НОВОСТИ

06.09. Три четверти года игры! давайте праздновать и лететь дальше
28.08. теперь у нас домен второго уровня
24.08. предупреждение малоактивным игрокам

Рейтинг: 18+

Вниз

Dragon Age: We are one

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Великий Архив » Цена доверия [15 Дракониса, 9:45 ВД]

Цена доверия [15 Дракониса, 9:45 ВД]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

--

Цена доверия [15 Дракониса, 9:45 ВД]

Время суток и погода: закат, все еще льет дождь
Место: королевский дворец в Денериме
Участники: Зевран и Алистер
Аннотация: Заключив сделку с короной, наемный убийца и бывший Ворон отправляется во дворец, чтобы обсудить важные детали и последние новости с королем. Бывшим союзникам в борьбе с Мором есть о чем поговорить после последней встречи. Так каким же будет их новый союз?

+1

2

Зевран обещал прийти – Зевран пришел.
Конечно, с парадного входа. Нет.
Конечно, на закате. Нет.
Хотя, пришел и пришел. Ладно, хоть такое случилось. Вообще, после встречи со старыми приятелями эльф спал кротким сном младенца весь день, ощущая себя в умеренной безопасности. Проснувшись, он даже примерно не мог понять, в какой стране оказался, какой нынче год и день. Когда прелестная женщина сообщила ему, что он в Денериме, эльф решил, что большая часть его жизни и борьба с устоями Воронов ему приснилась. Только лишь спустя несколько часов ночные грезы окончательно его отпустили, но время оказалось упущено. Да и заниматься делами не хотелось. Чуть позже Зевран вспомнил все свои громкие слова и ему внезапно стало стыдно. Явиться перед Алистером стало миссией просто невозможной, невыполнимой. Что теперь надлежало сказать королю? О, привет, я сверхэльф в юбке, я спасу тебя и твое королевство, прыгай мне на ручки? Но он не мог этого сделать. Вообще не представлял, с какой стороны шатать эту ферелденскую политику, да с чем её в этой стране подают. То есть они, конечно, шатались по этим землях года полтора, суя свой нос в каждую проблему дворянства, но выступали в роли наемников и мяса. Никто в политику их не приглашал. Едва ли много кто понял, насколько прекрасно Анора разыграла свою карту и что сделал в ответ на это Логэйн. Сам эльф мог оценить чистоту и красоту игры только лишь оглядываясь на события, в те самые времена он понимал чуть меньше мабари Айдана. Вот потому сейчас Зевран тянул время. Осознанно. Прибыл он во дворец только тогда, когда стало понятно, что заставлять ждать себя еще дольше просто глупо.
Зевран хорошо помнил те тайные пути, которыми они пользовались много лет назад и рассчитывал, что дворец с того времени не перестраивали. По крайней мере, не капитально. Кое-где ему действительно удалось проскользнуть, где-то просто пройти. Он был в обычной одежде и без оружия, потому многие люди на него внимания не обращали. Но Зевран проторчал во дворце почти весь день, выполняя различные поручения, пытаясь не привлекать внимания (невозможно) и пытаясь найти нужную комнату (невозможно). Очень хотелось поблагодарить стражу. Эти ребята наверняка все поняли, но были ведь предварительно предупреждены королем, верно? Наконец, уложив в голове примерный план дворца, Зевран, с полным набором свежего белья направился к Алистеру. Нет, он не хотел первым же делом обругать защиту монарха, он точно знал, что любого умника, попытавшегося пролезть через прислугу, задолбают поручениями и он в итоге так и останется там работать. Эльф осторожно открыл дверь в королевские покои. Очень бережно положил простыни на стул. Кажется, величество слишком много бегал по ночам, выступая посредником в сомнительных сделках и ложился спать чуть раньше, чем все люди с нормальным режимом. Алистер спал. Зевран пожал плечами и тоже решил вздремнуть. Эльф разделся, залез под одеяло, пододвинулся поближе к широкой горячей спине короля и закрыл глаза. Ворон задремал быстро.

+3

3

[indent]Ему наконец-то удалось уснуть.
[indent]Несмотря на череду сумасшествия и последние ночи, по которым Алистер остервенело мчался загнанным псом, испытывающим жажду до свободы, пока супруги не было в стране, сон принял короля в свои объятья по случайности только в день, когда леди Инквизитор покинула дворец. Эвелин уехала на рассвете по наводке вражеского шпиона, и хотя никаких неудобств во время своего пребывания героиня войны с Корифеем монарху не доставила, Алистер испытал облегчение, поставив точку в одном вопросе. И позволил себе свободно выдохнуть и, наконец, хорошенько выспаться, когда дядя Эамон с присущей ему заботливостью не заметил, что в кругах под глазами Алистера можно уже хранить их полугодовые запасы картофеля.
[indent]О том, что в ближайшие дни на встречу во дворец должен был явиться антиванский наёмник стража была заранее предупреждена - Зеврану достаточно было назвать род своей деятельности, чтобы его пропустили к королю беспрепятственно. Сам же Алистер по прошествии трёх дней и думать забыл об этом визите: непредсказуемый эльф не уточнил при последней встрече, в какой именно день на закате он соизволит явиться, так что ферелденец нисколько бы не удивился, если бы обнаружил старого боевого товарища у себя в кабинете спустя неделю.

[indent]Дождь за окном убаюкивающе накрапывал, и в королевских покоях, пронизанных тонким лучом лунного света, слышалось мерное похрапывание. Алистер уже привык к тому, что вторая половина его постели зачастую пустует: Анора отсутствовала нечасто, но случись между супругами разгореться холодной ссоре по очередной дурацкой причине, Алистер предпочитал проводить ночь раздельно. Успокоится, и с утра уже можно будет поговорить по душам.
[indent]Когда за распахнутым окном грянул оглушительный гром и усилившийся ливень забарабанил по каменным выступам замка, Алистер, поморщившись от нежеланного пробуждения, устроился на другой бок, чтобы снова уснуть. Вот только вместо привычного ощущения пустоты и прохладных простыней сильная и тяжелая рука мужчины опустилась на... что-то. Что-то тёплое, твёрдое и определённо дышащее. И на это Алистер, усилием воли согнав с ещё затуманенного разума остатки крепкого сна, среагировал мгновенно. Кинжал с красивой узорчатой рукоятью, подаренный ему кем-то из иностранных гостей из тёплых стран, был не в его вкусе - король, будучи воином, предпочитал держать в руке не такую изящную, но более грубую и тяжелую рукоять увесистого клинка. И все же, как способ борьбы с нежеланными птицами, залеты которых после произошедшего той ночью у эльфинажа можно было бы ожидать в любой беззащитный для него момент, - оружие разбойников, припрятанное под подушкой, было очень эффективно. Рывком выхватив кинжал одной рукой, Алистер свободной и весом своего тела почти вдавил в перину безумца, который решил, что ему по зубам убить короля в его собственной постели.
- Прежде, чем ты испачкаешь кровью мои простыни, ты назовёшь имя того, кто тебе заплатил, - хриплым со сна голосом потребовал Алистер, держа лезвие у горла. Он был просто в бешенстве, что Вороны продолжают испытывать его, будто первый случай их ничему не научил.
- Зевран?.. Какого Архидемона ты делаешь в моей постели?! - всмотревшись в темноте в убийцу, Алистер от изумления едва дар речи не потерял. Этот эльф - сумасшедший, теперь сомнений точно не было. И все же, пусть и ослабив слегка хватку, Алистер продолжал сжимать в руке запястье антиванца и сощурил глаза, янтарный блеск в которых теперь был по-настоящему угрожающим.
- Объяснись.

Отредактировано Алистер Тейрин (2018-02-04 00:13:05)

+5

4

Конечно же, убийцы учатся спать с открытыми глазами. Привыкают за годы проблем и путешествий. То есть очень и очень чутко. Вроде бы. Сейчас же глядя на Зеврана многие бы могли лишь в недоумении покачать головой «да как он выжил то». Позволить себе расслабится, да еще и… прижать себя к кровати? Лучше с этого места поподробнее, потому что что-то тут явно не так.
Ни один мускул не напрягся в его теле. Расслабленный, теплый и сонный эльф недовольно поморщился и едва-едва разлепил один глаз.
- Это что, мечик в твоей руке или ты просто рад меня видеть? – Расплываясь в глупой улыбке, поинтересовался Зевран. – Мой первый отчет, Ваше Величество. К охране короля приступил, прошу любить и не жаловаться. Помнишь, я говорил, что умею греть ложе? Небось, думал, что я вру? Так вот. Я действительно могу греть ложе. Смотри, как тепленько. Ложись. Не первый раз тебе рядом со мной спать. Помнишь дорогу в Морозных горах, когда мы дружненько заблудились в метели и нам пришлось ночевать прямо там? С горем пополам воздвигли два шатра, потому что Морриган наотрез отказалась греться с нами. Залезли, разложились прямиком на снегу, легли рядышком друг с другом и так и провели ночь, пока снежок не утих. Кажется, мне повезло лежать между тобой и Айданом, а за тобой согласился лечь Стэн, что очень мило с его стороны. Согласись, ему самому было дико холодно, но он решился согреть тебя! Помнишь? Или это снова было моей фантазией?..
Эльф притворно задумался и надул губы, пытаясь припомнить детали.
- А, неважно. Да ты действительно ложись, чего уж там. В кроватке тоже о делах болтают, знаешь ли. Нет, ну если о чем другом подумываешь… - Зевран приподнялся на локтях, полностью игнорируя оружие, пусть даже острие черкнуло по коже и пара алых капель скатилось на белоснежные простыни. – Если все же подумываешь. То…
Он сглотнул и облизнул пересохшие губы.
- … не сейчас… - прошептал едва слышно таким голосом, от которого могли пойти мурашки по коже. Впрочем, так оно и было, но скорее от ощущения опасности.
Зевран откинулся на подушки и с некоторым сожалением подумал: «Ах, а если бы на моем месте была какая девчонка, решился бы король снять напряжение опасности поцелуем? Нет? А жаль. Метод то действенный».

+4

5

[indent]Надо было принять как должное: от наглости и беспардонности Зеврана Алистер успел порядочно отвыкнуть за четырнадцать лет, поэтому он даже опешил, все ещё соображая, как вообще подобное могло произойти.
[indent]Он и в юности не жаловал пошлых историй у костра, с энтузиазмом рассказываемых антиванцем - все эти подробности и намеки, объектом которых сам молодой Страж, слава Андрасте, не являлся, неизменно заставляли церковника густо краснеть и затыкать себе уши руками. Сейчас Алистера смутить было не так легко, но мысль, что наёмный убийца мог солгать ему на прошлой встрече и метнуться к своим бывшим собратьям, чтобы завершить контракт, не позволяла так сразу выпустить Ворона.
[indent]Почувствовав крайнее желание проучить эльфа, рывком вытряхнув его из тёплой кровати, как нашкодившего котёнка, или ещё лучше - выставить с фонарём под глазом за дверь в неглиже (Алистер очень надеялся, что это ему только кажется, что Зевран посмел сунуться к нему без одежды), король, храня угрожающее молчание, навис над нарушителем своего спокойствия.

[indent]Он больше не мог сдерживаться.
[indent]Из груди его вырвался раскатистый тихий смех, сотрясая широкие плечи, и Алистер откровенно развеселился от абсурдности происходящего. Отсмеявшись, он, однако, отпихнул от себя эльфа и снова вернул себе сердитый вид.
- Ты сумасшедший! А если бы я тебя убил? - негодующе отдернув кинжал от чужого горла, Алистер выпустил Зеврана и сел на край, взъерошив всклокоченные светлые волосы и устало потирая глаза. Он решил сделать вид, что первую часть речей антиванца не услышал, хотя мысленно уже пообещал отчитать стражу. И, конечно, бывший Страж смутно помнил, на что их отряд в Морозных горах толкнул отказ Морриган согреть их магическим огнём, но вспоминать это в таком ключе решительно не собирался.
- Да не буду я с тобой ложиться! Поверить не могу, что ты вот так взял и забрался сюда. Иногда мне кажется, что только я изменился с тех времён, - пробурчал Алистер.

Отредактировано Алистер Тейрин (2018-02-04 14:25:51)

+5

6

Ну, что сказать, градус событий нарастал. Даже если во дворцах и домах ферелденской знати было прохладно, Алистер в эти последние пару минут выработал тепла достаточного, чтобы отопить все опустевшие и брошенные помещения в стране.
«Восхитительно, - с застывшей улыбкой подумал Зевран, - теперь очевидно, что вся проблема холодного климата Ферелдена – в недостатке эльфов в их постелях. Посмотрите на тевинтерцев – они проникли в суть беды еще до начала времен и пошли в великий тепловой поход, чтобы притащить источники тепла прямиком в свои дома! А какие-то недалекие целомудренные усохшие сестры церкви называют это войной. Бедолаги тевинтерцы просто хотели тепла, а закончилось все рабством и бойкотом. Достаточно же просто попросить, ну же».
- И что? И всё? – разочаровано протянул эльф, надув губы.
Он вздохнул и заложил руки за голову.
- Я хотел прийти вовремя, но не сложилось. Почему же ты не ждал меня? Хотя, наверное ждал. Вот скажи, ты подготовился к моему приходу? У тебя есть поесть и выпить? Какое удовольствие быть королем, если у тебя в спальне нечего поесть и выпить? – Зевран потянулся и задумчиво поводил пальчиком по спине Алистера. – Ты стал таким холодным с нашей последней встречи. Мы будто чужие. Но я же не безумец, я чувствую между нами искру! Ну же, посмотри на меня, скажи, что все будет как раньше. Ты же просил меня убить для тебя. Я ведь это сделаю, знаешь? Не хочешь обсудить это? Знаешь, обсуждение – первый шаг к решению проблем в отношениях. Мы должны попытаться, чтобы не быть чужими.
Зевран перевернулся, подкатываясь к краю кровати.
- Нет, серьезно. Как и где еще я мог бы поговорить с тобою лично, без соглядатаев? Ты ведь подозреваешь свои благородных господ, на которых стоит свой трон. Потому придется рассказать все с самого начала. Кто на тебя напал? Где? Почему ты решил, что это Вороны? Они сами сказали? Ты получал предупреждения?
Эльф уткнулся носом в подушку и приготовился все внимательно слушать, не желая вылезать из тепла.

+1

7

[indent]Несмотря на то, что король все еще продолжал негодовать на безбашенную выходку Зеврана всем ферелденским суровым сердцем, следовало признать очевидное: охрану теперь стоило бы усилить, а прислугу хорошенько потрясти за то, что не присматриваются к незнакомым лицам. Алистер смиренно вздохнул, терпеливо позволив неисправимому антиванцу коснуться его в своей манере и подавив желание задать тому трепку: когда-то в лагере, когда ему приходилось гоняться за эльфом, тот всегда умудрялся ловко ускользать и уворачиваться в пусть дружеском, но рукопашном бою. Хорошо было бы, наконец, задать тому взбучку - от этой мысли, попахивающей какой-то детскостью, Алистер усмехнулся сам себе. В конце концов, он ведь сам на последней встрече съехидничал по поводу эффектности появления Ворона. Вот и получил по полной программе. Снова вздохнув и мысленно воззвав к своей добродетели, Алистер, смягчившись, все равно пробурчал ворчливо что-то невнятное, а затем поднялся с теплой постели и швырнул в уютно расположившегося на его широкой кровати эльфа какую-то домашнюю теплую накидку.
- Оденься, Создателя ради! Если ты хотел нормального приема, с едой и вином, нужно было приходить на закате. Или в Антиве это слово значит что-то другое?

[indent]Покои, наконец, залил теплый желтый свет от свечи в лампе, и барабанящий ливень за окном не казался таким угрожающим и неуютным. Алистер разлил вино по бокалам, один отставив для эльфа, но не стал ему подавать - пусть встанет и сам возьмет, потому что король, пусть уже и окончательно проснувшийся, теперь опасался, как бы того не застали в его кровати. Слухов потом будет не избежать, а это было последнее, что короне сейчас нужно в такое неспокойное время.
- На самом деле, раз уж ты здесь, то нам действительно стоит все это обсудить. Когда я прогуливался у эльфинажа... кхм, по некоторым делам, меня не должны были узнать. Я был одет, как простой житель. Серьезно, я понятия не имею, как меня вычислили! - удивление в его голосе было искренним, и мужчина снова повернулся к Зеврану, нахмурившись, - Лелиана по счастливой случайности оказалась рядом, и была свидетелем того, как на меня напали трое. Один из них отчетливо дал понять, что знает, кто я, и... у него был антиванский акцент.
[indent]Он помнил голос убийцы слишком хорошо, чтобы спутать. При упоминании собственными устами о тайном канцлере, Алистер замолчал на несколько мгновений, невольно вспоминая, какой убийственно опасной была в тот момент рыжеволосая шпионка. О том, что Лелиана в ту ночь ему спела, чего наверняка не делала давно, Алистер тоже не мог не вспомнить, и по выражение на его щетинистом лице стало на какой-то короткий миг не таким мрачным.
- Лели вонзила ему в глотку нож, прежде чем он добрался до меня, а я разделался с остальными, вспоров их же мечом их тела. Я не знаю, кто может быть заказчиком, при них не было ни записок, ничего... Просто... В Ферелдене сейчас не очень хорошая обстановка. Некоторые банны, которых я подозреваю, возмущаются положением в стране. Ты ведь в курсе про этого Фен`Харела? Говорят, из-за него эльфы покидают родные эльфинажи и слуги - своих господ.
[indent]Алистер вдруг замолчал, будто сказал что-то не совсем правильное, и, усмехнувшись, слабо улыбнулся.
- Прости. Это не твоя забота. Мне не нужно, чтобы ты убивал нанимателя. Мне нужно, чтобы ты вычислил его и нашел улики. Он должен предстать перед судом, - голос его зазвучал непривычно холодно, а пальцы сжали бокал, когда король сделал крупный глоток, наблюдая, как стекают капли по стеклу, - Умрет он только от моего меча.

Отредактировано Алистер Тейрин (2018-02-05 20:47:03)

+2

8

- Ах, Алистер, - с искренней печалью вздохнул Зевран, - я хотел не нормального приема, я хотел личного приема. Пожалуй, я его и получил.
Эльф потянулся, скинул одеяло и перебрался на край кровати. Он поскреб макушку, раздумывая над тем, стоит ли снова залазить в свою собственную одежду, но желания совсем не было. Дворец с его славными просторными комнатами накладывал особый отпечаток на всех своих обитателей. Широкие деревянные колонны, простые и незамысловатые, с грубой резьбой в виде собак, сводчатые полотки, теряющиеся в темноте да еще и вечные сквозняки. Вот даже несмотря на это все, дворец все равно был роскошнее, чем любые другие дома в столице и хотелось в нем быть чистым, красивым, да в мягкой домашней одежде. Зевран неприязненно посмотрел на свою броню, аккуратно сложенную на стуле. Нет, не хотелось. Эльф не отказал себе в удовольствии растянуться поверх кровати, подбирая переданную ему королем одежду.
- Твой запах изменился! – Сообщил он, поднимаясь с кровати с накидкой в руках и не спеша одеваться. – Теперь ты пахнешь домашним супом, хлебом и овечьей шерстью. Очень по-домашнему, так тепло и мило.
Зевран хохотнул, сжал в объятьях королевскую одежду и стрельнул глазками в его сторону.
- Ну да ладно, ты прав. Дела, дела. – Эльф накинул на плечи накидку. Теперь единственное, что скрывало его наготу – тоненький поясок, схватывающий полы домашней одежды. – Что ты делал у эльфинажа? Кто тебя туда послал? Кто был с тобой? Как ты туда прошел? Алистер, серьезно, выкладывай начистоту. Что там у тебя? Подпольная домашняя сыроварня в одном из заброшенных домов? Начни по порядку. Что это была за прогулка? Ты ее планировал? Как часто ты выходишь вот так на улицу? Лелиана точно была там случайно?
Последний вопрос был самым важным и последним. Могла ли Лелиана сама навести убийц, чтобы спасти короля, после надавив на него в своих интересах, убедив в необходимости тех или иных мер? Конечно, могла. Озвучивать это он не хотел, справедливо рассудив, что к таким подозрениям Алистер пока не готов. Пока что Зевран совсем не верил, что его бывшие собратья могут работать так грубо, массово и безуспешно. Сколько уже провалов? Слишком много за такой срок, слишком много. Убить короля проще лаской, нежели чем засадой.
- Так Вы хотите поговорить и о других проблемах, Ваше Величество? Вижу, мыслите масштабно, но не советую тратить время на то, что далеко. – Вздохнул Зевран. – Кстати, а помыться у тебя можно?
Эльф пригубил вина и усмехнулся.

+1

9

[indent]Алистер, нахмурившись, проводил Зеврана нарочито пристальным взглядом, заметив лукавое выражение на загорелом лице антиванца и по старой привычке опасаясь, как бы тот ещё чего не учудил, чтобы его смутить. Но нельзя было не признать: слишком много лет прошло с тех пор, как молодой Страж краснел и злился на теперь уже кажущиеся вполне безобидными и забавными шутки неисправимого остроухого убийцы. Прохладное вино - из тех же тёплых краев, откуда был родом и светловолосый Ворон, - произвело нужный эффект, и в конце концов, плюхнувшись в кресло возле смятой постели, король позволил себе длинно вздохнуть и расслабиться, потерев светлый растрёпанный затылок.
- Хочешь сказать, раньше мой запах был как у мокрой псины? - хмыкнув, поинтересовался он, - Орлесианцы бы тебе возразили: они считают, что от меня разит так до сих пор.
Сосредоточиться на сути этого спонтанного личного приема помог поток вопросов, и Алистер, прикрыв глаза, уперся локтями в колени и подпер руками виски, напряженно вдумываясь в свои ответы. 
- Э-э... Хорошо. Подобные вылазки я делаю пару раз в месяц, иногда с перерывами, но... Возможно, кто-то и смог бы прознать об этом. Я был осторожен все эти годы, но, видимо, в этот раз я сплоховал, - поджав губы, негромко заметил он. Это действительно было безответственно со стороны монарха, но привычка разгуливать в образе простолюдина приелась Алистеру еще с давних времен, стала почти отдушиной и благостным моментом передышки от кропотливой работы по восстановлению разморенного Ферелдена. Он любил свою страну, и несмотря на то, что первые полгода справиться с навалившимся мужчине помогал Айдан, а после и Анора, Алистер страдал от неуверенности и мыслей, что не в силах быть тем, кем должно быть монарху. Спустя годы это чувство сошло на нет, и хотя теперь короля любят за прежние заслуги в борьбе с Мором простые люди, привычка тянуться к простой жизни осталась.
- Хорошая идея насчёт сыроварни, - честно заметил Алистер, почесав щетину на щеке и улыбнувшись Зеврану. Хорошо, что тот все-таки явился, хотя едва и не получил по шапке, - Эльфинажи сейчас пустуют, ты наверняка мог заметить. А я лишь хотел взглянуть на работу плотников и рабочих, которым было поручено укрепить стены. К слову, в Жемчужину я не ходил. Подумывал, конечно, но что-то расхотелось, - повеселев, шутливо заметил король, но стоило Зеврану упомянуть о Лелиане, как веселость сменилась обескураженностью.
- Конечно, я уверен, - он ответил не сразу, снова сделав щедрый глоток вина. Зевран даже в королевских одеждах выглядел серьезно, и у Алистера появилось странное нехорошее предчувствие, от чего он невольно вздохнул и опустил на мгновенье голову, - Или... Ты к чему-то клонишь? Вернее, я понимаю, что ты хочешь сказать, но... Не понимаю, зачем. Знаешь, я как-то не подумал ни о чем подобном. И не хочу думать, хватит с меня предательств.
В звучном голосе послышались стальные нотки. Нужно было сменить тему.
- В общем, я уверен, что это кто-то из северных баннов и эрлов. Анора сейчас в Орлее, но я даже не хочу допускать мысль, что она может быть в этом замешана. А ещё мне удалось убедить Айдана, что приём в честь героя Ферелдена во дворце будет отличной идеей, чтобы подбодрить людей. Сам я, как и он, не очень жалую всю эту светскую возню, но зато съедется знать. Я уже распорядился, чтобы разослали приглашения, поэтому если ты изволишь появиться...
Он понимал, что Зевран, несмотря на то, что их связывало давнее знакомство и долгие месяцы беготни по Ферелдену, волен отказать королю. Алистер не собирался его осуждать, и когда он вновь обратился к старому боевому товарищу, то в лице его скользнуло искреннее беспокойство.
- Слушай, я так и не спросил тогда, но как обстоят твои дела? Они знают, что ты в Денериме? Знаешь, я бы не очень хотел, чтобы тебя пришили в моем королевстве, помнится, ты когда-то говорил, что Ферелден станет твоей новой родиной, - то было правдой, но, разумеется, Алистер знал, что не стоит принимать все слова антиванца за чистую монету - особенно те, что были сказаны так давно. Но от того, чтобы сдобрить свое дружеское беспокойство шуткой, не удержался.

+1

10

Кое-как расправив спутавшиеся длинные волосы, разделив их на ровные части и пригладив, эльф с сомнением посмотрел на Алистера:
- Обсудим твой запах тогда? Ну, если хочешь знать, то все мы тогда пахли мокрой псиной, а иногда сухой, а иногда помойкой. Кое-кто может это отрицать, но я говорю правду. Так и было. Никому не говори, но мабари Кусланда иногда пах лучше нас. Наверное, это потому, что он валялся в траве, когда считал себя излишне грязным. Или в грязи. Или в мертвечине. Короче говоря, этот парень знал о запахах больше нашего, так что не пугайся сравнения с ним. Вообще, если бы орелисанцы говорили такое мне, то я бы счел это за комплимент. Подумать только. Человек подошел к тебе достаточно близко, чтобы тебя понюхать. Более того, он сидит дома, моет своих собак и нюхает их – откуда иначе ему знать, как пахнет мокрая псина? Так что есть в этом что-то героическое. А если подумать дальше, то все это человек проделал только ради общения с ферелденцами. Замечательно же, правда?
Далее Зевран просто слушал ответы на важные вопросы, не забывая баловать себя приторным вкусом молодого вина, терпковатым и немного фруктовым. У них там рядом с виноградниками яблони что ли росли?
- Я попробую разобраться с этим, но кое-чего все же не понимаю. Позволишь говорить открыто? Ах, конечно же позволишь, зачем же я еще тебе. Весь такой открытый перед тобой, - эльф картинно закатил глаза и поправил едва сходящиеся полы халата. – Честное слово, я не вижу никаких разумных политических причин хотеть убрать тебя. Анору? Да! В первую очередь! Кусланда? Два раза да! Убрать! Эрла Эамона? Снова да! Но тебя? Не понимаю. Прости, друг мой, но при хороших руках и должном управлении тебя можно сделать марионеткой, когда кто-то за занавесом будет упиваться властью. На данный момент все очень легко и просто – Анора управляет желаниями дворян, удовлетворяет и учитывает их. Кусланд возглавляет армию, оборону внешнюю и внутреннюю. Его любят войска, он герой. Ты тоже герой и тебя любит народ, за то что ты вроде бы близок и понятен им. Но в целом с обстановкой помогают справится старинные помощники престола – Геррины, хотя при этом и остаются только лишь эрлами многострадального эрлинга, который разрушается всякий раз, как назревает какая-то заварушка. Первым в списке устранения твоих помощников я вижу устранение именно эрла Эамона, эрла Тегана и даже эрлессу Изольду. Их место может желать занять каждый. Если не каждый, то многие. Ты говоришь, что банны тобою недовольны? В чем-то да, потому что твоя политика направлена на народ, который внезапно стал любить тебя больше них. Вспоминаем что ты герой и спасал их, да. Но недовольства баннов призвана сдерживать Анора, чем она с успехом и занимается. Прости, Алистер, но похоже что на тебя действуют не изнутри страны, а снаружи. Я почитал кое-какие доступные отчеты агентов Лелианы. Как ты поступил с эрлом Вулффом? Эрлом Западного Предела, который поддержал тебя на собрании земель тогда? Я читал, что он попал в плохую компанию и действовал против власти. Что ты выяснил по этому поводу?
Зевран не стал комментировать опасения Алистера по поводу Лелианы. Если ему угодно, то он может доверять ей, сам же эльф не станет. Точнее даже не так. Он знает, что канцлер Инквизиции может так поступить. Этого достаточно.
- Я прекрасно, Алистер. – Зевран откинулся на спинку стула с приподнял двумя пальцами сырный нож со стола. – Конечно, они знают. Конечно, они преследуют. Но не более чем я им позволяю. Я там, где хочу быть. Это всегда было моей особенностью. А теперь даже более чем когда-либо.

+1

11

[indent]Такие встречи по ночам без нормального сна точно когда-нибудь загонят меня в могилу, устало подумал Алистер, мрачно раздумывая над словами эльфа. Говорил ли Зевран как антиванец, или же просто тот, чья наблюдательность была отточена до будто бы совершенства?
[indent]- Для того, кто не возвращался в Ферелден долгие годы, у тебя поразительно обширные познания о положении при королевском дворе, - пробурчал Алистер, осушив одним глотком бокал вина и чуть поморщившись от терпкой сладости. Нет, обиды он не держал, и было бы глупым утверждать, что в словах бывшего Ворона не было правды. Но теперь в душу на мягких лапах закралось беспокойство, неужто только пробыв в столице немного времени Зевран успел сделать такие выводы. Не слишком обнадеживающе, если Антива считает его марионеткой в чужих руках. К тому же, Алистер знал, что он прочно укоренился в своем положении, и давно вышел из-под влияния Аноры. Супруги делили обязанности между собой, и пусть не всегда соглашались с решениями друг друга, но в итоге всегда приходили к компромиссу - иначе разногласия в верхушке правления неизменно привели бы к очередной вспышке восстаний или послужили бы поводом для набегов со стороны враждебно настроенных соседей.
[indent]- Все не так, как тебе кажется, - возразил король, отставив со стуком бокал на столик у кресла, и снова обратился к эльфу, смягчившись, - Я уже не тот доверчивый юнец, Зевран. Дядя Эамон и подавно немолод, чтобы я взваливал на него еще и управление эрлингом. Редклиф отошел к дяде Тегану. И он прекрасно справляется! Выступает послом от Ферелдена и много времени проводит в разъездах... Что касается Изольды - эрлесса, к счастью, не имеет достаточного влияния при дворе.
[indent]Достаточно было вспомнить, до чего она довела Коннора. Алистер едва качнул головой, отгоняя неодобрение прочь.
[indent]- В какой-то момент я подумал, что это снова венатори. Несколько лет назад они уже подсылали убийц во дворец, но с ними успешно расправилась Инквизиция. Я надеялся, что этих фанатиков убрали насовсем. Но присутствие Инквизиции на наших землях тоже не внушает доверия жителям. Я и сам не в восторге, что они занимают Каэр-Бронак до сих пор, хотя война с Корифеем закончилась. А теперь снова этот Фен`Ха... Ай, пес с ним, - Алистер отмахнулся, подумав, что снова отклоняется от темы. Зевран не был похож на того, чей разум подвергся воздействию пробудившегося эльфийского бога - и это обнадеживало. Мужчина поднял глаза на друга, удивившись его осведомленности. 
[indent]- Ты и правда профессионал, - честно заметил Алистер и добродушно хмыкнул, - Эрл Вольфф, тот самый, который сначала играл на стороне Логейна Мак-Тира? Да, он поддержал Айдана на Собрании земель, а затем присягнул мне на верность после коронации. В прошлом году эрл скончался от старости - по крайней мере, так говорила сама леди Вольфф, когда я гостил в эрлинге этой осенью. Не робкого десятка женщина, и довольно хитроумная, в Западном пределе не так много беспорядков теперь, когда она стоит во главе одна. Хотя я жалею о чересчур близком... общении с ней, - "жалею" было еще мягко сказано. Алистер понуро опустил напряженные плечи, разминая ладонью затекшие мышцы на шее, - Я совсем не дурак, Зевран. Я знаю, что при поддержке хотя бы части баннорнов любого захватчика, войны было бы не миновать. Но Орлею это ни к чему, я уверен. К тому же сейчас там находится Анора. Слишком... мало зацепок. Я начинаю думать, что это личная расправа, вот только понятия не имею, кому я мог так насолить. Хотя, знаешь, на приеме будет и эрлесса, и если бы ты приглядел за ней...
[indent]Не стоило говорить, каким образом Зевран умел втираться в доверие к женщинам, да и не только к женщинам. Когда-то он ведь убедил самого Кусланда не убивать его мучительной смертью за попытку лишить их жизни.
[indent]- Мне стоит порадоваться, что никто из сильных мира сего не обратился к тебе раньше меня. Вдруг бы ты оказался здесь с целью перерезать мне горло отравленным кинжалом? А вообще, знаешь, теперь я точно не усну без своего мабари. И я проголодался, как волк, - хлопнув ладонями по подлокотникам, Алистер, повеселев, наконец поднялся с теплого кресла и принялся натягивать на себя рубаху, - На кухне точно есть много съестного. Только прошу тебя не выходить из моих покоев в таком виде, - предупредил он серьезно, обернувшись к Зеврану и многозначительно скользнув взглядом по его халату, явно большеватому для эльфа, - Не хватало еще, чтобы меня записали в любители покувыркаться с эльфами в отсутствие королевы!

Отредактировано Алистер Тейрин (2018-03-01 17:52:00)

+1

12

Зевран гордо выпятил грудь и, казалось, даже увеличился в размерах, всем своим видом показывая, насколько он успешен и значим. «Делать вид» было неоспоримой и почти самой важной частью его жизни. Он был чуть менее способным убийцей, чем обычно говорил. Чуть менее умным. Чуть менее удачливым. Зато он умел убеждать в обратном. Нет, Зевран, не присматривал за политикой и не разбирался в особенностях ферелденского престолонаследия. Все выводы, которые были озвучены, эльф сделал еще десяток лет тому назад, а теперь просто наблюдал за их воплощением. Он точно знал, что Алистер мог бы стать справедливым и любимым королем, если бы остался один на один со своими обязанностями. Но этого не произошло. Часть дел взяла на себя Анора и именно в этой части герой Серый Страж демонстрирует поразительную некомпетентность. Почему же это должно быть новостью хоть для кого-то?
- Глупый, ну как же я мог не следить за своим любимым королем! – Подмигнул Зевран Алистеру, дружелюбно похлопывая того по плечу. – Я же обещал прикрывать тебя, всегда присматривать за твоим тылом, помнишь?
Да, это тоже было ложью, но ложью доброй и приятной. А как еще можно было заставить Алистера расписывать всю политику, выводя его на нужные тебе темы? Только смесью доброго отношения, демонстрацией своей легкомысленности и капельки эротики. Оставалось только пригласить его на танец, чтобы, кружась в вальсе, обсудить экономическое положение страны и будущие перспективы. Обычное же дело. Чему их только в этом Ферелдене учат?
- Венатори, друг мой, не появились неоткуда и не исчезли в никуда. Это люди, которые были всегда. Ты думаешь, что их всех убили? Как бы не так. Остались еще те, кто использовал эту организацию как предлог. Дальше. Венатори хотели убить тебя сами? Они сидели там у себя в своей черной-черной пещере, приносили кровавые жертвы и вдруг подумали «о, а не убить ли нам Алистера?». – Зевран иронично хмыкнул. – Такие идеи тоже не возникают на пустом месте. Они так подумали, потому что увидели лазейку. Увидели возможность и решили ею воспользоваться. Им был нужен только хаос. Да. Но, возможно, был и кто-то еще, кто хотел бы этим воспользоваться. Трон неустойчив, когда у него нет будущего. Приближается тот день, когда каждая семья сможет вступить в борьбу за трон напрямую, а пока что это происходит незаметно для всех. Кажется, они считают, что этот день стал ближе. Присмотрись к твоим союзникам. Они будут втираться к тебе доверие, надеясь на милость. Я бы даже сказал, что покушение на тебя это просто покушение. Убить человека, любого человека, не только короля, проще, чем тебе кажется. Я не верю в сорвавшиеся попытки. Я верю в то, что кто-то не хотел, чтобы это зашло дальше попыток.
Зевран едва уловимо нахмурился, услышав изменения в интонации друга, когда тот говорил о женщине. Хитрой, надо полагать, женщине.
- Я вижу, - сухо произнес эльф, не желая комментировать опрометчивые поступки короля. – Теперь я понимаю, к чему ты клонишь.
Он ударил пальцами по подлокотникам и поднялся.
- Зря беспокоишься. Даже я не берусь за один заказ дважды. Я уже попробовал, так что же еще? – Усмехнулся он, развязывая пояс халата и скидывая его на спинку кресла. – Думаешь, мне стоит пойти без халата? – Красноречиво указывая на себя, хихикнул Зевран. – В каком же туалете мне стоит сопровождать тебя, о, мой король? Учти, у меня нет ничего подходящего случаю! Я ждал, что ты сделаешь мне какой-то подарок. И украшения, подходящие к моим глазам. Золотые серьги. Знаешь, Кусланд дарил мне золото, хотя был беднее тебя! – Уперев руки в бока, эльф фыркнул.
Зевран вернулся к оставленной одежде. Эльфийский слуга, что же может быть неприметнее.
- Пойдем, - потер руки Зевран, забирая подсвечник. – Я буду твоим факелоносцем. Это важная роль. Никто ничего не заподозрит.
Он выбрался из покоев короля, прислушался к тишине спящего замка и только тогда сделал знак Алистеру, приглашая его следовать за собой.

+1

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Великий Архив » Цена доверия [15 Дракониса, 9:45 ВД]