НОВОСТИ

06.11. Одиннадцать месяцев игры! Новости и цитаты!
01.11. Сюжетные внезапности и флешмоб!

Рейтинг: 18+

Вниз

Dragon Age: We are one

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Недавнее прошлое » Таким гостям не рады в Скайхолде [13 Облачника, 9:42 ВД]

Таким гостям не рады в Скайхолде [13 Облачника, 9:42 ВД]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s5.uploads.ru/7OMVv.jpg

Таким гостям не рады в Скайхолде [13 Облачника, 9:42 ВД]

Время суток и погода: ветрено, пасмурно и прохладно.
Место: Скайхолд.
Участники: Каллен Резерфорд & Морриган
Аннотация: пока Морриган изучает Скайхолд, Скайхолд изучает её.
Отступница, малификар и вообще всесторонне одарённая личность, Морриган привлекает внимание многих, если не сказать всех. И едва ли всё это внимание оказывается лестным, особенно со стороны храмовников. Но «подарок» Императрицы и гостью Инквизитора терпят (пусть и не всегда молча). Однако, когда по крепости начинают ходить пугающие слухи о женщине соответствующей наружности, которая пугает окружающих и творит дичь терпение Каллена оказывается на исходе.

+2

2

Эта женщина не понравилась ему с самого начала.
    Конечно ныне понятие «отступник» было весьма размыто, но эта женщина… Морриган… даже никогда не состояла в Круге! В Кинлохе среди храмовников, да и самих магов, ходило много разных легенд о ведьмах Диких земель. Конечно большинство из них были абсурдны, но после разговора с Лелианой Каллен был готов решительно пересмотреть границы этого абсурда.
    И этого человека Эвелин хочет держать возле себя? И с ним она собирается советоваться? Морриган определённо была опасна и у себя на уме. Сегодня она выступает на их стороне, но стоит только ветру подуть в другую сторону… кто знает? Что если она перейдёт на сторону Корифея? В конечном счёте она была попросту опасна! Как и её воспитанник которого она пустила бегать по замку без присмотра. Надеяться на то, что мальчишка контролирует свою магию не приходилось.
    И теперь, после того как объявилась буря, грянул и гром. Благо генерал был готов к подобному сценарию. С самым недовольным и решительным видом он покинул кабинет и отправился на поиски обозначенной особы. Несмотря на то, что о ней уже с неделю тихо (или громко) судачил весь Скайхолд найти её оказалось не так-то просто, но генерал проявил настойчивость и выяснил, что ведьма спустилась в подвал, что, конечно же, послужило ещё одним дурным предзнаменованием. Поблагодарив караульного за информацию Каллен быстро спустился по лестнице и спустя некоторое время отыскал заветную тень.
    - Вот ты где! – бросил он на ходу, едва заметив её в коридоре.
    И его тон, и недовольное выражение лица, и то как быстро он приближался – всё это буквально вопило о том, что Морриган ожидает нечто крайне неприятное…
    - Неужели ты думала, что мы будет терпеть подобное поведение в Скайхолде?! Понятия не имею, что позволяла тебе вытворять Императница при дворе, но у нас подобное поведение неприемлемо! И тот факт, что тебя прислала сюда Селина, при подобном подходе, тебе ничуть не поможет. Ты уже не в Орлее, здесь другие правила и если ты им не соответствуешь, то тебе придётся отправиться обратно в Зимний дворец. Немедленно объяснись.
    Закончив свою гневную речь требованием генерал с крайне недовольным видом уставился на отступницу.
    - И что ты собиралась делать в этом подвале? – прибавил он после краткой паузы.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2018-09-29 16:23:08)

+2

3

Это место не понравилось ей с самого начала.
  Вместимость Скайхолда была впечатляющей, и Инквизитор Тревельян эксплуатировала это качество крепости по полной, заселяя её любым отребьем, которое находила во время своих приключений; и своей неразборчивостью она сильно напоминала ведьме Героя Ферелдена. Но если под начальством Айдана Морриган приходилось терпеть всего лишь девятерых оболтусов, то в Скайхолде их был легион. Шпион кунари? Почему бы и нет. Труп в ящике? Разумеется! Странный дух-убийца? Дайте двух. Ведьма-оборотень-малефикар с мутными намерениями?.. Ну вы поняли. И это не говоря об армии святош, которые донимали своими проповедями; о солдатах, которые безуспешно пытались подкатить к таинственной дикарке в откровенных нарядах; о Вивьен, которая безуспешно пыталась скрыть свою зависть Советнице Императрицы Орлейской за презрением; о Соласе, который так и норовил намекнуть Морриган о том, насколько мало она знает; о невыносимой Лелиане, непробивной словно стена Кассандре, Сэре, которая относилась к ведьме так, будто та прямо сейчас начнёт пожирать младенцев и девственниц... В общем, перечислять причины для головной боли Морриган можно было бы целый день и ночь вдобавок. Хорошо хоть при дворе Селины отступница успела поднатореть в игнорировании тех, кто ей докучает - потому что иначе у неё попросту не хватило бы времени ядовито поливать сарказмом каждого, кто ей докучает.

Зато Киран был в восторге. Посреди населявших её членов Инквизиции он даже успел завести друзей, а сама древняя крепость приводила его в изумление. И здесь Морриган была солидарна с сыном, и поэтому предпочитала пропадать в лабиринтах древних коридоров, чердаков и подвалов. Эльфийское наследие действительно поражало воображение: архитектурный левиафан, бросающий вызов горам, с которыми соседствовал. Величие Скайхолда навевало на Морриган мысль, что будь она эльфом, то наверняка нашла бы в этой крепости великолепный мотивирующий элемент. Но столь древняя крепость помимо восхищений пробуждала в её жителях глупые байки, страшилки и истории про призраков. И краем уха услышав слухи про "полуобнажённую белую деву с чёрными волосами", которая в ночи ходит по коридорам твердыни, ведьма проигнорировала их и тот факт, что самые недалёкие подозревали эту самую деву в ней - Ведьме Диких Земель. Морриган игнорировала их ровно до того дня, пока Киран не сказал ей перед сном, что в его окно заглядывала какая-то женщина с чёрными волосами. Киран спал на четвёртом этаже южной башни.

Обеспокоенная Морриган тут же взяла дело в свои руки, и тут же всопмнила, что не так давно работники Инквизиции, начавшие работы в подвальных помещениях, которые восстанавливали последними, раскопали ранее незамеченный проход, внутри которого к их вящей радости были найдены в куче истлевшего хлама какие-то драгоценности и парочка старинных артефактов. Эвелин в замке не было, а без неё Морриган уже никто не слушал к её огромному неудовольствию. Работы возобновились, пока агенты не обнесли подвальные помещения подчистую, оставив только пыльные кучи ветхого хлама. Ведьма решила, что если гора не идёт к Маферату, то Маферат пойдёт к горе. Поэтому она взяла с собой баночку лириумного зелья, надела свои тяжёлые амулеты, оберегающие её от магии духа и ментального вмешательства, подхватила свой старый корявый посох - обычная с виду коряга, обмотанная старыми лентами, увешанная косточками, перьями и ещё какой-то ветошью, - и единолично отправилась в мрачные кишки подпольных лабиринтов Скайхолда. Морриган хотела бы попросить Дориана или Коула присоединиться к ней (с ними у неё получился худо-бедно удачный контакт), но Дориан уехал с Эвелин, а Коул... найти парнишку в нужный момент было не так-то просто.

Поэтому сжимая в руке полыхающий зелёным магическим пламенем посох, Морриган углублялась в недра широких коридоров. При мысли о том, что над её головой полы попирает исполинская громада в много миллионов тонн, ведьме иррационально, но очень сильно хотелось наколдовать вокруг себя защитных барьеров. А лучше - выйти сдержано-быстрым шагом под синее небо и светлое солнце, и дождаться Эвелин. Но признаваться в таком малодушном страхе Морриган не улыбалось, поэтому она с высоко поднятым подбородком шагала глубже и глубже в нутро Скайхолда, из принципа отказываясь кастовать барьер. Впрочем, клаустрофобия очень скоро уступила место любопытству и увлечённости. Стены подвалов, освещённые факелами, были покрыты уже почти стёртыми письменами и рисунками. Эти стены рассказывали целые истории, но Морриган никак не удавалось понять фрагменты фресок. Пока ей было ясно лишь то, что эльфы опять рисовали своих богов. Особенно, почему-то, Фен'Харела. Время остановило свой ход, пока увлечённая Морриган пыталась разгадать эльфийские ребусы, и если бы не эхо по-солдатски твёрдых шагов, наверное, она могла и вовсе забыть, зачем сюда пришла.

Нарушителем ведьминого покоя оказался Каллен. Ещё одна личность, которой почему-то мешало само существование Морриган в пределах Скайхолда. Ну, в самом деле, места ему мало, что ли? Светловолосый команданте строевым шагом приблизился ведьме, налаял на неё хорошо поставленных командирским баритоном, и вообще в своих доспехах и мехах он выглядел до краёв исполненным долга и достоинства. Не в пример тому кудрявому мальчишке, что чуть не сошёл с ума в Круге. А, может-таки сошёл? Что она ему, денег задолжала что ли? Цепной пёс Её Святейшества, солдафон облупленный...

- Ты почему не на цепи? Плохой, плохой храмовник, - ядовито и высокомерно окрысилась Морриган. Каллен до скрежета зубовного напоминал ей мужчину, которого она уже много лет пыталась забыть. Но если Алистер хотя бы не страдал обострённым стремлением к дисциплине и контролю, то Каллен, конечно, бил все возможные рекорды. И, признаться, перепалки с храмовником ведьму не только раздражали, но отчасти молодили и возвращали в старые-добрые времена. Но по большей степени, конечно, раздражали.

- Я понятия не имею, чего ты от меня хочешь, но даже не уверена, что ты сам знаешь, - ведьма фыркнула и отвернулась от мужчины, возвращая свой взгляд гораздо более интересным на её взгляд фрескам. - Иди, играй дальше в солдатики пока взрослые занимаются делами.

Конечно, Морриган не ожидала, что Каллен послушается её, но преприраться с ним она может и у стола командования, а пока у неё есть дела. И генерал действительно не ушёл, а задал чуть более конструктивный вопрос. Помолчав, отступница снизошла:

- Если тебе угодно, то я пытаюсь найти источник вреда, который твои работнички, - Морриган вовсе не была уверена, что работниками командовал Каллен, но возможности поддеть не упустила, - успели здесь натворить. Мне кажется, они... докопались до чего-то. Разбудили что-то. Что-то, не совсем дружелюбное.

+3

4

Ответ Морриган буквально ошеломлял.
    - Что!? – вырвалось у генерала.
    На цепи?... Плохой-плохой хорамовник?... На его лице быстро и уверенно начало вырисовываться недоумение, щедро смешанное с возмущением и удивлением. Он даже отклонился немного назад, словно перед ним внезапно возникло нечто незнакомое и неприятное. Она вообще отдаёт себе отчёт в том, с кем разговаривает!? В данный момент по этому поводу Каллен мог прийти только к двум вариантам – либо отступница в принципе не дружит с головой, либо через чур зазналась.
    К тому же заявила, что понятия не имеет, о чём он говорит!
    И… играть в солдатики!? Да она хоть представляет, что благодаря всем этим «солдатикам» держится половина Скайхолда и что без них не было бы Инквизиции? Что эти «солдатики» отправятся воевать с Корифеем? Что… Словом парой небрежно брошенных фраз Морриган умудрилась взбесить Каллена ещё больше, что, конечно, была забавно наблюдать со стороны, но это ничуть не облегчало сложившейся вокруг неё ситуации. Скорее наоборот. В порыве раздражения и недоумения генерал едва ни кинулся защищать честь своих солдат, даже открыл было рот и вдохнул в лёгкие побольше воздуха… но вовремя понял, что тогда он пойдёт у ведьмы на поводу и одёрнул себя. «Ну уж нет, такого удовольствия я тебе не доставлю,» - решил он про себя.
    - Тебе угодно знать о каких твоих проделках мне известно, а о каких нет? – начал он, опустив замечание с пробуждением недружелюбного. -  Собралась делать вид, что ничего не произошло, и ты ни в чём не виновата? Едва ли у тебя это выйдет с таким количеством свидетелей. С тех пор как ты прибыла в Скайхолд ко мне то и дело поступают жалобы о том, как ты пугаешь обитателей крепости. Сперва я подумал было, что дело в необычной внешности и поведении, но ты намеренно напугала маленьких девочек, разучивающих в саду церковный хор, испепеляя их взглядом, затем танцевала на крыше какие-то дикие танцы, больше похожие на колдовской обряд, - тут его взгляд скользнул по напоминающему ветку посоху, который как нельзя лучше дополнял нарисованный образ беснующейся под луной ведьмы, - тушила факелы в подвале, после чего одна из служащих на кухне эльфиек подвернула ногу споткнувшись на лестнице, обматерила пару солдат, пыталась нагло совратить мужа одного из гостей Инквизитора. Мне продолжать? Лишь благодаря леди Инквизитор я так долго ничего не предпринимал, но видимо именно это и было моей ошибкой, о которой я сейчас сожалею. Следовало выставить тебя из Скайхолда сразу после нескольких таких случаев, но ты по-видимому проверяла меня на зуб и решив, что я и дальше ничего не предприму в конец разошлась. Да, я говорю о ней – той несчастной церковнице, которую на которую ты сегодня утром пыталась наложить проклятье. Девушка до сих пор дрожит и заикается. Надеюсь я достаточно чётко выразил причины своего недовольства?
    Высказавшись генерал дал Морриган немного времени, чтобы обдумать услышанное и привычно опустил левую руку на эфес меча.
    - Твоё счастье, что здесь нет Эвелин, иначе я пошёл бы со всем этим прямо к ней, а к тебе пришёл бы уже в компании солдат, дабы выставить вон. Но раз уж её здесь нет, я беру тебя под арест до выяснения обстоятельств, - огласил он под конец. – Советую следовать за мной добровольно иначе к длинному списку твоих проделок добавиться и сопротивление при аресте.
    По пышущему жаром и недовольству лицу генерала сложно было понять, но, похоже, он был рад возможности запереть отступницу в четырёх стенах. Правда причиной этому были скорее её действия, чем сам факт того, что она маг-отступник.

+2

5

Оскорблённый до глубины души Каллен, похоже, едва не задохнулся от возмущения к пущему удовольствию ведьмы. Ах, ещё немного, и он весь покроется красными пятнами и ринется защищать свою нежную и уязвимую мужскую гордость, какая прелесть! Это почти напомнило Морриган те старые добрые деньки, когда забрёдшие в Коркари храмовники пытались прищучить её, Морриган, вместе с матерью. Скольких вот таких же напыщенных дураков они с Флемет перебили? Потом эти солдаты священной армии Андрасте молили о пощаде, позабыв об оскорблённом честолюбии и о том, что они, на минутку, собирались убить старуху и юную девушку просто за то, что они маги, но при этом не живут в их Кругах. На их месте, между прочим, вполне мог оказаться Каллен, если бы судьба не уберегла его, распределив в охрану башни Кинлох, а не пограничные с Коркари земли. Но как оказалось, в Круг Каллена настигли совсем иные кошмары.

Но светопреставления не случилось, и Каллен к разочарованию Морриган, сумел сдержать порыв праведного гнева. Зато вместо этого он выдал ведьме столько бреда за раз, что та так и не сумела сосредоточиться на надписях на стене. Ведь совершенно невозможно работать в таких условиях! Было совешенно ясно, что с сорвавшимся с цепи храмовником нужно что-то делать.

- Очевидно, правду говорят, что храмовники едут крышей из-за упортребления лириума. Иначе как можно было наговорить столько чуши и бессмыслицы? - упираясь рукой в крутое бедро и недобро прищурившись, осведомилась Морриган. - К твоему сведению, я официальный советник по магическим вопросам и приехала в Скайхолд с совершенно определёнными целями. У меня попросту нет времени, чтобы пугать девочек из хора, хотя, признаюсь, что их заунывные пения в саду сильно мешали мне читать. И тот неверный супруг сам пытался спровоцировать меня на удовлетворение своих мерзких низменных потребностей, так что скажи спасибо, что я не отморозила ему ничего пониже пояса. Ко всему прочему я непричастна, и отказываюсь, чтобы меня впутывали в ваши грязные делишки.

Золотой взгляд Морриган проследил за рукой полководца, которую тот недвусмысленно опустил к ножнам. Ну просто восхитительно. Великолепно. И что такого Эвелин нашла в этом недоумке? Какой ещё арест? Да она с матерью таких молодцов в детстве на орешки щёлкала!.. Было уморительно смотреть, как эти суровые стражи порядка в мгновение ока превращались в плачущих детей, стоило Флемет продемонстрировать им своим способности. К сожалению, Каллена проучить серьёзно было нельзя, да и не факт, что вот так сразу получится.

- А если я откажусь? Что ты сделаешь мне, храмовник? - беспощадно глумилась Морриган, умудряясь смотреть на Каллена свысока, несмотря на то, что была на голову ниже его. Сейчас ты у меня отведаешь посоха, думала она. Вот сейчас нашлю на тебя сон, и будешь здесь храпеть, пока стража не разбудит. - Можешь демонстрировать своё желание доминирования в постели с Леди Инквизитором, а меня оставь в покое.

Воздух вокруг Морриган похолодел на пару градусов, ярко демонстрируя настроение ведьмы, а между ведьмой и храмовником он вовсе почти трещал от напряжения, пока далёкое эхо не пронеслось по каменным сводам. Крик. Далёкий женский крик из недр подвалов. Отступница оглянулась в глубину залитого жёлтым светом факелов тоннеля и замерла. Кажется, Каллен тоже это услышал.

- Я так и знала, - наконец произнесла она. - Так и знала, что твои идиоты разбудили нечто потустороннее. И вместо того, чтобы мешать мне разобраться с этим, ты пытаешься меня арестовать. Ну так что, ты дашь эксперту по магическим вопросам заниматься своими делами?..

Морриган вернула Каллену укоризненный взгляд, ожидая, что он-таки оставит её в покое и покинет подземелья. Но прежде, чем она получила ответ, неестественное дуновение пронеслось по подземному коридору пронёсся призрачный вздох, один за одним потушивший креплёные к стенам факелы. Теперь единственным источником света оставалось зелёное пламя на кончике посоха Морриган.

Отредактировано Морриган (2018-10-01 01:50:49)

+2

6

- Ты не советник ты… ты... – возмущённый генерал не сразу подобрал нужное словосочетание, - …возмутитель спокойствия!
    Конечно, сейчас ему казалось, что Морриган заслуживает более крепких и красочных эпитетов. У него перед глазами до сих пор стояло лицо той церковницы – юной, миловидной и доброй девушки чей красивый и чистый голос он уже пару раз слышал во время службы которую время от времени устраивали в саду. Он был уверен, что несчастная ничем не заслужила подобной участи и потому был особенно зол. Но даже если девушка была виновата – Морриган всё равно не имела никакого права накладывать на жителей Скайхолда проклятья! И всё же несмотря на это, манеры и воспитание не позволили ему скатиться до оскорблений.
    - Ну конечно же это не ты – это какая-то другая точно такая же черноволосая, бледная женщина в «диком тёмном наряде». Что же ты не сказала нам, что привезла с собой сестру?
    Сложно было не заметить, что усилившийся между ними холодок явно был магического происхождения. Ведьма смотрела на него с высока, её золотистые глаза сверкали в полумраке подобно глазам дикого зверя и подобно дикому зверю она совершенно не выказывала желания покориться. «Смерть или свобода,» - мелькнуло в голове у бывшего храмовника. О, он уже видел этот самоуверенный взгляд не единожды, особенно у молодых магов. Но в случае с Морриган глупо было полагать, что это лишь бравада, переоценка себя и своих сил или желание свободы. Нет, это был далеко не тот случай. И раз уж он и впрямь вознамерился засадить её за решётку до появления Эвелин, придётся действовать осмотрительно…
    - Не советую тебе ухудшать положение, - коротко и вкрадчиво посоветовал Каллен опуская на эфес меча другую руку, на этот раз уже правую. – Как и поминать Леди Инквизитора в подобном контексте, потому что это едва ли добавляет изящества твоим уколам. Итак, ты идёшь со мной или мы сейчас проверим, что быстрее – достать меч или сплести заклинание. Мой опыт подсказывает, что всё-таки достать меч. – Учитывая, что расстояние между ними было минимальным, угроза вполне себе угрожала…
    От возникшего между ними напряжения, казалось, вот-вот начнёт искриться воздух. От бывшего храмовника так же веяло холодом, но не магическим, а эмоциональным. Впившись взглядом в ведьму, он крепко сжимал эфес, а его прежняя жёсткая поза выражавшая недовольство, плавно и легко перетекла в боевую стойку. Но было и ещё кое-что важное, кое-что что Морриган видеть не могла. За решимостью, вырисовавшейся на лице Каллена крылось понимание того, что он обязан будет сделать, а именно – ударить на опережение. К несчастью магия совершенно не походила на обычное оружие и не редко, когда маг начинал какие-то телодвижения было уже поздно что-либо предпринимать. Заклинания плелись незримо, в уме, порой за несколько секунд. И уж тем более он не знал, что ожидать от такой ведьмы как Морриган.
    А значит он обязан будет ударить первым, обязан не дожидаясь ответа… и решение было не таким простым, как могло показаться. Каллен и впрямь предпочёл бы не доводить до этого, но коль дело сложилось подобным образом, и отступница не демонстрирует желания сотрудничать.
    И в тот самый момент, когда он готов был ударить случилось… это.
    - Это что, какой-то трюк?
    Голос, судя по всему, доносился из самой глубины подвалов. Прислуга там не ходила, солдаты и рабочие, с тех пор как закончили работы, – тоже. Окультурить эту часть Скайхолда ещё не успели – лишь осмотреть. Там даже зачищать ничего не понадобилось – вездесущие гигантские пауки и то не сочли подвалы Скайхолда интересным местом, там попросту нечего было есть. Так что же в этих недружелюбных и заброшенных коридорах могла делать женщина!? Это просто обязан был быть трюк – уж больно удачно прозвучал этого голос. А если и нет – Каллен всё ещё мог оглушить ведьму и позже проверить, что случилось…
    Но он так и не обнажил клинка, а всё потому, что Морриган обернулась.
    Так просто, наивно, бездумно и легко подставила свою голову под удар. Конечно и это могло быть трюком. Всё могло быть одним большим трюком… но тут генерал уже засомневался. Стало быть, если это не проделка отступницы и рабочие в глубине замка впрямь что-то разбудили… Тут он попытался припомнить, что там в перерывах между руганью ведьма упоминала на эту тему. К несчастью припомнилось не много, уж больно пёстрыми были оскорбления.
    А потом ещё и факелы погасли. «Лучше не придумаешь…»
    - Как же вовремя возникло это потустороннее, - не смог не заметить Каллен.
    Слуха коснулся тихий шелест железа и в свете посоха на миг мелькнул длинный блик от оголённого лезвия. Благо или нет, но меч был направлен не на Морриган. Хотя выражение на лице бывшего храмовника не так, чтобы сильно изменилось.
    - Иди вперёд, - коротко бросил генерал с едва различимым недовольным вздохом.

+2

7

Ведьма презрительно цокнула языком, скривив капризные губы:
— Говорю тебе, глупец, я не стала бы тратить своё драгоценное время на подобные глупости и сама пришла разобраться в происходящем, что непонятного? — упрямость и принципиальность Каллена раздражали Морриган, подначивая её добавить дровишек в разгорающийся пожар их взаимной неприязни. — Похоже, существование воинского устава совсем заместило твою способность мыслить самостоятельно.

Но Каллен уступать не собирался. Более того, он готовился к бою. Видя намерения храмовника, Морриган вскинула брови и нехорошо усмехнулась, и в зеленоватой полутьме это выглядело особенно зловеще.  Однако, очень вовремя набрякшее напряжение прервалось сверхъестественным вмешательством.  Как она и думала, останки доброты, которой рыцари Андрасте оправдывали свои убийства и заключения невиновных людей под стражу, не дали Каллену наделать ещё больше глупостей, чем он успел.

— Вот она, хвалёная храмовничья разборчивость, — нараспев поддразнила Морриган, однако же, последовав указаниям перебдевшего Каллена. Тьма в глубине коридора двинулась навстречу, а зловещее эхо женского крика постепенно замолкло. Теперь только шорох мягких шагов ведьмы, бряцанье генеральского доспеха и постукивание деревянного посоха о каменные плиты нарушали многовековую тишину этого места. Морриган едва заметно поёжилась, загоняя на задний фон мысль о крепости, попирающей потолок над её головой. Чтож, донимать этого до ужаса серьёзного фуфыря за спиной было гораздо интереснее и веселее, чем предаваться собственной клаустрофобии. Поэтому ведьма глянула на него через украшенный перьями и брошью наплечник:

— Если ты соизволишь просветить меня, Каллен, —  звук тихого голоса колдуньи затерялся в гулких тоннелях, когда она вновь заговорила. — Убивал ли ты когда-нибудь невиновных? Я помню дни, когда к нам с матушкой в гости ходили твои коллеги, и руки их зачастую были обагрены кровью невинных лесных жителей или отшельников. И если да, то как такая праведность уживается с совестью убийцы? Вы оправдываетесь высшей целью?

Несмотря на то, что Морриган всем своим видом создавала впечатление полного равнодушия и безразличия, чужое мнение, как ни странно, всегда интересовало её по-настоящему.  Даже самые тёмные люди уже удивляли её — взять того же Огрена, в потоке пьяного бессознания которого иногда можно было уловить любопытные вещи. В конце концов, Морриган, которая с самого детства училась понимать суть животных, так и не научилась понимать суть людей. Поэтому ковыряться у них в душах и сердцах иногда было интересно ей хотя бы как исследователю и просто очень любопытному человеку.

+2

8

- Устав придумали далеко не глупые люди и у него есть конкретная цель и назначение, - заметил Резерфорд. – Сомневаюсь, что ты хоть раз его читала, так что советую тебе не судить о содержании того, с чем ты не знакома.
    Почему он вообще до сих пор с ней пререкается!? Она ведь явно нарывается именно на ссору и отводит его внимание в сторону. Ну уж нет, дамочка, не выйдет! Или всё-таки… хех…
    Так и не поняв - трюк это был для отвода глаз или же в подвалах впрямь что-то угнездилось Каллен двинулся вслед за ведьмой стараясь не отпускать её дальше чем мог бы достать его меч. Хотя в глубине души ему было не по себе, но Морриган сама виновата в подобном раскладе. По крайней мере он по-прежнему так полагал...
    Эхо равномерных шагов гипнотизировало, чем-то напоминая капель воды в пещерах.  Этот ритм будил в душе мистические настроения, заставляя думать о том, насколько древние тоннели их сейчас окружают и какие древние секреты они могут здесь найти, о том, как колышущаяся вокруг них тьма напоминает живого зверя, как высоко над ними возвышается, купаясь в лучах света, Скайхолд с толпами людей и о том как далёк от них солнечный свет и как он становиться всё дальше и дальше с каждым их шагом, как коридоры петляют и переплетаются подобно змеям превращаясь в лабиринт, узкий и тесный лабиринт из которого не было выхода и в котором стоял затхлый пыльный воздух которым едва можно было дышать… «Соберись. Тебе нужно собраться и выкинуть из головы лишние мысли…» Однако Каллен уже был готов попросить Морриган разжечь огонёк на посохе по ярче, когда та вновь подала голос.
    И на этот раз он даже рад был его услышать! Пусть даже тот и прозвучал весьма в духе этого места, казалось камни не стали отгонять его от себя порождая эхо, а скорее впитали его пряча где-то между щелей. Хотя затронутая ведьмой тема уж больно смахивала на очередную провокацию.
    - Никакая праведность не уживается с убийством невинных. Разве что в голове сумасшедшего, - весьма критично заметил генерал. – Храмовники не убийцы. Они поклялись оберегать и защищать магов от самих себя и обычных людей, и я знаю не мало хороших храмовников, которые никогда не нарушили своих клятв и никогда их не нарушат. То есть долг порой требует от них обнажить оружие, но лишь во вполне конкретных ситуациях.
    Едва он договорил до ушей обоих донеслось какое-то тихое постукивание.
    - Ты это слышишь? – коротко бросил Каллен в одно мгновение обнажая меч сверкнувший ядовито-зелёным в слабом свете.
    И впрямь, постукивание стремительно к ним приближалось, но прежде чем бывший храмовник успел что-то предпринять, тощая крыса вбежала в небольшое пятно света на полу и промчалась мимо. Во рту у неё что-то было, но что именно Каллен не разглядел, да и не стремился особо это сделать.
    - Крыса? А я уж было подумал… - выдохнул он облегчённо. Впрочем, через мгновение он уже спохватился и вновь сделался серьёзным. – Погоди-ка… слышишь? Там что ещё крысы? Что они... они что, от чего-то бегут?...
    И впрямь, очень скоро до них вновь донеслось мерзкое постукивание коготков о каменный пол. На этот раз крыс было больше. Судя по звуку пара десятков.
    - Создатель!
    Не так, чтобы он боялся крыс, но встреча пары человек с их голодным полчищем грозила людям большими проблемами.

+2

9

Вместе с градусом возмущения идущего позади храмовника поднималось и настроение Морриган. Удивительно, как чужое недовольство иногда может укрепить собственный дух и мораль отряда, и ведьме это было как раз впрок: очень хорошо отвлекало от неуютной обстановки. Но это ничего. Особенно по сравнению с несколькими неделями в Глубинных Тропах в компании Кусланда и его дружков, успокаивала себя женщина. Здесь хотя бы нет вони Огрена, собачьих слюней, проповедей Винн и щебетания Лелианы - и то хорошо. Только недобитый демонами храмовник с очагом возгорания пониже копчика. 

- Заметь, я ни слова не сказала про качественную оценку военного устава, - с удовольствием добавила Морриган, внимательно оглядывая коридор по которому они шли. Несмотря на то, что перепалка с Калленом и страх замкнутых тесных пространств достаточно занимали её воображение, она ещё успевала отмечать детали древнего интерьера. Если в самом замке следы эльфийского наследия заметно терялись на фоне новых декораций, которые принесла с собой Инквизиция, то здесь они ещё пятнали стены своим присутствием. Она могла разглядеть только спящих эльфов, над головами которых парили два ворона. Неужели они в гробнице?

- И это мне говорит человек, который убеждал Героя Ферелдена осуществить Право Уничтожения в башне Кинлоха? -  не оборачиваясь к Каллену, спросила Морриган. - Если бы Айдан не был таким упёртым, то по твоему совету он бы позволил храмовникам убить десятки невинных магов, и Ирвинга в том числе. Не подумай, я его геройства тоже не разделяла, а их судьба была мне безразлична. Но неужели, ты так сильно изменился? И ты не ответил на вопрос. Значит, не убивал?

Морриган хорошо помнила Каллена в тот далёкий день, когда впервые оказалась внутри тюрьмы для добровольно-принудительного заключения магов. Безумие, кровь, мясистые опухоли и наросты на каменном теле древней авварской башни, сам воздух которой пел от продравшейся в мир магии. Коленопреклоненный Каллен славно дополнял картину своими молитвами и отчаянной борьбой с одолевающими его демонами. Нужно было отдать ему должное - соблазнам он сопротивлялся, но Морриган не знала, была то сила воли или солдафонская твердоголовость и слепое следование религиозным заветам. В любом случае, похоже, что тот день не прошёл для него даром.

Тоже приметив одиноко бегущую крысу, Морриган глумливо усмехнулась:
- Генерал Инквизиции пережил Ульдреда, но пугается крыс... - однако усмешка ведьмы застыла, кода вслед за первым грызуном из тьмы выбежал второй. И третий. И четвёртый.
Глукую тишину заполонило шорохом юрких тушек о камень и тихим попискиванием. Маленькие серые тельца сокрыли пол живым ковром, и Морриган напряглась, сделав шаг назад и чуть не напоровшись на острие выставленного Калленом меча. Крысы действительно бежали. Но от чего?

Крепче сжав в пальцах свой посох, Морриган вытянула его навершием к полу, разжигая кончиком магический огонь, и крысиная волна расступилась в страхе опалить серые шкурки, обтекая застывших ведьму и храмовника словно река, накатившая на преграду. Впрочем, казалось, что даже без огня животные не стали бы причинять вреда - они бежали в стремлении спасти свою жизнь. И только теперь, когда огонь на конце посоха воспылал жарче, Морриган увидела, что они стоят на пороге огромного зала.

- Она здесь, - со зловещим азартом в голосе пробормотала Морриган, но тишина подземелий усилила её голос. Крысиной шорох стих где-то за спиной, и тише в тоннеле не стало. Протяжный вздох от которого холодок скользнул по коже, вздымая дыбом мелкие волоски,  и пронёсся над головами по коридору. Ведьма заговорила снова, словно обращаясь сама к себе:

- Свобода - во сне наяву. Мы нарушили твой отдых, древняя, но у меня есть в запасе пара колыбельных которые помогут тебе уснуть, - Морриган воздела над головй посох, и бледно-зелёный призрачный свет рассеял древнюю тьму, открывая взору ведьмы и храмовника огромную полупустую погребальню. Завалившиеся на бок саркофаги у стен громозбились друг на друга - некоторые из них были разбиты, чернея жутковатой пустотой. В самом отдалении громоздилась массивная статуя спящего волка, один глаз которого был приоткрыт в незаметном бдении. Перед ним покоился самый красивый и большой саркофаг с тяжёлой резной крышкой.

- Нам нужно найти её тело, генерал, - обернувшись к Каллену, наконец произнесла ведьма.

Отредактировано Морриган (2018-10-22 01:01:08)

+2

10

- Не сказала, - согласился Каллен. – Просто уничижительно заметила, что устав способен заменить самостоятельное мышление и создала впечатление, словно желание следовать ему нечто глупое. А я тебе отвечаю – что нет, его создали далеко не глупые люди.
    За всем этим ведьма умудрялась ещё смотреть по сторонам и вела себя довольно расслабленно. Что, конечно же, говорило в пользу того, что она не имеет в мыслях ничего дурного… но это только на первый взгляд. Вопросы она задавала весьма провокационные…
    - Ты должно быть шутишь? – всерьёз поинтересовался бывший храмовник. – Ты пытаешься поставить мне в вину то, что я сказа тогда в Кинлохе? Ты что, забыла, что там творилось? Я рад, что Герой Ферелдена принял иное решение и спас магов, но в моей просьбе не было ничего предосудительного. Ты когда-нибудь задумывалась над тем, чтоб было бы, если бы он ошибся? Что если среди бы обычных магов затесались и маги крови? Они могли бы попросту выждать и вновь поднять восстание, погубить десятки людей: храмовников, служителей церкви, других магов…
    Он прервался ощутив, что побеспокоил ту часть памяти, которую беспокоить не собирался. Тем более здесь и сейчас это было совершенно не к месту.
    - Он принял решение о казался прав. И хвала Создателю, что мы не увидели последствий его ошибки, - куда более спокойным голосом договорил Резерфорд. – Зачем ты вообще завела разговор об этом? Не могла задать другой вопрос?
    Словесную дуэль прервало появление полчища крыс. К счастью грызуны не спешили бросаться на них и отрывать куски мяса, хотя, судя по их худобе и облезлости они довольно долго и давно голодали. И что же могло заставить их бежать, прочь обращая на лакомую добычу внимания не больше, чем на голый камень? Неужели под полом Скайхолда всё это время таилось нечто опасное? Как же они это проглядели? Как он это проглядел?! Теперь он уже не мог вот так с ходу сказать, что лучше: пусть это будет уловкой ведьмы или же неведомое нечто. Впрочем, не все крысы оказались полностью безразличны к их персонам, помимо того, что они бегали по ногам, некоторые из них пытались взобраться на генерала, так что ему приходилось быстро их встряхивать. Благо, когда ведьма разожгла огонь эта проблема исчезла, а после крысы попросту кончились.
    - Создатель! Я даже не знал, что их настолько много в подвале. Это же целая армия.
    Страшно подумать, сколько они могут съесть если проберутся на склад! Их всех нужно будет потравить и уделить куда больше внимания подвальным помещениям.
    Стоя за Морриган он не сразу заметил, что перед ними раскинулся вид на огромную гробницу полную тлеющих тел, саркофагов, запаха, благо, не было, ибо пахнуть давно уже было нечему. Однако теперь у него появились догадки относительно того, что за лоскут мог быть в зубах у первой крысы и что они вообще здесь искали.
    - Я знаю это место. Мне о нём докладывали и тогда было принято решение просто не беспокоить мёртвых и обходить эту часть коридоров стороной… Видимо кто-то из рабочих нарушил приказ, - его тяжёлый взгляд упал на открытые и перевёрнутые саркофаги. Вот теперь он уже был склонен верить словам ведьмы. – Пропусти меня вперёд из магов выходят не очень хорошие бойцы в ближнем бою… кроме некоторых, - прибавил он, вспомнив как ловко умеют орудовать духовными клинками Эвелин и Вивьен.
    Обойдя ведьму он как следует огляделся, вглядываясь в каменные могилы, хотя взгляд сам собой притягивался к самому крупному и красиво оформленному саркофагу. Но его крышка была закрыта…
    - Это должна быть какая-то важная персона или это может быть любой из саркофагов? – в усмирении мёртвых генерал не разбирался, так что в данном случае мог лишь следовать указаниям своей спутницы и заступиться за неё, если в том возникнет необходимость.

+1

11

Морриган подняла посох над головой, чтобы его свет охватил все уголки помещения и сделала несколько шагов навстречу ещё одному отголоску эльфийского прошлого.
- Возможно, эта женщина была старейшиной, - задумчиво произнесла ведьма, проходя мимо выкорчеванных из камня урн и статуй. Её низкий и тихий голос усиливала гулкая акустика полупустого помещения. - Во времена Арлатана мудрейшие из эльфов уходили в Утенеру, и либо возвращались в свои тела с новыми знаниями, либо тихо умирали, уходя в запределье.

"Мама, они разбудили её и теперь она не даёт мне спать", - пожаловался ей Киран, когда засидевшаяся над книгами Морриган обнаружила его у порога своей спальни с плюшевым грифоном в руках. "Здесь, где хранится небо, она вернулась, но нашла лишь пыльные кости и пустоту". Благодаря Уртемиэлю мальчик видел гораздо больше остальных, но лишь теперь Морриган поняла, о чём он говорил.

- Здесь, где хранится небо, она вернулась из долгого сна, но нашла лишь пыльные кости и пустоту, - женщина повторила вслух слова сына и обернулась к Каллену. - Теперь она лишь истончившийся дух, обнаруживший, что её тело давно истлело, а дом заняли другие. Печальная история. Знает ли она, что произошло с эльфами за время её сна? Почему она просто не ушла со смертью её тела? Как сумела просуществовать так долго? Ведь энтропияне щадит даже души.

Слишком много вопросов. Но ведь в одном из разговоров с Эвелин Морриган говорила ей, о том, что каждый камень этой крепости насыщен магией. Так что же удивительного? И всё же каждый раз, когда ведьма сталкивалась с неопознанным в ней разгоралось то самое любопытство, которое служило ей топливом все эти годы. Ей хотелось узнать, как это возможно? И если это действительно остаточный дух древнего сновидца, какие знания он может в себе нести? Освещая себе путь, Морриган проигнорировала предложение Каллена о защите и перегнала его, торопливо подбежав к самому роскошному саркофагу в конце гробницы. Ведь если здесь уже похозяйничали работнички, то любые ловушки должны были быть обезврежены. Каменный Фен'Харел косил на ведьму взглядом, когда она опёрлась о края каменного гроба и заглянула внутрь. Саркофаг был пуст - ни праха, ни костей, лишь продавленные весом исчезнувшего тела подушки, вышитые некогда золотыми нитями и сухие цветы. Пыльная и ветхая ткань чернела пятнами там, где её пропитали трупный яд и миазмы.

- Её здесь нет, - хищно сощурилась колдунья в смеси досады и азарта. Конечно, всё не могло быть так просто. Но тем слаще будет вкус ожидающего её приза. - Думаешь, кто-нибудь из твоих балбесов мог разорить могилу? Вынуть отсюда прах? Или... она вернулась в истлевшее тело и пыталась уйти?..

Морриган, поглощённая загадкой мёртвой эльфийки, развернулась к Каллену. На её челе отражалась напряжённая работа мысли. Подумав, ведьма направила луч зеленоватого призрачного света на каменный пол в надежде найти следы, которые мог оставить оживший труп, но тут выражение задумчивости на её лице застыло.

- Каллен. Позади тебя, - взгляд ведьмы был устремлён в сторону прохода, через который они с храмовником прошли внутрь. Там, в тёмном проёме неясно чернела женская фигура. Худая, костлявая, с торчащими лохмами волос. И не успела Морриган сказать ещё хоть что-нибудь, как воздух задрожал от жуткого гула, исходящего из стен, пола и потолка. Глаза ведьмы распахнулись от страха в предвкушении самого страшного, и надменная гордячка из Диких Земель быстрыми мелкими шажками приблизилась к Каллену, прячась за его спиной. Он же сам предлагал подставиться под удар! Назвался защитником - полезай в мясорубку. Да только боялась Морриган не духа древней ведьмы, а обвала, которым грозил этот звук. А как мог Каллен защитить её от обвала?

И прежде, чем оба приключенца успели предпринять хоть что-либо, кошмар Морриган обратился реальностью. С каменистого потолка посыпалась пыль и мелкие камешки, раздался ужасающий грохот, брызнула каменная шрапнель и вход в усыпальницу завалило нависающими над их головой глыбами. Единственное, что успела сделать Морриган - это всплеском холодящего кожу страха сотворить перед ней и Калленом толстую стену льда в форме застывшей волны. А дальше - темнота, удушливая пыль и притухший огонёк магического жезла.

Отредактировано Морриган (2018-10-27 15:08:09)

+1

12

К несчастью Каллен был не слишком хорошо знаком с эльфийской историей, обычаями, обрядами, точно таким же образом он был осведомлён и о тонкостях магии связанных с душами и духами, а потому оказался неспособен разделить охватившее Морриган научное любопытство. Всё-таки храмовников учат несколько иным вещам и в Круге у них совсем другие обязанности. Конечно он не был глухо-слепо-немым инвалидом и кое-что знал, но в данной ситуации этого оказалось недостаточно. Потому его суждение о ситуации было сухим и относилось к самой сути:
    - То есть это восставший труп какой-то древней эльфийской ведьмы? Ты думаешь это она лично, а не какой-то дух в её теле? – сомнение, мелькнувшее в его голосе было легко объяснить: Церковь учила, что души людей и эльфов отправляются к создателю. Привидения… очень редко являлись в этот мир и в таких исключительных обстоятельствах, что большинство не верило в их существование. – Насколько она может быть опасна?
    Предложение об охране гордая ведьма проигнорировала, быстренько обогнав его она направилась прямиком к главному саркофагу, что по мнению Каллена было неоправданно опрометчиво, но… она ведь не меленькая девочка и даже не из Круга. А он уже не храмовник. Ограничившись недовольным взглядом генерал, всё ещё насторожено поглядывая по сторонам и прислушиваясь, направился в след за Морриган, но только и выяснил, что тело пропало.
   - Я думаю она не попыталась уйти, а ушла, - вздохнул он, потерев напряжёнными пальцами лоб. - Значит это и впрямь восставший труп, а не дух… Жаль от этого не легче,
    Ну и это был именно этот труп – самой важной и наверняка наиболее магически одарённой персоны. Чего и так следовало ожидать. Слабохарактерные как правило лежат в своих могилах и не беспокоят живых. Ещё можно было предположить, что выбор духа был случайным, но с их везеньем он бы не стал всерьёз на такое рассчитывать. Вот только убить мертвеца во второй раз не проще, чем духа. Порой и тех и тех требуется изгнать чтобы окончательно от них избавиться.
    - Едва ли рабочие стали бы вытаскивать её кости – это слишком накладно, и я не слышал, чтобы за мёртвых древней эльфийки давали большие деньги на чёрном рынке. Очинка выделки не стоит. Но они вполне могли обобрать её, если на ней было что-то ценное… Отлично, если в этом причина того, что она восстала, теперь придётся искать их и рассчитывать на то, что они не успели сбыть товар, чтобы всё вернуть и упокоить её… Нет, не пойдёт. Слишком долго. Я не могу позволить опасному духу разгуливать по замку. Как её можно уничтожить?
    И было ещё кое-что… Глядя на то, как Морриган принялась разглядывать пол Каллен с неохотой начал:
    - Пожалуй мне следует принести свои извинения. В итоге оказалось, что это всё-таки… - и его прервали.
    Дальнейшее события разворачивались довольно быстро. Заметив женщину в проходе, бывший храмовник тотчас же приготовил меч, но броситься в бой не успел. Едва он начал разглядывать противницу как всё вокруг мелко задрожало, с потолка посыпалась каменная крошка, воздух наполнился сизой пылью в свете посоха казавшейся скорее серо-сине-зелёный, а затем с потолка повалились камни.
    - К стене! – только и успел он скомандовать, а в следующий миг они уже стояли в полной тишине за ледяной стеной, блестевшей и переливавшейся в свете посоха.
    Всё затихло так же быстро, как и началось.
    Это напоминало кошмар, на самом деле. Плохой-плохой сон. Каллен закашлялся от поднятой в воздух пыли и прикрыл лицо рукой. Воздуха не хватало. Массивный замок над их головой начал давить ещё сильнее. Каким был масштаб обвала? Стоит ли ждать следующего? Им удастся выбраться или придаться ждать помощи? А скоро ли эта помощь появиться? Стоит начать разбирать завал или лучше ничего не трогать во избежание новых обрушений? Создатель! Тут веды дышать нечем! «Сейчас не время,» - строго наказал он себе бросая на Морриган взгляд через плечо.
    - Наверняка этот грохот кто-то слышал, - поспешил он успокоить ведьму. – Стой на месте, я посмотрю нет ли здесь прохода…
    Генерал прошёлся вдоль ледяной стены в одну сторону, затем в другую, затем прильнул к ней и принялся вглядываться в темнеющие камни внутри. То как он это делал наводило на мысль о запертом в клетке диком звере, которому очень не нравилась внезапная неволя.
    - Здесь есть слабый сквозняк… кажется. Мы не должна задохнуться. Это уже хорошо. И вот здесь… думаю если ты разморозишь лёд в этой части и сможешь убрать камни мы увидим есть ли там проход. Скорее всего обвалилась часть потолка. Может удастся подняться на уровень выше. Но нужно быть осторожными. – Ткнув пальцем в одну из частей ледяной стены он посмотрел на Морриган. – Справишься?
    Нехорошо было вот так вешать всё на даму, но… Каллен конечно был силён, однако этого было недостаточно для того, чтобы в одиночку двигать огромные булыжники. А вот у ведьмы была магия.

+1

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Недавнее прошлое » Таким гостям не рады в Скайхолде [13 Облачника, 9:42 ВД]