Вниз

Dragon Age: We are one

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Великий Архив » Деловой экспромт [14 Дракониса, 9:45 ВД]

Деловой экспромт [14 Дракониса, 9:45 ВД]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Деловой экспромт [14 Дракониса, 9:45 ВД]

Время суток и погода: вечер, после времени ужина. Типичный ферелденский дождичек накрапывает.
Место: Денерим, королевский дворец
Участники: Алистер Тейрин, Эвелин Тревельян
Аннотация: Время на размышления, так или иначе, заканчивается. Да и чужие сны обещают перемены. Пора поговорить о том, что такое взаимовыгодное сотрудничество.

+1

2

[indent]Радость от возвращения старого друга была смазана не только обычной деловой суетой: вся неделя выдалась на редкость изматывающей и насыщенной не только на приятные встречи, но и на крайне опасные и сомнительные. Горечь, с которой вторглись в думы Алистера призраки прошлого, мешали; сомнения, недоверие, ночь в спальне, о которой не должен был прознать ни один во дворце, и жизнь, оказавшаяся в какой-то миг на волоске и по счастливой случайности не оборвавшаяся кинжалом наемного убийцы - несколько таких ночей кряду сон к Алистеру был безучастен.
Обычно взвешенный и рассудительный Эамон, прознав о том, что покушение Воронов на короля вышло для первых боком, не на шутку рассердился. Пока советник рвал и метал, коря Алистера за безответственную выходку с ночными прогулками по неспокойной столице, тот хранил усталое спокойствие. А мысленно уже готовил соответствующий суд и наказание для изменщика, затесавшегося среди ферелденской знати.
[indent]И все же, личное не должно было занимать его мысли, не сейчас, когда ставки высоки и от решения Ферелдена зависит дальнейшая судьба страны на арене Тедаса. Алистеру не пришлось даже тщательно следить за тем, чтобы пребывание леди Инквизитора в Денериме было достаточно комфортным: прислуга с уважением и даже благоговением относилась к героине войны с Корифеем, имеющей наглядное и неразлучное с собою свидетельство о своей жертве - страшное увечье. Алистеру в какой-то момент вдруг вспомнились слова Кусланда о том, что Инквизитор напоминает генералу самого короля в юности, и на этот раз такое сравнение показалось ему больше правдивым, чем забавным. Пускай, оно должно было быть скорее нелестным, но... Возможно, именно поэтому леди Тревельян ему нравилась. Она располагала к себе, как отдельная от Инквизиции личность. И было в ней ещё что-то, из-за чего король был уверен: так просто она не сдастся.
[indent]Все это было ему знакомо, в особенности, страхи - много страхов. Со своим увечьем - моровой скверной, циркулирующей в крови и медленно грозившей отнять разум, а затем и тело, - король тоже был неразлучен, как и с тягостной ответственностью на плечах.
[indent]Он воздержался от ужина сегодня: Алистер перехватил несколько ломтей запеченной утки с бренди в своём кабинете, диктуя ответы молодому парнишке-секретарю, который, случайно понаставив клякс, втихаря комкал пергамент и со скоростью улепётывающего кролика переписывал продиктованное. Закончив с корреспондецией, он послал сопровождающего за Эвелин чуть погодя, когда узналось, что она уже в отведённых ей покоях после ужина. Инквизитор должна была явиться к нему через полчаса для личной беседы, на которую у короля никак не получалось выделить время раньше.
Алистер решил, что будет ждать гостью в уютной зале с горящим камином, отгороженной от террасы - там время удавалось проводить только в теплое время года, но от дождя защищал навес, а вид после заката не был таким уж унылым. Старый крупный мабари по кличке Страж уронил мясистую рыжую морду на лапы, устроившись у пустого кресла, пока Алистер созерцал вид возле края террасы, иногда задумчиво поглядывая на письмо Жрицы в руках. Вид у него был усталый и не такой пышущий здоровьем, как обычно, а от бессонных ночей взгляд казался непривычно суровым.

Отредактировано Алистер Тейрин (2018-02-01 16:06:50)

+2

3

[indent]Двое суток в королевском дворце Ферелдена были... странными - Эвелин, дожидающаяся ответа от короля и коротающая время то разговорами со своими агентами, то исследуя комнаты, куда ей позволялось ходить - библиотека, зал собраний ферелденской знати, всякие старые галереи... чувствовала себя неловко: молодой женщине редко доводилось позволять себе просто так сидеть на месте.
[indent]Тревельян даже выбиралась в город - ничто так не помогает понять суть страны, как взгляд на её столицу. Денерим был... шумным, сероватым и древесным, со свежим камнем основ домов и мостовой, но иногда с устарелой петляющей и неровной планировкой улиц. Город строился и перестраивался, его кварталы были лихорадочны, эльфинаж, с недавних пор, заброшен и удручающе выглядящий, как и прочие эльфинажи теперь, хотя, казалось бы, эльфинаж - это и так не место для радости.
[indent]Денерим был шумным. И куда проще, чем орлейские города. Открытый, громкий, грязноватый, кутающийся в меха и плотную стеганную шерсть.
[indent]Зато здесь было море - море, которое было видно с высоких зданий и дорога в порт, к его борделям, была куда более протоптана и чиста, чем даже часть прежнего королевского пути.
[indent]Денерим понравился леди Инквизитору. Только она хотела бы увидеть город когда-то с Калленом и вне всяких войн и тревог, но, кажется, так быть не могло.

[indent]Было странно, что Алистер Тейрин, которого в народе считали простоватым, но дружелюбным и добрым человеком, не слишком-то спешил и горел желанием общаться с Инквизитором, впрочем, и не выпроваживал. Может, это было местной традицией, но Эвелин и не торопилась бы настаивать на аудиенции еще пару дней (пока обозы к Брессилиану только вышли), как случилось то, чего Тревельян вообще не ожидала.
[indent]Можно было полагать, что агенты Бен-Хазрат есть всюду, где то нужно Кун, но все равно - возвращаясь после ужина, столкнуться с человеком, который быстро передал записку и исчез в полумраке галереи, будто его и не было... это было сильно, даже для непривычного к Игре и куда менее подлого денеримского дворца.

[indent]А содержание записки и вовсе заставило страстно желать встречи с королем.
[indent]Эвелин прошла за прислужником, оказываясь в комнате, что была закрыта от визитов любопытных марчан.
[indent]- Добрый вечер, Ваше Величество. Надеюсь, Вы поужинали. - Легкий упрек за то, что за ужином высокую гостью (а Тревельян считалась именно такой в других странах) развлекал старый эрл Эамон, конечно же, прозвучал, но больше было любопытства в голосе Эвелин и нетерпения поделиться кое-какими новостями.
[indent]Заметив у кресла рыжую псину, магичка улыбнулась - по Капралу она тоже скучала.
[indent]- У вас очень уютно во дворце, но, боюсь, времени гостить больше у меня уже нет.

+1

4

[indent]Послужный, поклонившись, удалился, и король, оставшись с Эвелин, слабо и немного виновато улыбнулся молодой женщине - он бы и не заметил мягкого упрёка в словах, если бы и сам не понимал, что не уделил гостье достаточно внимания в эти дни. Обрывистой беседы в присутствии вернувшегося после стольких лет скитаний по Тропам Айдана, занявшего тогда внимание Алистера, было недостаточно, и сожаление, что не сталось поговорить о сложившейся ситуации и узнать Инквизитора получше, было искренним. Как и желание и решимость исправить это: Алистер знал, что разговор предстоит серьёзный, но совершенно не отказался бы ещё пару дней провести в раздумьях. Айдан убеждал его не доверять Инквизиции и обратить все внимание на внутренние разногласия среди дворян, даже после оказанных короне услуг, Лелиана просила довериться и оставить проблемы с обезумевшим эльфом всецело на их совесть.

[indent]- Постойте. Это ведь не скука движет вами теперь поскорее покинуть дворец? - Алистер, повеселев, усмехнулся. Увлекательными развлечениями, понятными не только ферелденцам, угождать гостям в суровом замке можно было разве что устраивая частые пиршества или во время праздников по тому или иному случаю. Жаль, Айдан уговорил его пока не объявлять о возвращении Героя Ферелдена на поверхность - была бы отличная возможность закатить пирушку, отвлечь людей, а под шум самому заняться проблемами без грызни на сердце.

[indent]Он жестом пригласил Эвелин занять одно из уютных кресел и следом сел во второе, хлопнув себя по бедру и привлекая внимание старого Стража, зачавкавшего после тёплой дремы.
[indent]- Эрл Эамон очень недурно отозвался о вашей игре в шахматы. Будьте уверены, вы скрасили общество хотя бы одному хорошему человеку, - он ласково потрепал макушку рыжего пса, - Я не стал бы вас задерживать, если бы не важные дела. Хотя порой от этого здорово устаёшь... Вам должно быть хорошо знакомо, верно? В общем, для этого я и пригласил вас сюда. Чтобы отпустить посла Церкви с чувством выполненного долга, - в его пальцах все ещё покоилось письмо, слегка помятое, потому что Алистер имел неосторожность сложить его вчетверо и забыть в кармане одной из пар брюк, - Раз уж временем нас теперь не балуют, то могу я узнать если не причину, то время вашего скорого отбытия?

Отредактировано Алистер Тейрин (2018-02-04 13:55:01)

+1

5

[indent]- Если бы я спешила в дорогу из-за скуки, полагаю, я бы никогда не выбиралась из Скайхолда, Ваше Величество. - Эвелин улыбнулась, присев в кресло, которое выглядело слишком уютным и обжитым, как и вся комната. Кажется, это было чье-то любимое место во дворце.
[indent]Наблюдая за псом и его хозяином, отчасти думая о том, не демонстрация ли это недоверия к магичке, леди Тревельян все же решила, что король Тейрин не настолько любитель Игры, чтобы демонстрировать такие намеки и его поведение стоит расценивать как поведение куда более простого и открытого человека. Таких, в последнее время, в окружении Эвелин было мало. Следовало ценить момент.

[indent]- Спасибо. В Круге мы развлекались, в том числе и шахматами, а генерал Резерфорд, уже в инквизиции, показал мне много интересных комбинаций ходов, так что, надеюсь, эрл Эамон мне не поддавался и победы и поражения наши были честными. - Оставалось кивнуть на ответ о важных делах.
[indent]- Я знаю, то королям не должно оправдываться перед другими людьми, так что, какие бы дела не заставляли вас давать мне время на изучение вашего дворца и города... всё хорошо.
[indent]Король достал то самое, пусть и изрядно примятое письмо Виктории и Эвелин на миг задержала дыхание. А потом, услышав вопрос, мысленно глубоко вздохнула.

[indent]- В вашем дворце есть шпион кунари. Таких они называют таллис. Он передал мне письмо, в котором предложение встретиться с кунари, желающими выслушать о положении вещей, касаемо войны с Ужасным Волком. Это наш шанс на мирные переговоры и временное прекращение войны с кунари. Я не могу отказаться от попытки попробовать поговорить с ними. Выезжаю до рассвета, ваше величество и, если мы сейчас не обговорим ситуацию с письмом и лесом Брессилиан, я вернусь в Денерим при первой же возможности, если обстоятельства не потребуют немедленно отбыть из страны в Орлей. Я говорю вам сейчас это все, потому что вы правитель страны, на чьи берега прибыли чужаки и я очень надеюсь, что вы не помешаете мне встретиться с кунари: от этой встречи многое зависит. Если даже просто удастся отсрочить войну с ними, это поможет и Тевинтеру и всему югу собрать силы. Воевать на два фронта слишком хлопотно. - В горле пересохло. Эвелин умолкла на миг.
[indent]- Если не возражаете, я бы выпила воды.

+1

6

[indent]Повисла долгая напряженная пауза, прежде чем король справился со своим удивлением и сразу следом - со вспыхнувшим негодованием, которое, впрочем, сковала усталость, не позволяя тому вырваться. Леди Инквизитор, наверное, еще слишком молода, чтобы понимать, насколько многое говорит о защите проникновение в королевский дворец шпионов, считающихся вражескими. Как давно этот шпион в непосредственной близости от него и его людей? Сколько тот успел услышать за приоткрытыми дверьми, сколько успел увидеть, и сколько - передать?
[indent]Пришлось приложить усилия, чтобы действительно услышать Тревельян.
[indent]- Отлично, - Алистер покачал головой, устало потерев переносицу, - Этого следовало ожидать. Рано или поздно.
Мрачная усмешка, за которой спряталась тревога, пробежала по его губам и застыла; только глаза, обращенные на огонь в камине, теперь были куда серьезнее. Он посмотрел на Эвелин и подумал, что шпион во дворце - не ее забота.
[indent]- Я знаю о кунари достаточно, и не понаслышке - Аришок, еще до того как стать тем, кто он есть сейчас, принял немалое участие в борьбе с Мором. Наши пути когда-то вела одна дорога. Позже он был моим союзником в битве у Ас-Веланис. Если и вам удастся заключить с ними союз...
[indent]Молодая женщина выглядела встревоженной, говоря все это, но Алистер не сразу это заметил. Помолчав в задумчивости, король запоздало вспомнил о ее просьбе, когда мабари, поднявшись на мягких лапах, потянулся к Эвелин, утешающе обнюхивая ее руку.
[indent]- Они ценят дисциплину и единство превыше всего, и вряд ли будут подло выкуривать вас на встречу, чтобы вероломно убить, - нахмурившись, поделился мыслями мужчина, протянув Эвелин бокал, наполненный из кувшина со столика, - Но скажу вам честно, несмотря на то, что новость о шпионе под моим носом меня совсем не радует: если это - единственный способ, я не стану вам препятствовать. Меньше всего я хочу, чтобы развязалась война с кунари, которую.. я не хочу быть пессимистичным, мы проиграем. Будьте осторожны с их требованиями.

[indent]- Ах, да. Что касается леса Брессилиан, я бы хотел узнать подробнее о разрыве, - хорошо, что рядом не было Айдана, вскользь подумалось Алистеру. Достаточно было один раз увидеть выражение лица генерала в кабинете, когда король выразил желание взглянуть на брешь своими глазами, - Как вам удастся его закрыть? Это ведь нечто похожее на то, что было с Корифеем? Мне немногое о нем было известно. Как и о Фен`Ха... реле.

Отредактировано Алистер Тейрин (2018-02-06 10:49:27)

+2

7

[indent]- Спасибо. - Эвелин собиралась встать сама и взять бокал, но собраться и сделать то, что хочется, даже в мелочах, слишком часто, не получалось. Из-за вчерашнего сна магичка до сих пор чувствовала себя разбитой. Так что, наверное, именно это чуял старый пёс, подошедший и обнюхавший единственную ладонь женщины. Она убрала руку от его морды, только когда потянулась за бокалом. Вода не отдавала ничем - ни запаха, ни привкуса. Наверное, надо было сказать королю, чтобы он был осторожен и не оставлял вот так налитые кубки и бокалы, но Алистер Тейрин много кем казался, но не глупцом - ему незачем поучения от дворянки, сословие которой много ниже, которая даже не его подданная.

[indent]Вода мало спасла, но стало полегче говорить. Эвелин знала кем был нынешний Аришок - слышала от Лелианы, когда бывшая спутница Героя Ферелдена решила рассказать. Так что у леди Инквизитора было понимание того, что мог видеть бывший стэн на этой земле. Война - не лучшее время, чтобы составлять мнение о людях.
[indent]- Я не смогу и не хочу ничего обещать кунари. Начиная с того, что я лишь десница Верховной Жрицы, заканчивая тем, что любое условие не решается за день. - Это была чистая правда. Даже король медлил с ответом на письмо Виктории, что уж говорить о вопросах мира и войны всего юга. - Думаю, кунари будут действовать как они обычно действуют - рассмотрят ситуацию поближе. Выслушают тех, кто заговорит.

[indent]Эвелин воспользовалась паузой - допила воду, обдумывая предложение короля отправиться к лесу. Ей не нравилось, что в одном месте окажутся король и Инквизитор, а, возможно, и Герой Ферелдена - слишком большой риск. Женщина посмотрела в открытое лицо Тейрина:
[indent]- Разрывы Вольной Марки, Неварры и Тевинтера, а так же Антивы и Ривейна закрывала не я. И раньше в мире случались места, где разрывалась ткань между явным миром, и миром духов. Обычно в таких местах появляются демоны. Достаточно очистить место от тварей и убрать... смущающие мироздание вещи. Перепохоронить невинно убитых, исполнить старинный ритуал, сжечь тела. Каждый раз по разному. Тедас очень стар, боюсь, даже без намерений Соласа Завеса так или иначе когда-то рухнет. Ничего не проходит бесследно - на этой земле было слишком много крови и слишком много магии. Моры, прокатившиеся по миру, только усугубляли всё. - Эвелин не хотела пугать короля, но теперь и он знал причины скорби многих, кто интересовался вопросом Завесы.
[indent]Молодая женщина вздохнула и отвела взгляд, смотря в сторону террасы.
[indent]- Я бы не хотела, чтобы вы рисковали собой у Брессилиана, Ваше Величество. Вы хороший король и добрый человек. Таких людей всегда не хватает в смутное время.

+1

8

[indent]- Кунари тоже не дают обещаний. И редко ведут переговоры. Просто... будьте осторожны, - Алистер понимал, что это будет непросто. Кунари подписывают согласие на мирное сосуществование, но для них - это всего лишь бумага. "Людская" странность доверять столь ненадежной в своей форме неодушевленной вещи, скреплять ею договор. Алистер вспомнил последние слова Стена, сказанные им с Айданом перед тем, как кунарийский воин отбыл с денеримского порта в родные края. Тогда новоиспеченный молодой король ещё не осознавал, что будущий Аришок предсказывает грядущую войну, способную сотрясти весь Тедас, и даёт возможность увидеть в его словах предупреждение. Теперь же, глядя на Эвелин, Алистер искренне желал верить, что эта попытка на мирные переговоры действительно отсрочит нападение на его земли. Желал верить, но не хотел оставлять страну беззащитной перед войсками Кун.
[indent]- В самом деле? То есть... Мне хочется верить, что это так, - улыбка смягчилась, заставила лицо помолодеть. Он так и не привык к тому, что сам является живой легендой в устах других, нового поколения. Герои сменяются, но старых, кажется, не забывают - это радовало. Алистер усмехнулся, бездумно повертев в руке смятое письмо Жрицы, и длинно вздохнул, как бы соглашаясь: Айдан говорил ему почти то же самое, что и леди Инквизитор, но побороть упрямство Алистера сумел только лучший друг, на уступки к которому пришлось невольно идти.
[indent]- Конечно, я бы взглянул на разрыв своими глазами, но, боюсь, вы правы, - в усталых глазах заискрились смешинки, и Алистер просто пожал плечами, - Мои познания в магии ограничены - к счастью, храмовником мне стать так и не довелось. Раз уж моё присутствие вряд ли можно будет считать полезным, полагаю, что от моего имени с вами последует мой новый генерал Кусланд, который поведёт отряд.
Эвелин была магом, Создатель знает, что она там пережила в Круге и во время войны между храмовниками и магами. Король же, еще с юности, понимал, что никогда храмовничество не станет тем, чему он захочет посвятить жизнь. И магия... магия всегда его завораживала.
[indent]- Мне интересна природа разрывов. Но мне давно пришлось отказаться от такого развлечения как убийство демонов, - с улыбкой добавил он, но затем, опомнившись, что времени у них не так много, прочистил горло, обращаясь к Эвелин:
[indent]- Что касается Церкви... Как вы понимаете, маски у меня нет. Ни одной! Да и звук фанфаров не переношу. Ферелден не будет терпеть посягательств в свою сторону, по крайней мере пока я грею задни... кхм, занимаю место на троне. Мой ответ Верховной Жрице вынужденно положительный, я готов заключить союз с Селиной и обьединить войска, чтобы отразить нападение кунари. Сомневаюсь, что Тевинтер оценит такую помощь, но если они хотят удержать кунари наименьшей ценой... В прочем, сейчас не об этом. К Орлею у меня тоже есть ряд условий, но подробнее об этом изложено в письме, которое вам передадут... ээ, чуть позже, - конечно, Алистер не успел подготовить внятного письменного ответа, но он был уверен, что успеет это сделать прежде, чем отбудет Инквизитор (надо еще успеть предупредить Эамона), - Боюсь, моя супруга, которая находится при дворе императрицы, уже в курсе происходящего, и мое согласие может статься для нее открытием.

Отредактировано Алистер Тейрин (2018-02-15 18:15:21)

+1

9

[indent]"Куда деваться, Ваше Величество" - Хотелось ответить, пожимая плечами, но Эвелин, пусть и чувствовала себя куда комфортнее, когда могла поговорить с королем Ферелдена сидя в кресле напротив, всё равно не имела права перешагивать все границы. Тем более, что Ферелден оказался той силой, что вынудила созвать Священный Совет. А память человеческая долгая.
[indent]- Спасибо за предостережение. - Кивнув, молодая женщина на миг прикрыла глаза, а потом покачала головой:
[indent]- Разрыв над Брессилианом не так впечатляет как Брешь, от которой у нас осталось сияние всполохов на пол-неба. Боюсь, вы были бы разочарованы, Ваше Величество. - Назначение генерала не удивило, заставило только едва слышно хмыкнуть. - Думаю, Герой Ферелдена, который усилит ваши войска, легко поспособствует тому, что с древним лесом и небом над ним больше не будет проблем.

[indent]Король любопытствовал как юнец. Если бы не время, декорации, лица, Эвелин почти поверила бы, что она всё еще в башне Круга и вместо короля Тейрина перед ней молодой аколит, которому не мешало бы рассказать многое дивное о мире за толстыми стенами их дома-темницы.
[indent]- Убийство демонов - не самое веселое занятие, но Ваше Величество, видимо, ценитель опасностей. С демонами всегда слишком много риска оказаться с врагами у себя за спиной. Я предпочитаю драконов. - Лучше было убить сотни драконов, чем допустить нескольких одержимых в лавах организации.
[indent]Оставалось кивнуть понятливо на последнее:
[indent]- Я надеюсь, что переговоры с кунари не затянутся и я смогу быстро вернуться в Денерим, чтобы отбыть к Брессилиану плечом к плечу с вашими войсками, спасибо, Ваше Величество, за не отвергнутое предложение и, что сейчас важно - обеспечить безопасный проход обозам сил Инквизиции к лесу. Думаю, если банны юга будут знать, что мы лишь устраним проблему и вернемся в Скайхолд, всем будет спокойнее. Не мне обьяснять вам, что такое человеческое недоверие и предубеждение. - Тревельян едва качнула головой.

+1

10

[indent]- Я на это надеюсь. Не уверен, что Брессилиан хоть когда-нибудь будет спокоен, старые войны долийцев сделали Завесу над лесом уязвимой. А если туда стали стекаться эльфы, следуя зову Волка... Все, что я хочу, Эвелин, это оградить людей от этого, как и вы. - Каким бы тревожным знаком не казался очередной разрыв в Завесе над местом, сплошь напоенным издревле кровью, слова Эвелин ослабили душную хватку беспокойства - Алистеру много не нужно было, достаточно упоминания, что они попытаются.
Король потер рыжеватую щетину на щеке, и не удержался от улыбки в ответ на замечание, добродушно сверкнув глазами в сторону леди Инквизитора.
[indent]- Когда я был примерно в вашем возрасте, я ещё мог бы считаться любителем опасностей, - хмыкнул он, едва качнув головой, - Повстречал немало драконов на своем пути - оскверненных и зараженных красным лириумом... то еще зрелище, вы знаете. А еще на моем пути встречались люди, одержимые их могуществом и мечтавшие пробудить их и пустить летать по небу. Не слишком радужная перспектива для нас - я тогда думал именно так. И при первой возможности пресёк эту попытку в зародыше, убив ведьму-драконопоклонницу. Ее звали Яванна, дочь Флемет - той самой. У Яванны уже была разбуженная драконица. Огромная, свирепая на вид, клыки, непробиваемый хвост, пасть, из которой готово было извергнуться пламя - все, к чему мы так привыкли. Но она не стала нападать, даже когда я занес над ней свой меч. Только взглянула так, будто... почуяла нечто своё? Не знаю, что это было, - честно признался Алистер, - Но было удивительно, хотя и не сказать, что я так уж сильно обрадовался в тот момент. Я оставил ее в живых. И видел своими глазами, что драконы вполне сосуществуют мирно, если, конечно, держать их подальше от людей.
[indent]В короле говорил земной человек от самого сердца до кончиков пальцев. Морриган часто негодовала, что Алистеру не понять тонкостей непредсказуемой магической материи, возможностей, которая та способна дать в умелых руках. В умелых, и не всегда преследующих благие намерения - об этом Алистер старался не забывать. И не забыл, помня, какой гнев семь лет назад в нем вызвало желание Морриган забрать расколотый им маграллен, долгие годы питавшийся кровью и жизнью его отца. С тех пор многое осталось неизменным, но кое в чем Алистер был уже не так категоричен.
[indent]Воспоминания об отступнице заставили его глаза блеснуть, и отражение теплого огня из камина почти заиграло в них с такой же теплотой. Страж примостился у ног Эвелин, и Алистер вдруг понял, что даже не сразу заметил, как невидимая гора сошла с плеч - наверное, важные беседы гораздо проще проводить именно в такой обстановке. Он взглянул на молодую женщину, подметив, что та, как всегда, подчеркнуто вежлива, но благодарность ее казалась искренней.
[indent]- Кажется, Морриган до сих пор не простила, что я убрал единственного человека, который обладал необходимыми ей знаниями. Её всегда тянуло к таким вещам, - с ироничной улыбкой заметил король, а затем с пониманием вздохнул, - Время, когда опасности считались развлечением, для меня уже прошло. Кунари уважают честность и смелость, так что у вас все получится. Я благодарю вас за понимание. И... я правда рад, что мне не приходится объяснять, почему все именно так. Ферелденцы на первый взгляд народ не очень сговорчивый, но мы ценим и помним былые заслуги.

Отредактировано Алистер Тейрин (2018-02-23 22:39:01)

+2

11

[indent]Ферелдену, и правда, повезло с королем: это не могло быть лицемерия, столько человеческого участия. В кои-то веки правитель был добр.
[indent]Пока они разговаривали, леди Тревельян пыталась сравнивать Алистера с Селиной и сравнение было сложным, потому что два правителя были совершенно разными. Короля можно было убедить в том, что какое-то решение будет хорошим для его народа, с Селиной было сложнее. Но на Селину могла надавить Церковь, с Алистером такой трюк не пройдет.
[indent]"Как мерзко я звучу внутри собственной головы - пытаюсь просчитать хорошего человека".  - Эвелин запила собственные мысли глотком воды, очень надеясь, что на ее лице не отразилось дурных эмоций. Но даже если мрачные мысли тенями легли на лицо Тревельян, Алистер Тейрин увлеченно рассказывал о своих подвигах. И это, правда, были подвиги.
[indent]- Морриган, другая дочь Флемет, не казалась мне настолько опасной, чтобы её необходимо было убивать. Жаль, что другую ведьму вам пришлось убить. Пусть и отступницы, они несут миру многие знания. - А после Эвелин чуть улыбнулась. - Вы очень добры, Ваше Величество. Мне тоже встречался мирный дракон, даже два, но всегда это было влияние человека на них. И магии, всё-таки, эти существа рождены для ярости боя.

[indent]Усевшийся рядом пёс напомнил Капрала, который дожидался её... наверное, дожидался, как и его хозяин, уже почти три недели прошло с дня, когда леди Инквизитор покинула Скайхолд. Ей хотелось домой, но кому есть дело до того, что хочет Вестница Андрасте? Она сама себя не всегда спрашивала и слушала... вестница эта.
[indent]- Спасибо, Ваше Величество. - Эвелин не стала комментировать упоминание ведьмы еще раз. Ей показалось, что это будет несколько... фамильярно, да и король прошел с отступницей весь Мор и они были куда ближе, чем ночевавшие в одной крепости.

[indent]- Без памяти о прошлом и без анализа своих и чужих поступков, не будет будущего. Ферелденцы - очень сильный и мудрый народ. И я рада, что у меня в окружении есть люди, родившиеся здесь. Уверенна, ваше письмо Верховной Жрице будет преисполнено этой мудрости, Ваше Величество. - А Эвелин его передаст, оставаясь за тронами сильных мира сего, даже когда сама могла казнить и миловать.

+1

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Великий Архив » Деловой экспромт [14 Дракониса, 9:45 ВД]