и грохот костей и эхо мало располагали к понятливости. Что уж говорить о языке, который он вовсе не знал.
    - Ты поразила её каким-то заклинанием? – предположил он, глядя на то как бережно ведьма заворачивает труп. Словно это был ребёнок. – Во имя Создателя, объясни, что происходит!
    И она объяснила…
    - Что?... Упокоить?...
    Он не слишком разбирался в магических ритуалах. Явно меньше, чем ведьма. И уж тем более он плохо знал эльфийскую магию, но идея тащить это… Это… куда-то казалась ему опасной. И ведь вполне оправданно!
    - Стой, ты хочешь вынести её из Скайхолда? А что если ей только это и нужно? Что если это, оказавшись снаружи, сбежит и начнёт нападать на людей?... И ты думаешь, что сможешь упокоить это создание раз и навсегда? Потому что если нет, то ты просто перенесёшь опасную тварь с одного места на другое и её действия будут на нашей совести. Понятия не имею, что ты сделала, но, по-моему, сейчас самое время её уничтожить!
    Командующий явно не проникся сочувствием к несчастному духу, пытавшемуся его убить и был настроен весьма решительно в своём намерении уничтожить опасное создание.

+1

23

Как того и следовало ожидать, Каллен продемонстрировал ту самую баранью твердолобость, от которой страдали почти все стречавшиеся Морриган ферелденцы. Но даже готовая к этому, ведьма всё равно глубоко вздохнула с видом собирающего крохи иссякающего терпения человека и потёрла переносицу кончиками пальцев.

- Она уже разгуливала по замку как у себя дома. И что ты хочешь уничтожить? Покромсать уже не одержимые останки её тела? Интересно, что это тебе даст, - тоном, которым обычно взрослые объясняют детям очевидные вещи заявила отступница. - Только если мы не выполним часть сделки, плакальщица вернётся неупокоенным призраком, и кто знает, на кого в Скайхолде она нападёт в первую очередь. Хочешь рискнуть чьей-нибудь жизнью? Лично я не хочу, чтобы она ещё тревожила моего... моего ученика.

Поудобнее перехватив сушёные мощи, ведьма поморщилась и терпеливо добавила:

- К тому же, если мы не будем следовать плану, то и выхода она нам не откроет. И кто знает, когда нас здесь отыщут и сможем ли мы когда-нибудь выбраться. Здесь настоящий лабиринт и дороги назад мы точно не распознаем. Конечно мы можем гулять по этим коридорам до самой смерти, если тебе так хочется. Но я всё-таки предлагаю, чтобы ты выказал доверие Эвелин, которая назначила меня своей советницей и экспертом по магическим вопросам. И как эксперт, я говорю тебе, что имею опыт в упокоении духов и знаю, как провести нужный ритуал. При случае спроси Айдана или Алистера - они оба были тому свидетелями и не раз.

В наступившем молчании, Морриган выжидающе посмотрела на недовольного генерала.

- Ну что, будешь дальше упираться или как хороший мальчик поможешь мне нести эту рухлятину, пока я ищу выход?

+1

24

Аргумент, касающийся выхода, определённо имел вес, как и замечание про Эвелин (хотя командующий сразу отметил, что ему это решение не нравиться. Пристроить у себя под боком ведьму-отступницу из Коркари?!Звучало как безумие…). Но Каллен всё равно продолжал смотреть на ведьму с подозрением, ожидая подвоха.
    Прямо как настоящий храмовник.
    - Погоди минуту. Что ты имеешь в виду говоря «не одержимые останки»? Выходит, она уже их покинула и сейчас блуждает где-то поблизости? Если она уже никак к ним не привязана, какой смысл с ними возиться? Разве она не должна будет перекочевать вместе с телом в священное место?
    В глазах Резерфорда вся эта ситуация принимала нехороший оборот и хоть он не был сторонником хитростей в подобном ключе, но он невольно подумал о других магах, обитавших в крепости. О том, что они так же могли бы высказаться на счёт духа и, возможно, помочь ему уничтожить опасное создание. А сейчас они могли бы позволить призраку вывести их…
    - И ты уверена, что эта тварь выведет нас, а не заведёт в ловушку? По какой причине мы должны ей доверять? Всё что она делала – это пыталась убить нас. Разве нет способа избавиться от неё раз и навсегда?
    Понятно, что выбор у них был не большой, но это ведь не значило, что стоит добровольно совать голову в пасть дракону.

+1

25

Морриган ощутила навязчивое желание подойти к стене и несколько раз хорошенько постучаться в неё лбом. Ещё лучше - постучать в неё лбом Каллена, но, зараза, всё ещё был сильнее её. Может, всё-таки прикончить его в пути, чтобы не мешался?..

- Каллен, мы итак в ловушке. Мы ходим здесь уже... много-много времени, и, признайся, мы понятия не имеем куда идём, это место - самый настоящий лабиринт, -  с видом страдающей от рук тевинтерцев Андрасте заявила Морриган, закатывая под веки жёлтые глаза. Нет, упрямство - точно национальная ферелденская черта. - Я не уверена, что она выведет нас точно к выходу, Каллен, но я лучше пойду за какой-то конкретной целью, чем буду блуждать в чёрных коридорах в надежде, что один из десятков коридоров, которые мы прошли всё-таки окажется выходом. Даже математически мы обречены на провал, или вас в Церкви не учат считать? Обещаю, если эта дамочка выкинет что-то, что не соответствует моему плану, мы попробуем развеять её, хотя по-моему, она - наш единственный шанс выбраться. Кроме того, посмотри, за всё это время дух не убил никого в Скайхолде, хотя мог бы. А на нас напал, потому что мы - признай это - мародёры, разворошившие её могилу и занявшие её дом.

Ведьма помолчала, раздумывая. А, может, превратиться в паука и дать дёру, оставив этого ферелденского болвана одного в темноте? Вот будет потеха. Правда, наврядли такой юмор оценит Эвелин.

- И даже не заикайся о технических вопросах ритуала, ты не поймёшь и половины тонких нюансов эльфийской магии, Chantry boy, - язвительно поморщилась ведьма. - Я говорю, что тело нужно доставить на Расколотую Гору туда, где покоятся древние эльфийские старейшины для проведения риутала упокоения. Или мне превратиться в паука и оставить тебя одного в темноте, преспокойненько выбравшись на свободу? Клянусь, я не вернусь сюда снова, пусть Эвелин сама откапывает твои останки. 

Красота. Если бы не Каллен, Морриган уже давно была на пути к свободе, а вместо этого она пытается торговаться с этим рыцарем меча и орала. Судьба у неё, чтоли, такая? Во времена Мора - она препиралась с Алистером. Служа Селине - препиралась с Мишелем. Теперь - препирается с Калленом. Все трое, надо заметить - блондины, отягощёные принципами и чушью про долг. Намечается тенденция.

- И вообще, всё это походит на то, что ты очень боишься пойти на риск, - как бы между делом заметила Морриган, пуская в ход пусть и не элегантное, но всё-таки временами действенное оружие. Ферелденцы ведь очень ценят всю эту дурь про отвагу, благородство, воинственность, смелость и прочее пустозвонство. - Не ожидала такой трусости от генерала Инквизиции. Видимо, ты так и остался пуганым Церковью мальчишкой, что ещё боится, что злой-презлой дух заманит его в ловушку, как ожидаемо.

Конечно, отступница понимала, что ещё чуть-чуть и она начнёт перегибать палку, но ведь и её терпение небесконечное! Нянчиться тут с этим невеждой, разжёвывая ему и успокаивая его, в то время, как ей уже нетерпится попасть на Расколотую Гору и заняться настоящими делами.

Ох, прав и не прав был Каллен.
  Но не дух был самым коварным существом в этом подземелье.

Отредактировано Морриган (2019-02-26 18:59:57)

+1

26

Он – трус!?
    Каллен явно не оценил шутки. Или это была не шутка?
    - Не ожидал от тебя подобного ребячества, - отрезал генерал. - Ты ведь была в Кинлохе, ты видела на что они способны. На что способен даже один демон…
    Впрочем, несмотря на ситуацию, ферелденцу хватало здравомыслия для осознания того, что препирательства в данной ситуации едва ли помогут. Здесь просто требовалось принять решение и следовать ему, вот только вариант казавшийся самым разумным совершенно ему не нравился…
    Каллен не был уверен по поводу того как долго ходил взад-вперёд погружённый в свои мысли и пышущий недовольством, но в конечном итоге он остановился напротив ведьмы и недовольно посмотрел прямо в её жёлтые блестящие глаза. Которые, как ему сейчас подумалось, весьма напоминали кошачьи.
    - Хорошо, - сказал он с видом человека принявшего окончательное и бесповоротное решение. – Я не доверяю этому духу и едва ли заставлю себя сделать это в ближайшем будущем. Но… думаю, я готов поверить тебе.
    Идея разделиться явно была не лучшей, идея довериться духу – ещё хуже, а продолжать блуждать по подземельям… даже при том, что Каллену казалось, что выход уже где-то рядом… это определённо был и самый безлопастный и от части самый пропащий вариант, ибо на деле они могли рассчитывать лишь на счастливое стечение обстоятельств. Стало быть, выбор был между глупостью, ещё большей глупостью и удачей. Но, на деле был и четвёртый вариант, тот самый который бывший храмовник осмелился озвучить. Ведьма явно была заинтересована в том, чтобы выбраться из подземелий, куда лучше разбиралась в духах и… и она очень ему не нравилась. Морриган была отступницей, ведьмой Диких земель, практиковала странную магию, была у себя на уме и обладала скверным характером, однако до сей поры не сделала им ничего плохого. Никаким своим делом до сих пор она не показала, что могла бы желать зла Эвелин, Инквизиции и ему лично, а значит… возможно… ему стоило отнестись к ней менее предвзято.
    Тем более, что выбор у него был не большой...
    Стерев с лица недовольство, генерал сделал ещё один шаг и забрал труп из рук ведьмы. То, что осталось от эльфийки весело на удивление немного, во всяком случае меньше, чем он предполагал, глядя на Морриган. Неприятного запаха от останков практически не исходило, скорее это напоминало что-то бальзамическое. Немного от прогорклого масла, немного пыли и сырости, немного чего-то цветочного… словом вполне терпимо.

+1

27

Видела ли она на что способен хотя бы один демон? Морриган захотелось зловеще улыбнуться. Хорошо, что Каллен не видел, на что способна Флемет. А то усмирял бы всех магов на своём пути, предварительно занюхивая лириумную пыль в промышленных количествах.

Пока Каллен думал (а давалось ему это, по всей видимости, не легко), Морриган уселась на край одного здоровенного кувшина с мумией на руках, покачивая её, словно родное дитятко. Не пытаясь усыпить, а просто чтобы показать храмовнику своё нетерпение и раздражение. Однако когда терзаемый нерешительностью Резерфорд наконец прекратил свои хождения взад-вперёд, ведьма выдохнула с облегчением:

- Уверяю, это самое мудрое твоё решение, которое ты принимал в последнее время, - волшебница встала, зачем-то отряхивая свои ветхие одеяния от пыли, которой на потёртой ткани даже не было видно. - Чтож, Алистер, похоже, даже у храмовников бывают просветления.

Морриган помолчала, словно почувствовав, что-то неладное, но не в силах вычислить - что. Она что, сказала "Алистер"?
- Каллен. Я имела в виду Каллен, - не теряя лица, поправилась ведьма и поспешно избавилась от кулька с пыльными мощами. Без начавшей казаться тяжёлой ноши Морриган приободрилась, и даже огонёк на конце её посоха разгорелся ярче, отпугивая довлеющую над невольными напарниками тьму.

- Пойдём скорее, потому что мне начинает казаться, что стены начинают сжиматься вокруг нас... ненавижу подполья, - черноволосая ведьма замерла на минуту с закрытыми глазами, словно прислушиваясь к чему-то. И наконец зашагала прямо вперёд, в неизвестность с так уверенно, будто знала, куда именно идти.

Теперь они поменялись местами. Морриган была впереди, вышагивая с видом хозяйки этих подземелий и лишь изредка останавливаясь, чтобы послушать что-то, слышимое только ей. Если Каллен был внимателен, онтоже мог расслышать отголоски призрачного шёпота, исходившего откуда-то из стен. Или это гулкая тишина намерещила ему? Временами спина ведьмы, бледнеющая впереди замирала, и Морриган либо разжигала появившиеся на стенах факелы завесным огнём, либо бросала вперёд навороженные ледяные сгустки, давая сработать невидимым доселе старинным ловушкам. Большая их часть уже не работала, но некоторые всё ещё поджидали незванных гостей. Откуда о них прознавала  дочь Флемет было известно только ей.

Сколько они ещё шли? Торопливо, насколько позволяла усталость в гудящих ногах, редко перебрасываясь короткими фразами. Временами Морриган принималась уверять, что у неё всё под контролем и, очевидно, старалась выглядеть так же уверенно, какими были её заверения. Однако и усталость, и стресс, и боязнь закрытых пространств придавали невозмутимой ведьминой горделивости некоторый слегка пришибленный вид.

- Скоро. Скоро мы должны... Ох!.. - Морриган остановилась и вдруг обернулась к Каллену, воскликнув: - Чувствуешь? Воздух!

Действительно затылок её холодил живой сквознячок, от которого белая кожа отступницы побежала мурашками. Не желая медлить и мгновением больше, женщина поторопилась в центральный коридор, котрый, однако, очень скоро привёл их в тупик. Над глухой стеной во тьме можно было различить прорехи, через которое просвечивало... звёздное небо? Кусочек небосвода показался ведьме одной из самых прекрасных вещей, которые она видела в последнее время. Чудесно! Какая же она молодец.

Прислушавшись к тишине, Морриган осветила преградившую им путь стену, зелёным высвечивая древнюю прямоугольную кладку, украшенную знаками. Один за одним, она касалась символов крючковатым кончиком её посоха, и они в ответ они отвечали слабым лириумно-голубым свечением. Когда Морриган коснулась девятого знака, от него по стене поползла  светящаяся линия, соединяя остальные символы в странное созвездие, заключённое в вытянутый прямоугольник. Что-то заворчало и заскрипело в камне, со стены посыпалась пыль и мелкие камешки, и освещённый прямоугольник раскололся надвое, раскрываясь створками толстой двери.

Морриган и Каллена обдало свежим ночным воздухом, а взору их предстали залитые лунным светом Морозные горы - белые на верхушках, даже несмотря на ушедшую зиму. Дверь вела на небольшую каменную площадку, далее обрываясь пропастью. Но слева широкая лесенка, прильнувшая к скалистой стене, вела вверх, туда, где возвышалась чёрная громада Скайхолда, многоглазо смотрящая на заблудшую пару уютным светом бесчисленных окон.

Ведьма хрипло и устало рассмеялась, подставив белое лицо лунному свету и выдохнула с таким облегчением, что сразу стало ясно, насколько именно она рада такому исходу и насколько она была в нём не уверена. Женщина развернулась к Каллену, не дав бедному храмовнику вдоволь нарадоваться их освобождению, и блаженно улыбнулась:

- Чудесно, не находишь? - и добавила, не сумев отказать себе в удовольствии, - подумать только, что мы могли бы быть здесь раньше, если бы ты послушал меня сразу.

+1

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Недавнее прошлое » Таким гостям не рады в Скайхолде [13 Облачника, 9:42 ВД]