НОВОСТИ

06.09. Три четверти года игры! давайте праздновать и лететь дальше
28.08. теперь у нас домен второго уровня
24.08. предупреждение малоактивным игрокам

Рейтинг: 18+

Вниз

Dragon Age: We are one

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Малый архив » [АУ] Призрак старого мира [Содружество]

[АУ] Призрак старого мира [Содружество]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

« Я ощущаю страдания человека, который вернулся домой и обнаружил, как всё изменилось с его ухода. »
— Одно из предсказаний провидицы Сирени.

http://sh.uploads.ru/t/UNb6x.gif

Призрак старого мира [3 мая 2288 г.г.]

Время суток и погода: с утра и до вечера - приемлемые погодные условия
Место: Основная База, Даймонд-Сити
Участники: Нора, Ник Валентайн
Аннотация:
каждый по-своему справляется с призраками прошлого, которые взяли моду преследовать тебя в новом мире.

[nick]Нора[/nick][status]Sole Survivor[/status][icon]http://sg.uploads.ru/rIi8T.jpg[/icon][sign]описание блинчиков на 1337 символов[/sign][LZ]<br><b>звёзды старого мира<b>[/LZ]

Отредактировано Эллана Лавеллан (2018-01-23 21:32:36)

+1

2

- Нора, будешь блинчики?
Ещё до того, как звучит вопрос, нарушая милую утреннюю полудрёму, по воздуху расползается сладкий аромат переправленного сахаром поджариваемого теста.
И корицы. Обязательно корицы!
Нейт всегда добавлял в него ещё и корицу. Нейт корицу не любил.
Но любила Нора.
И несмотря на то, какой сегодня был день, блинчики готовил Нейт.
И Нора, нехотя елозя под одеялом, выгоняла себя из кровати под сладкий манящий аромат и мелодичный голос мужа, доносящийся с кухни. Хруст и треск раскалённого масла лишь добавляли свои нотки прекрасного в это утро.
Укутавшись в одеяло, растрёпанная Нора покинула спальню, даже не открывая глаз. Её вели ароматы, голос и прекрасно выученная за медовый месяц планировка их нового совместного дома.
Нейт стоял там, у плиты. Весь такой важный, утренний Нейт. Гладко выбритый и причёсанный, в штанах от пижамы в мелкую красно-белую клетку, но уже в белой рабочей рубашке и чёрных подтяжках, одна из которых затянута настолько, что передавливала плечо, и он этого не замечал, увлечённый готовкой.
Радио на кухонной тумбе слева напевало незамысловатую мелодию с местного радио. В приоткрытое окно с поднятыми жалюзи резво пробирались солнечные лучи и лёгки отголоски гулявшего на улице весеннего прохладного ветра.
- Доброе утро, - ещё едва сонным, но уже бойким по-юридически голосом провела Нора, зевая в ладонь.
Нейт улыбнулся, прикрывая окно свободной рукой. Второй он держал сковороду с шкварчащим блинчиком.
Если бы несколько лет назад Норе сказали, что вот такой будет её жизнь - она бы громко пронзительно рассмеялась. А затем назвала бы сказавшего это полным идиотом. Военный, за которого молодую юристку сватали её родители, с первого взгляда ей даже не нравился. Прошедших войну она всегда считала в какой-то степени контуженными и отбитыми на голову, а потом...
А потом военный, которого за молодую юристку практически насильно сватали родители, стал Нейтом. Её Нейтом.
Который стоит важный у плиты в собственный день рождения, забыв переодеть штаны от пижамы, и жарит блинчики с корицей для Норы, хотя сам корицу любить - не любит.
Расскажи кому-нибудь такое Нора - над ней бы посмеялись.
- Хорошо спалось? - спросит он невзначай, пока Нора будет наливать в кружку свежесваренный ароматный кофе.
Она не ответит. Только улыбнётся и поцелует мужа, нагнувшись через стойку. На безымянном пальце левой руки в лучах утреннего солнца сверкнёт новёхонькое обручальное кольцо.
Год до покупки Кодсворта модели Мистер Помощник-супер-нянь.
Два года до рождения Шона.

- Хорошо спалось? - повторит над ухом уже другой голос.
Другой.
Холодный.
Чужой, кажется.
Потому что это голос не Нейта.
Не её военного, любившего жарить для неё блинчики независимо от дня недели.
Открывая глаза, Нора увидит перед собой до боли, до скрежета зубов знакомое лицо с проходящим через глаз и щеку шрамом. Лицо человека, являющееся к ней в кошмарах после того, как...
БАМ.
Проигрываемый в голове будто на заевшей плёнке звук пистолетного выстрела сам откроет глаза.
Выжившая едва не падает с кресла, увлечённая быстрым беглым осмотром обстановки.
Она не дома.
Она не дома.
Протирая глаза, Нора медленно восстановит картину прошедших событий: Келлог был почти два месяца назад. А тот самый выстрел - кажется, полгода. Может, дольше. В постъядерном мире практически перевелись календари. Не говоря о времени на вычёркивания важных дат.
- Эй... - протянет Выжившая. Голова у неё трещит по швам, слово спелый арбуз под молотком бронника. Именно по этой причине Нора никогда не спит днём. - Эй... Валентайн...
Привычный, будничный тон. Привычное, будничное обращение.
"За окном наверное уже ночь", - подумает она напоследок. И даже почувствует себя неловко.
Отчасти.
Она предпочитает ночевать дома как милая примерная девочка.
Даже после всего, что с ней когда-либо происходило.
- Я кажется уснула. Почему ты меня не разбудил?

[nick]Нора[/nick][status]Sole Survivor[/status][icon]http://sg.uploads.ru/rIi8T.jpg[/icon][sign]описание блинчиков на 1337 символов[/sign][LZ]<br><b>звёзды старого мира<b>[/LZ]

+1

3

В доме было тихо. Возможно, даже чересчур. Не было слышно ни будничной суеты, которая по своему обычаю царила там, за дверью, в центре Даймонд-Сити, ни радио, которое привычно играло в эту часть дня. Лишь одиноко горящая лампа, освещающая малую часть помещения, тихим электрическим треском давала понять, что мир ещё не полностью погрузился в тишину. Глядя на тусклые стены, беспорядочно оббитые старыми досками, невольно задумываешься о том, можно ли назвать это место домом? Запах ржавчины и подгнивающей древесины, влаги и резины. В разрушающемся мире принимать подобное за норму уже пришло в привычку. Те, кто поныне населяет земли Содружества, не ведали ничего иного, не знали, что всё могло быть иначе, что всё было иначе. Втягивая дым тлеющего табака, он безмолвно наблюдал за сном той, которая видела, которая помнила мир таким, каким он должен быть. Снится ли ей прежний дом? Снится ли ей мир в ярких красках, полный звуков и эмоций? Снится ли ей хоть что-нибудь?
Старая кровать с матрасом, полным заплаток, не выглядел удобным, но Нора спала сном младенца. Последние дни она всё чаще погружалась в себя, становясь с каждым днём всё мрачнее. Будто что-то выбивало её из колеи, в которой она, казалось бы, чувствовала себя прекрасно. Ник понимал, как тяжело ей свыкнуться с новым укладом мира, понимал, как трудно принять всё то, что случилось с ней за последние месяцы. Или думал, что понимал. Очередная сигарета испустила последнюю струю дыма, прежде чем механические пальцы нещадно вмяли её в пепельницу, что стояла на обветшалом столе, над которым слабо раскачивалась единственная горевшая лампочка. Должно быть, человеку весьма неуютно, когда за ним пристально следит пара механизированных глаз, столь чуждых для их понимания. Быть может, именно это подсознательное ощущение дискомфорта и стало причиной того, что Нора пробудилась ото сна.
- Эй... Валентайн... - её голос привлёк к себе внимание, заставив Ника подняться со скрипучего потрёпанного дивана. Она явно была не в настроении. - Я кажется уснула. Почему ты меня не разбудил?
- Ты уж прости меня, но я предпочитаю воздерживаться от подобных порывов. А будить человека, который спит с пистолетом под подушкой - чистое самоубийство. Я даже сидел, стараясь не создавать лишних резких звуков. С твоим чутким сном, ты вполне могла принять меня за какого бродячего гуля. Знаешь ли, у меня нет пуленепробиваемой обшивки, а этот мир хоть и не может предложить нашему взору все цвета радуги, но покидать его я пока что желанием не горю.
Ник выдержал большую паузу, давая выжившей возможность полностью пробудиться ото сна, прежде, чем он вернётся к более серьёзным вопросам. Выглядела Нора так, словно побывала в спарринге с супермутантом. Её наверняка мучила головная боль и, к несчастью, Нику было суждено этой самой головной боли прибавить.
- Я уже было решил, что мой инструктаж был настолько скучным, что он погрузил тебя в сон, - Валентайн продолжил, не спешно доставая из пачки очередную сигарету. От привычек призрака прошлого было чертовски сложно избавится, даже если бы Ник и хотел этого. - Помнишь? Дело Кузнечика. Я почти дошёл до самой интересной части, как заметил, что ты спишь. Возможно, во мне не встроена программа делать инструктажи весёлыми и занимательными, но тебе следовало сообщить, что ты неважно себя чувствуешь.
Тёмный угол комнаты на несколько мгновений осветил тусклый язык пламени зажигалки.
- Последнюю неделю ты словно увядаешь. Быть может ты знаешь то, чего не знают остальные? Что это? Новый ядерный взрыв? Или к нам на головы обрушатся внеземные захватчики? Скажи, к чему нам готовиться? Ведь, судя по выражению на твоём лице, всё человечество, и не только, обречено.

[nick]Ник Валентайн[/nick][status]Detective[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/Jot2S.jpg[/icon][sign]Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой, Над старинными томами я склонялся в полусне.[/sign][LZ]<br><b>звёзды старого мира<b>[/LZ]

+1

4

Нора бы точно расхохоталась, если бы не знала, что от хохота её собственная голова лопнет на части. Причём скорее от простого факта, нежели от количества децибел. Поэтому она лишь улыбнулась краем губ. Так, что Ник едва ли это заметил.
Ему же лучше.
Авось подхватит. И поперхнётся сигаретой, будь она неладна.
Едкий дым жжёного табака наполнял душную комнату. А планировка дома - вернее, детективного агенства с красноречивой вывеской у входа - наличия окон не предполагала. Потому что пусть и была планировкой детективного агенства, всё ещё представляла из себя большую консервную банку.
Весь Даймонд-Сити был из больших консервных банок.
Нора вздохнула. Опять он язвил. Если бы не плохой полувечерний сон, она бы съязвила в ответ. И их диалог превратился бы в обмен колкостями, как это нечасто, но всё-таки случается. Пока один не почувствует, что начал перегибать палку. Но сегодня день был исключительно не таким.
Если бы она раскрашивала все свои дни пребывания в Содружестве, она бы раскрашивала их разными оттенками серого. Лишь изредка где-нибудь выделяя красным особо запоминающиеся детали. Такой уж она была.
Но сегодняшний день безусловно рисковал стать огромным жирным чёрным пятном.
Нора вздохнула ещё раз. Она никогда не спала днём, даже когда была маленьким ребёнком. Не было нужды нарушать эту традицию.
- Кажется, я уснула вот на этом...
Женщина встала, стаскивая с себя застиранный оплешивевший за время использования клетчатый плед, и склонилась над пасьянсом бумаг, игриво разложенных по рабочему столу. Керосиновая лампа давала - что удивительно - достаточно света для освещения всей комнаты в целом. Нора когда-то даже подумала, что зря они во всём своём прогрессе в прошлом позабыли о таких полезных вещах.
Но сейчас свет её казался огнём, палящим глаза, и она даже морщилась от этого.
И ещё по той причине, что поджидала её в документах.
Благо, текст был печатный.
Не благо - его было чересчур много.
- А в тебе встроена программа по тяге к упорядочиванию слов в такие объёмные предложения? - заметила Нора, водя пальцем по одному из листков и ничуть не вникая в суть там напечатанного. - Хотя можешь не отвечать. Выбор виновников невелик. И всё-таки я ставлю на Элли.
Работа в детективном агентстве напоминала ей работу в юридической конторе.
По крайней мере, местами. Например, тоннами бумаг для изучения, периодическим опросом местных и поиском виновных.
Детективом современного мира, правда, быть было проще: виновный рисковал сразу получить пулю промеж глаз, а и даже если виновным он не был, можно было сказать, что так и было.
Нарвался на рейдеров.
Был главным негодяем на селе.
И в целом - сам виноват.
Жизнь стала, по сути, проще. С точки учинения закона и порядка.
- С пистолетом под подушкой проще живётся, Ник. И когда он там, мне на удивление спокойно спится. А остановилась я примерно вот... Понятия не имею, где.
К несчастью, ни одного знакомого слова в тексте на листке не оказалось. Кажется, уснула она в самом начале. Валентайн начал читать - а ей взяли - и выключили свет. Прямо как на уроках по тригонометрии в старших классах.
- У тебя была голозапись твоего старого напарника. Марти... Марти... - Нора щёлкнула пальцами. - Марти Буллфинч. Может, там есть ещё какие-нибудь подсказки, где искать могилу богача? Или... Ох, Ник. Её не разграбили за два года - не разграбят и за ближайшие пару дней. Старик умел прятать своё добро. Ты не устал, скажем, от пыли в микросхемах? У меня их нет, но у меня есть натёртые ноги, несварение от мутафруктов, и подошедший к концу запас стимуляторов. Мир не расколется напополам, если мы позволим себе день заслуженного отдыха.
Нора с полминуты боролась с желанием вырвать полуистлевшую сигарету из механических пальцев напарника. Но понимание победило. На самом деле, ей тоже хотелось закурить. И возможно она это сделает по дороге на Базу. Но так, чтобы старый детектив не застал её за этой минутной слабостью.
И не задавал вопросы, на которые она не сможет дать ответ.
- Человечество, к сожалению, - облокотившись бедром о стол, Нора тряхнула волосами и подставила пепельницу поближе к краю стола. И синту, курившему в уголке. - Обречён уже давно и бесповоротно. Мы кажется просто доживаем в его руинах. Но никто не говорил нам доживать с грустью или по уши в заботах. Так что... Может, прогуляемся, Валентайн? Здесь недалеко. Буквально за поворотом.
"Пока я найму рабочих врезать окно на эту долбанную стену", - добавила она мысленно. Ещё подумала о том, что очень скучает по нормальным, среднестатистическим таблеткам от головной боли.
И что стимуляторы у неё действительно кончились.
Как назло.

+1

5

Нора была сама на себя не похожа. Если бы Ник не знал её, если бы не видел на что она способна, то, определённо, начал бы волноваться. Её не сломили потеря ребёнка и мужа, не сломила встреча с убийцей второго и похитителем первого и затянувшиеся поиски, казалось бы, не сломили. Так есть ли о чём переживать? Быть может не стоило есть вчерашнюю лапшу Такахаси. У людей на удивление слабые желудки и всего одно съеденное блюдо не первой свежести может вывести из строя и бывалого наёмника, который по размерам лишь немного уступает супермутанту. Ник видел такое прежде, но всё же чувствовал, что сейчас проблема в другом.
Он подошёл к столу, над которым склонилась Нора, делая вид, что внимательно изучает документы. Использовав пепельницу по назначению, Ник вновь затянулся густым табачным дымом. Попытка Норы съязвить осталась без ответа. Не нужно было быть врачом, чтобы заметить, как напрягается выжившая, вглядываясь в напечатанный текст. Наверняка, голова у неё сейчас просто раскалывалась. Похоже, придётся отложить выполнение этого дела на некоторое время. Только бы не забросить его в долгий ящик.
- Ты ведь не думаешь, что здесь с тобой что-нибудь может случиться? Или же не доверяешь старине Нику? Пускай Марти на голозаписи и называет меня ведром с болтами, я ещё на кое-что способен.
Детектив Валентайн выслушивал все жалобы и причины, которые приводила Нора, отмечая свою правоту насчёт несварения, но всё же он не мог не отметить, что все слова, что произнесла его напарница, были словно придуманы на ходу. Может они и имели место быть, но точно уж не были главной причиной нежелания отправиться за сокровищами некоего богача. Но возражать он не стал. Потушил сигарету, пожав плечам, что и стало знаком согласия.
- Я вынужден с тобой согласится. Ты действительно заслужила отдых, но я крайне удивлён, что ты сама с этим согласна. Я видел, как ты пробиралась через толпы обезумевших гулей ради маленькой коробочки с крышками, видел, как не остановилась перед дюжиной синтов, хотя видела их чуть ли не в первый раз. Нора, я видел слишком многое, чтобы понять, что дело не только в натёртых ногах и отсутствии стимуляторов. Не будь я детективом, может и купился, - Ник тихо вздохнув, погасив керосиновую лампу. - И всё же, я рад, что ты решила взять перерыв. Может, проветрившись, ты всё же расскажешь старому синту, что действительно творится у тебя в голове.
Подняв воротник потрёпанного плаща, он вышел наружу, придержав старую скрипучую дверь для Норы. Был уже поздний вечер. Тихий и спокойный. Такой же, как и всегда. Вечерний мир до войны определённо отличался от того, что творилось сейчас. У многих с заходом солнца только начиналась полноценная жизнь, сейчас же, люди предпочитают дожидаться рассвета взаперти, с пушкой под боком. Ник достал из кармана пачку сигарет, но, немного подумав, решил спрятать её обратно. База Норы располагалась буквально в двух шагах от детективного агенства и пускай она не упомянула её, Ник прекрасно знал, где она хочет провести ночь. Он шёл за ней, сохраняя молчание.
[nick]Ник Валентайн[/nick][status]Detective[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/Jot2S.jpg[/icon][sign]Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой, Над старинными томами я склонялся в полусне.[/sign][LZ]<br><b>звёзды старого мира<b>[/LZ]

+1

6

Свежий воздух, будь он хоть с примесью ароматов старого заброшенного стадиона, на котором как раз и выстроилась Жемчужина Содружества, всё равно оставался свежим. Вечер дарил ему благотворную прохладу, в купе с которой неожиданно появилось облегчение. По крайней мере, лучше, чем ещё полчаса назад.
Нора вдохнула полной грудью, стоило им лишь выйти на улицу из душного - каким оно казалось именно сейчас - агенства. Пролетающий мимо робоглаз мило чирикнул, лавируя по дуге вокруг детективной парочки.
Украдкой поглядывая на Валентайна, иногда Норе тоже хотелось закурить.
Она ненавидела эту привычку ещё в далёкие довоенные времена. Ненавидела запах, который остаётся на губах курящего, дым, который растворяется и пропитывает окружение.
Но в самой привычке видела нечто сакраментальное и глубокое.
В воспоминания въелся образ отца, курившего на крыльце дома после очередной ссоры с матерью. Её родители всегда отличались взрывными характерами, но в тот вечер они поругались будто бы сильнее обычного. Нора помнила, как напряжённое, усталое лицо отца с поднесённой дрожащими руками сигаретой разглаживается, когда он делает затяжку. И выдыхая, дышит он уже спокойнее, чем прежде. И будто бы все проблемы рассосались сами собой.
Она давно догадалась, что курение было привычкой довоенного Ника, которую вложили в железную голову этого тела вместе с личностью детектива. И пусть.
Иногда ей самой хотелось приложиться к сигаретам. С мыслями, что вот может всё и пройдёт. Растает, как колечко дыма, которое вылетало из дырки в щеке этого старого синта в плаще.
Но с тем, как растворялся дым, скорее растворялись и надежды на лёгкое и быстрое решение проблем, а не сами проблемы.
Люди теряются, не осознавая элементарного: проблемы не решаются из-за струи дыма, пущенной из ноздрей.
Что немедленно обнуляло рациональность заведения очередной привычки в нынешних условиях. Уж лучше приучиться есть лапшу Такахаси. Из чего бы тот её ни делал.
"Он не поймёт и не одобрит, - думала она. - Некоторые вещи лучше оставлять при себе".
- Ничего, Ник, - наконец отозвалась Нора, отстав от поезда своих мыслей. - Я просто устала. Со всеми такое бывает. Развеюсь, высплюсь, поем - и быстро приду в норму. Вот увидишь.
Площадь миновали они в полной тишине. Нора лишь иногда оглядывалась, следует ли за ней детектив, и убеждаясь, что следует, продолжала путь. На вечерних улицах было пустынно. Те немногие жители, которые вообще выходили из домов, явно перебрались в местный бар. Способы расслабиться после трудового дня после апокалипсиса, в принципе-то, ничуть не изменились.
Охранник, патрулировавший улицу, коротко им кивнул.
Дверь в Основной Базе открывалась хитро, с подвывертом. Сперва нужно было пару раз стукнуть кулаком у замка, и только затем вставлять ключ. Зачем - показывала лишь практика, а не словесные объяснения.
- Из времён "ударь-чтобы-это-работало", - отозвалась Нора, ковыряясь в замке. - Когда-то у нас был такой пылесос. Хотя кажется... Всё-таки кофеварка. Её нужно было треснуть по крышке, иначе она не выдавала кофе, а просто фырчала и метала порошок во все стороны. Нейт подарил мне её на восьмое марта. И за те деньги, которые я нашла в тайнике в доме с гулями, я купила вроде как похожую. Она нерабочая, сколько её ни бей, но хоть какое-то ощущения уюта всё же добавляет.
И дверь отворилась.
Дара дизайнера у жившего здесь, разумеется, не было.
За распахнутой дверью сразу предстал красный диван с накинутым поверх затёршейся обивки серым покрывалом, такое же, только без покрывала, кресло, и кофейный столик, закиданный журналами (у Выжившей определённо мания их коллекционировать). На втором столике стояли бутылка очищенной воды и пепельница, хотя Нора всё-таки не курила. Ей просто нравился орнамент на её ободке. И воспоминания о том, как она её достала. Там, где когда-то был адский склад неведомого хлама, теперь вырисовывались очертания подобия кухни. С стойкой, радио и неисправной побитой кофеваркой на ней. А ещё немытой с прошлого столетия чашкой с котёнком, которая тем не менее являлась любимой. По стенам расположились верстаки. В свободное время Выжившая любила поковыряться в хламе, как в детстве у отца в мастерской, и лепила что-нибудь из пружин, гаечного ключа и тюбика клея. Иногда даже получались полезные вещи. Ещё стену украшала камера, висящая ремнём на гвозде, и картина, которую она тащила с самого муниципального музея. Нора гордилась этой находкой. До тех пор, пока не поняла, что в принципе может купить такие вещи и у кого-нибудь на рынке.
На втором этаже, куда вела хлипкая деревянная лестница, была её кровать с припрятанным под кроватью чемоданом.
- Эй, приятель, что ты тут делаешь?
А на кровати, как и всегда, стискивая в зубах местами изодранного плюшевого медвежонка, сопел Псина, отказывающийся признавать наличие конуры парой метров севернее хозяйской кровати.
- Истинно сторожевой пёс, - покачала головой Нора. Псина, правда, не среагировал. Если ставшее более громким сопение можно считать отсутствием реакции.
Вздохнув и поправив сапог, Нора щёлкнула радио на полке. Тихо заиграла приятная мелодия из тех, которые относятся к классике. Радио Даймонд-Сити она на дух не переносила.
- Не помню, был ли ты у меня хоть раз. Но, в общем... Располагайся. Чувствуй себя как дома.
[nick]Нора[/nick][status]Sole Survivor[/status][icon]http://sg.uploads.ru/rIi8T.jpg[/icon][sign]синт выше нагло спёр мой статус[/sign][LZ]<br><b>звёзды старого мира<b>[/LZ]

Отредактировано Эллана Лавеллан (2018-01-27 16:37:34)

+1

7

Ник привычно шёл позади. Он всегда прикрывал спину Норе и предпочитал держать её в поле зрения. Эту особу очень уж часто настигали разного рода приключения, которые чаще всего оканчивались либо побегом, либо перестрелкой. Нет, старый синт не стал бы жаловаться на такое расположение дел. Наоборот, он чувствовал себя полезным и значимым, в очередной раз спуская курок пистолета, жалуясь на то, что выжившая опять заставляет таскать его никому не нужный хлам и наблюдая за тем, как она приспосабливается к новому для неё миру. Он чувствовал себя живым, хотя, по сути, живым его считать как раз-таки нельзя. Уже завтра они в очередной раз выйдут за пределы старого пропахшего сыростью стадиона и отправятся навстречу новым неожиданностям, которыми полнится Содружество. Ник надеялся на это. Сам не понимая почему, но он предпочитал видеть Нору полной энтузиазма и неудержимого рвения идти вперёд, в не такой, как сейчас.
- Ты можешь сколько угодно убеждать меня, что небо голубое, а солнце ясное, но в пасмурный день достаточно лишь посмотреть в окно, чтобы понять, что к чему, - слова старого детектива развеялись в тишине засыпающего города. Он не был даже уверен, услышала ли его Нора.
Вот они миновали площадь. Несколько лавок к всякой всячиной, собранных вокруг стойки, где такой же старый робот готовит людям лапшу. Вот и вся площадь. Попав сюда в первый раз, Ник был удивлён тому, насколько крупное поселение смогли создать на заброшенном стадионе, это удивляло, воодушевляло. Но со временем всё чаще разум синта посещали мысли, что это всё лишь ничтожная малость, лишь стадион, маленькая точка на карте города, который некогда процветал, который нынче всё больше погружался в небытие. И всё же, эта маленькая точка - его дом, а люди, что нынче неспешно шли по домам, лёгким кивком приветствуя местного детектива - его товарищи. Взглянув на Нору, Ник задумался, сможет ли она найти в этом мире место, которое на самом деле станет для неё домом? Может не здесь, не в Даймонд-Сити, может даже не в Содружестве. Но найдёт ли она когда-нибудь такое место?
Придержав рукой шляпу, Ник вошёл в помещение, что не так давно было продано, как оказалось, именно Норе. Доли секунды хватило для того, чтобы механические глаза андроида привыкли к смене освещения. Он принялся рассматривать новое жильё напарницы. Дом полностью отражал её натуру, насколько это было возможно. Максимально уютное жилище в постапокалиптическом мире. Старинные и уже явно нерабочие вещи, находящиеся то тут, то там, отчётливо давали понять, что Нора хочет сохранить воспоминания о той, давней жизни, когда единственной проблемой была оплата счетов и адский будильник, включающийся каждое утро ровно в 7:00. Коментарии были излишни, Ник это прекрасно понимал.
- Ну здравствуй, приятель, - обратился детектив к псу, но так и не привлёк его внимания. - Надеюсь, ты хорошо охраняешь её в моё отсутствие.
Неестественные, нечеловеческие глаза продолжали изучать обстановку. Заметив пепельницу, Ник машинально сунул руку в карман, обхватывая механическими пальцами полупустую пачку сигарет, но и в этот раз он сдержал себя. Курить в чужом доме без разрешения - дурной тон. К тому же, детектив был уверен, что на одной из стен краем глаза заметил табличку "Не курить", правда сейчас не мог её найти.
- Не верится, что ты сама притащила всё сюда, - продолжая осматриваться, сказал Ник. - Я слышал, что ты купила это место и, честно говоря, рассчитывал, что попросишь моей помощи в его обустройстве, - его глаза остановились на ней. - Только не говори, что обстановка в моём агентстве настолько не в твоём вкусе. Ну... Хотя бы, спасибо, что не забыла позвать на новоселье. Это ведь оно и есть?

Отредактировано Натаниэль Хоу (2018-01-28 19:27:50)

+1

8

Порой было хорошо, что её новый старый синтетический приятель был детективом с собственным агенством. Один лишь этот факт сулил прелюдию к уйме приключений, в которые можно было нырнуть с головой, отвлекаясь или, напротив, влипая в саму суть нового несовершенного полного криминала постъядерного мира.
А другой раз, вот как в этот день, чуткость и желание разложить оппонента по полочкам были не на руку самому оппоненту. В этот раз им оказалась Нора.
Она редко что-либо от него скрывала. В конце-концов, рано или поздно это всё равно сбрасывало покрывало тайны, и чем раньше и добровольнее это происходило, тем меньше Ник затем сверлил её недовольным (о, она могла бы поклясться, что он умеет сверлить глазами не хуже людей) взглядом, отчего чувство вины становилось острее меча, который им было суждено найти в могиле старого магната. И тогда Нора чувствовала себя просто обязанной всё ему рассказать. Лишь бы пытка прекратилась.
Но не сегодня. Она подумала, что это слишком её секрет, чтобы с кем-то им делиться.
Хотя говорят, что если разделить горечь между несколькими людьми, то каждому достанется гораздо меньше, нежели будешь нести её всю в себе. Но Выжившая, пожалуй, не горела желанием следовать этой теории. По крайней мере, пока.
- Знаешь, а у Накано есть коты. И на самом деле, если бы я чаще появлялась дома, я бы взяла ещё и котёнка. В детстве я всегда хотела котёнка. А довольствоваться приходилось лишь золотыми рыбками.
Нора открыла бутылку с очищенной водой и налила немного в кружку. Мыслью назад едва не предложила воды и Нику, но потом вспомнила, каким это будет абсурдом. Моментом позже представила, как он согласится, поднесёт кружку к силиконовому рту, сделает глоток, и его возможно даже слегка коротнёт, если вода умудрится попасть на какую-нибудь микросхему.
Представляя это, она хохотнула в кружку, едва не расплескав её содержимое на себя. А потом также вспомнила, как они сидели у опалённого клёна, укрываясь дырявым брезентом от дождя, и как его капли собирались в струи и затекали детективу за шиворот. Тогда его не коротило. Так почему сейчас должно.
- Не верится, что я вообще здесь что-либо купила. Или что-либо здесь продавалось. Мне всегда казалось, будто Даймонд-Сити слишком перенаселён для наличия свободной жилплощади. Но когда я пошла спросить об этом у Макдонаха, то даже не дошла до его кабинета: его секретарша с ходу выпалила о продаже помещения. Мне даже показалось, что она умеет читать мысли. Жуткая женщина, - Нора села на лестницу, ведущую к кровати, всё ещё держа чашку в руках. Треснутая, но с цветочком, эта чашка была её единственной, и по совместительству - любимой. Или это она только сейчас треснула под... взглядом? - Считай это новосельем, да. Я сама была здесь всего три раза. Первый - прямо после покупки. О, ты даже не представляешь, сколько здесь было всякого старого хлама. Вон там. Прямо вон там, где сейчас... Кухня или что-то вроде. Кучи покрышек, вёдер, болтов, поломанных столов, стульев и шлакоблоков. Я когда только зашла, то споткнулась о старый велосипедный насос. Мне казалось, что это помещение использовали как мусорку. Но стоило чуть разгрестись, и оказалось, что не всё так плохо.
Она сделала глоток. Псина заскулил, но не проснулся. Нора обернулась на него ненадолго, но не заостряла на этом внимания.
Псам тоже снятся сны.
- Второй раз я наняла бездомного, который вечно валялся у бейсбольной лавки. За пару бутылок ядер-колы он помог притащить диван, кровать - и всякое по мелочи. Всю мелочёвку я притасквала уже сама. В итоге получилась не квартира, а музей барахла. Но мне в принципе нравится. И я не против, если ты предложишь пару советов по дизайну. Например, я была бы не против повесить точно такую же вывеску прямо над входом. Что бы там люди ни говорили, она мне чертовски нравится. И здесь всё какое-то...
Она замолкла Огляделась ещё раз с таким выражением лица, будто впервые сама видит всё это. Даже ту самую картину, которую она притащила с муниципального музея из самого центра бывшего Бостона.
Заиграл Шопен. Хрипя из старого побитого радио.
- Унылое, - наконец закончила Нора, допивая воду и морщась, будто там была не вода.
Щёлкнула застёжка чемодана из-под кровати. Пальцы Норы вцепились в чёрную велюровую ткань.
- Эй, Валентайн, - произнесла Нора настолько привычно, будто это стало безусловным рефлексом. - Как думаешь, тебе пойдёт смокинг? Или ты прирос к своему плащу?
[nick]Нора[/nick][status]Sole Survivor[/status][icon]http://sg.uploads.ru/rIi8T.jpg[/icon][sign]синт выше нагло спёр мой статус[/sign][LZ]<br><b>звёзды старого мира<b>[/LZ]

+1

9

Нора, определённо, хотела бы оставить позади весь этот бардак, что творится вокруг и жить простой размеренной жизнью, насколько это вообще возможно. Не нужно было быть детективом или психологом, чтобы понять это - достаточно было лишь взглянуть на её новый дом. Ник знал, что она этого заслуживает, знал, что она этого хочет, но также знал и то, что к спокойствию её жизнь придёт ещё не скоро. Ему было искренне жаль. Судьба, если можно было так выразиться, была слишком несправедлива и жестока к хрупкой женщине, которая потеряла всё и теперь пытается обходиться тем, что осталось от прежнего мира, стараясь заменить старые вещи и сохранить частичку прошлой жизни. Мог ли синт в такой ситуации сказать, что понимает чувства человека? Восприняла бы его Нора всерьёз или же решила бы, что старое ведро болтов и микросхем запустило программу симуляции сочувствия? Ник и сам не мог сказать точно, мог ли он вообще быть искренним, или же все его слова лишь результат заложенного в нём кода или, что нисколько не лучше, побочный эффект от слияния холодной машины и разума давно умершего человека. Поэтому, собственно, он и промолчал, решив, что так будет лучше на данный момент.
Выжившая отчего-то хихикнула, прикрывая рот кружкой воды и поглядывая на детектива. Ник почувствовал себя крайне неуютно, решив, что дело в его внешности и машинально поправил шляпу на голове, а также пригладил воротник плаща, слегка сощурив глаза. Он внимательно смотрел на Нору, пытаясь по её выражению понять, что стало причиной внезапного порыва смеха.
- А, Женева? - задумчиво произнёс Ник. - В этой женщине есть что-то такое... Я бы сказал, необычное. Честно говоря, мне кажется, что она стала бы отличной заменой Макдонаху. Только я тебе об этом не говорил, - Ник присел на диван, продолжая слушать Нору. - О, я так польщён, что оказался вторым, кто побывал в твоей новой обители. Даже учитывая то, что первым стал какой-то бродяга, - на лице синта появилась лёгкая ухмылка. Нет, он совершенно не был обижен.
Нора была абсолютно права - здесь всё было слишком унылым. Унылые здания, собранные из гнилых досок, да ржавых металлических пластин. Унылые люди, отчаянно делающие вид, что у их существования есть какой-либо смысл. Даже небо здесь было унылое, словно и оно устало от этой серой жизни. По сути, всё Содружество было одной большой свалкой, где люди были не лучше крыс, да тараканов, что обычно встречаются в подобных местах. Но не Нора. У неё была цель, ради достижения которой она готова была пойти на любые жертвы. А Нику большего и не нужно было, чтобы следовать за ней. Хоть в самое пекло.
- Тебе правда нравится моя вывеска? - он несколько удивился. - Мне нравится, как лаконично она смотрится в этом сером и унылом месте. Мне хочется верить, что люди, которые обращаются ко мне за помощью, видят вывеску "Детективное Агенство Валентайна", горящую ярким светом и видят в ней надежду. А одной надежды порой хватает, даже чтобы творить чудеса.
Пока Ник распинался перед ней, Нора отрешённо копалась в старом чемодане, что покоился под кроватью. Похоже, там было что-то ценное, ведь такие глаза Ник видел у неё нечасто. Он встал и подошёл к ней - любопытство взяло верх. В чемодане и вправду был смокинг.
- Мне? Смокинг? - синт даже не знал, что ответить на это.
[nick]Ник Валентайн[/nick][status]Detective[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/Jot2S.jpg[/icon][sign]Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой, Над старинными томами я склонялся в полусне.[/sign][LZ]<br><b>старый, но не бесполезный<b>[/LZ]

+1

10

- Знаешь, Ник, если бы над моим агенством висела такая яркая привлекательная вывеска, я бы может и в декрет так рано не ушла. Она действительно привлекает клиентов. Сперва взглядом, а затем - перспективой того, что ты единственный детектив во всём Бостоне. Люди часто пропадают, как я понимаю. И не так уж часто находятся. Для разнообразия приятно найти брата живым, а не разделанным супермутантами для вечернего рагу. Конечно, если у тебя есть... - Нора пожала плечами неуверенно, - брат. А ведь знаешь, до всего этого я была юристом.
Чемодан был не полон одеждой до краёв. Чемодан скорее был пуст, как сказал бы пессимист. В нём лежало всего две вещи: короткое велюровое платье цвета марсала и серый смокинг без комплекта штанов. Нора гладила, растирала между пальцами велюровую ткань, слегка полинявшую, но видно - новую. Кто-то пошил его не до, а после того, как мир утонул в катастрофе.
- Я нашла их в магазине в Добрососедстве, у Дейзи. Она сказала, что мне подойдёт, но я всё равно слегка ушила по бокам. А смокинг... Не знаю. Примерить было не на кого.
Выжившая запнулась. И вместо того, чтобы продолжить, просто выдохнула. Она заметила, как синт встал у неё за плечом и так же внимательно разглядывал содержимое чемодана, вытащенного из-под кровати. Он наверное недоумевал, что взбрело в её человеческую голову. А она не рассказывала.
Сегодня был день, когда не хотелось говорить о смерти, похоронах и кладбищах. Или по крайней мере сегодняшний день хотел таким казаться.
- Тебе. Смокинг. Раздевайся, - ответила она односложно, вставая с коленей и протягивая одежду. На левом рукаве виднелась клетчатая заплатка. Нора не помнила, с какой стороны заплатка на старом дырявом плаще детектива, но вдруг это даст ему почувствовать, будто ничего не изменилось.
Заплатку она пришила сама.
- На самом деле я нечасто так делаю. Но сегодня... День такой. Если позволишь...
Хлопнув его по плечу и взяв велюровое платье из чемодана, она удалилась туда, где была импровизированная кухня. Несмотря на то, что её партнёр не являлся де факто человеком биологически, Нора считала его полноценным членом мужского общества, и не могла себе позволить фривольно позировать перед ним в нижнем белье.
И мыслям этим, удаляясь, она даже едва слышно усмехнулась.
Она действительно всегда , не переставая ни на минуту, считала его человеком.

- Только не смейся, - обиженно протянула Нора, перешагивая через порожек. На ней было атласное бирюзовое платье, подпоясанное широким расшитым бисером чёрным поясом, концы которого беспорядочно, но красиво свисали вдоль подола. Она привыкла ходить в костюмах, отражающих её высокопоставленную должность, ответственный характер и негативное отношение к юбкам, но в ресторан в штанах женщин не пускали.
По крайней мере, так сказал Нейт.
Нора чувствовала себя лягушкой. Очень-очень неуверенной в себе лягушкой. Она даже не знала, как правильно переставлять ноги в платьях. И как женщины ходят на каблуках, не падая каждые десять метров.
Норе было восемнадцать в тот день.
Нейту - двадцать.
И он сказал, что она прекрасна.
А она неуклюже сделала ещё шаг - и упала ему в руки, запутавшись в длинной юбке

- Только не смейся, Валентайн, - обиженно протянула Нора, перешагивая упавшую с верстака отвёртку и кучку хлама, которой по дороге быть не должно. На ней было короткое велюровое платье цвета марсала, в которые она мечтала когда-то покрасить волосы и подобрать такого же цвета помаду, но никак не получалось совместить желания с реальностью.
Прокрутившись так, что юбка сделала солнце и легла обратно, Нора смущённо улыбнулась, переступая с ноги на ногу. Сапоги она предпочла туфлям. Экспериментов на сегодня и без того достаточно.
- На Когтя Смерти в таком конечно не пойдёшь. Но я подумала... Сегодня достаточно знаменательный день по календарю. И я не могу просто так его проспать или провести, сидя в окопе и отбиваясь от рейдеров. Давай... Расслабимся. И я расскажу, почему. Только чуть позже.
[nick]Нора[/nick][status]Sole Survivor[/status][icon]http://sg.uploads.ru/rIi8T.jpg[/icon][sign]он исправил, но мы все это видели[/sign][LZ]<br><b>звёзды старого мира<b>[/LZ]

Отредактировано Эллана Лавеллан (2018-02-08 17:44:37)

+1

11

- Будь у меня своё агенство до войны, сомневаюсь, что люди обращались бы так часто, как сейчас, - детектив слабо усмехнулся. - Бостон? Давненько я не слышал, чтобы это место так называли. Спорю, что жители "Бостона" и представить не могут, что некогда все эти территории были одним целым городом. Мирным, безопасным, а защиту чаще всего предоставляли не пистолеты, а юристы. Спорю, ты была одной из лучших, - механические глаза взглянули на Нору. - Учитывая, как ты обращаешься с оружием, тебе точно не было равных в зале Суда.
Разговор всё же не увёл задумчивую хозяйку дома мысли напялить на синта смокинг. Это было совсем на неё непохоже. Платье? Смокинг? Та Нора, которую знал Ник предпочитала практичность, а эти вещи никак нельзя было назвать практичными. И потом, он никогда не видел её в платье. Мог ли Ник представить женщину, которая ходит перепачканная в грязи, да крови гулей и супермутантов, облачённую в платье и носящую изящные туфли на каблуках? Определённо нет. Вряд ли кто-нибудь во всём Содружестве мог представить себе такую картину. Но Нику может посчастливится увидеть это зрелище. Наверняка, она не просто так купила эти праздничные наряды, которые в существующем расколотом мире выглядят попросту нелепо. Наверняка, она не просто так вытащила этот старый чемодан именно сейчас. Наверняка её вопрос прозвучал не просто так. Пойдёт ли синту смокинг? Похоже, скоро она это выяснит.
— Тебе. Смокинг. Раздевайся, - скомандовала Нора и детектив просто не мог не послушаться.
Проводив её взглядом, он ещё некоторое время в недоумении смотрел на смокинг, что сжимали его руки. Он не любил расставаться со своим плащом, старым и потрёпанным, как и он сам, но служащим символом того, кем он является. Однако, сегодня был день исключений. И пусть Ник не имел понятия о причинах, по которым этот день являлся исключительным, он выполнил просьбу выжившей, сбросив плащ и одев смокинг. Шляпу также пришлось снять, ведь она совсем не сочиталась с его новым нарядом. Без неё Ник чувствовал себя будто голым.
Ожидание продлилось недолго и перед Ником предстала Нора в коротком велюровом платье, которое так отлично на ней смотрелось. Синт, пусть он и был лишь андроидом, был восхищён таким необычным преображением. Смущение на её лице придавало особую красоту её внешнему виду. Детектив улыбнулся, ступив навстречу.
- О, Нора, ты выглядишь просто... Прекрасна, - он не отрывал от неё взгляд. - Никогда бы не подумал, что увижу тебя в столь необычном образе. Боюсь, в мою программу не входит умение обращаться с прекрасными дамами, или у меня закоротило какую микросхему, но... Я даже не знаю, что и сказать.
Как Ник и подозревал, сегодня не простой день для неё, особенный, занимающий отдельное место в её мыслях, а может даже и сердце. Настаивать на выполнении очередной нудной работы было бы непозволительной грубостью. Она заслужила отдых. И Нику было безмерно приятно, что этот день она предпочла провести вместе с ним.
- Ты права, что бы ни было в том кузнечике, он может подождать день или два - столько, сколько тебе понадобится.
[nick]Ник Валентайн[/nick][status]Detective[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/Jot2S.jpg[/icon][sign]Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой, Над старинными томами я склонялся в полусне.[/sign][LZ]<br><b>старый, но не бесполезный<b>[/LZ]

+1

12

Это... Был... Комплимент?
Нора рассыпчато улыбнулась, теребя полы юбки пальцами. Она рассчитывала на нечто подобное, на близкую этому реакцию и ощущения, однако всё равно умудрилась потеряться. Впервые за последний год делают комплимент её внешнему виду, а не умению стрелять.
Впервые за последний год в волосах нет смолы, опилок, пыли, травы и листьев, чьего-то зуба или куска пальца. От неё не пахнет дорогой и кровью. Можно даже разглядеть едва видные веснушки на носу и щеках, которые маскируются климатом Содружества под грязные разводы - типичное украшение нового мира.
Да и впервые, пожалуй, за год она не чувствует себя отрыжкой старого мира. Она чувствует себя его тенью. Призраком.
Благодаря этому дому, благодаря этому платью и благодаря самой себе. А ещё Нику Валентайну. Синчеловеку, который когда-то вероятно чувствовал себя так же. Благодаря ему это чувство сохраняется.
- Твоя программа прекрасно работает, Ник. Благодарю, - Выжившая слегка склонила голову на бок, всё ещё улыбаясь будто бы виновато. Будто бы сутками ранее она не грозилась никому вырвать кадык через задницу за выстрел в своём направлении, а всегда была такой милой улыбчивой девушкой с вьющимися тёмными волосами и яркими глазами.
Вдох. Глубокий, затяжной.
Сделав несколько шагов вперёд, Нора закрыла глаза.
Ей мерещился дом. Там, в Сэнкчуэри-Хиллз. До того, как этот маленький город стал ядерной помойкой. Милый, маленький, уютный дом со светлыми стенами, запахом кофе и ароматом блинчиков раз в три утра. Ей мерещилось пение птиц в приоткрытом кухонном окне вместо гудения генератора за дверью.

- Нейт.

- Ник, я конечно не программист, но думаю, что смогу научить тебя чему-нибудь интересному.
Выдох. Такой же долгий. Лёгкий.
Нора открыла глаза.
У Ника глаза жёлтые. Она бы сказала кошачьи, если бы это не была светящаяся матрица или как там её. И несмотря на дырку в щеке, через которую можно было просунуть кулак, выражение лица у него было истинно-человеческое. И даже какое-то смутно знакомое.
"Какая ирония, - думает Нора, но не произносит в слух, - в том, что единственным человеком я считаю не человека".
- Знаешь, ты относишься к тому типу мужчин, с которыми любят сбегать в закат замужние женщины средних лет, уставшие от стирки, готовки, детей и мужей, развалившихся на диване перед телевизором. Кто знает, если бы мы встретились в довоенном мире, возможно, я бы пополнила их списки. А теперь иди сюда пожалуйста. Я может и забыла, как это делается, но совсем не до конца. И к слову: возражения не принимаются.
Прежде чем успел (даже если и хотел) возразить, Нора уже вовсю устраивала левую руку синта на своей талии, держа правую - всё, что от неё осталось благодаря времени) в своей ладони, вытянув руку вбок.
Как-то запоздало ещё она подумала о мужских перчатках, но сейчас, если она поднимет эту тему, значит, всё пропало. Холодные механизмы металлических пальцев были единственными, что вырывало Нору из её маленькой фантазии наяву, но с каждой секундой, с которой они присутствовали в её тёплой руке, металл становился более... приятным на ощупь. Не кожа, но... Другого ей и не хотелось.
- Я солгала. Не научу. Это единственное, что я помню о вальсе, если честно. Я танцевала его всего единственный раз: на собственной свадьбе. Поэтому... Можно просто... Простоять вот так?
Иногда ей жаль, что по её человеческим венам нельзя пустить хладогент. Возможно, щёки бы перестали краснеть. Возможно, голова сделалась бы сразу ясной. Возможно, возможно, возможно...
Очередной затяжной вдох в и без того переполненные лёгкие.
[nick]Нора[/nick][status]Sole Survivor[/status][icon]http://sg.uploads.ru/rIi8T.jpg[/icon][sign]он исправил, но мы все это видели[/sign][LZ]<br><b>звёзды старого мира<b>[/LZ]

Отредактировано Эллана Лавеллан (2018-02-12 10:57:53)

+1

13

Она была поистине прекрасна. Даже не верилось, что эта девушка может выглядеть так... Необычно. Облачённое в платье, её фигура, казалось бы, была безупречна, а лёгкий румянец на щеках делал из Норы милейшее создание, которое Нику когда-то доводилось встречать. Определённо, не будь он сплавом холодных механизмов и остатков чьего-то разума, не будь в его жилах охлаждающей жидкости. вместо крови, он влюбился бы в этот самый момент. Он продолжал смотреть на неё, вызывая явное смущение, но оторваться был не в силах. Нора подошла к нему, взяв его левую руку и уместив её на своей талии, а затем поместив в свою ладонь и правую, лишённую синтетической оболочки, простой металлический каркас, холодный и безжизненный.
- Похищать замужних женщин, уставших от домашних хлопот, это не в моих правилах, - тихо возразил детектив. - Думаю, это всё из-за моей одежды. Образ бесстрашного детектива, этакого опасного засранца, любили женщины, которые были несчастны в браке, которые устали от мужей, детей и самой семейной жизни. Но Ник, довоенный Ник, был не такой. Иногда, передо мной появляется образ девушки. Возможно, это просто сбой программы, возможно я уже слишком старый и меня коротило столько раз, что часть микросхем попросту перегорело, но я знаю, что это Дженнифер. Бедняжка Дженни. Невеста того Ника.
Он замолчал и в комнате повисла неловкая тишина. Было так непривычно ощущать прикосновения тёплого живого тела и слышать учащённое сердцебиение девушки, которая сейчас, в данный момент казалась такой хрупкой и слабой, вопреки всему, что Ник знал о ней. Он смотрел на неё, а она смотрела на него. Видела ли она в нём человека? Наверняка. Но понимала ли она, что он является простой имитацией? Простой попыткой создать нечто, похожее на человека. Неудачной попыткой. Ник не мог понять, почему эти мысли лезли в голову именно сейчас. Он не мог понять, почему Нора вдруг стала такой... Непохожей на себя. Устала ли она от этого мира? Или ему удалось сломить её? Он не знал. Знал Ник лишь одно, что он останется рядом с ней, что бы ни случилось. Но почему? Этого он также объяснить не мог.
- Раз уж взялась за дело, нужно доводить его до конца. Не припомню, чтобы ты хоть раз так просто сдавалась, - с лёгкой улыбкой сказал детектив и повёл девушку в вальсе. - Ты удивлена? Неужели ты думала, что тайная мечта домохозяек не сможет подарить им танец?
Он не отводил от неё взгляд, продолжая кружить её в танце. Пускай музыка, едва слышно исходившая от старого радио не совсем подходила для вальса, этим двоим было всё равно. Они наверняка даже не слышали её.
- Я думал, что твой брак был не настолько плох, чтобы искать утешения у старого детектива, - Ник постепенно замедлил темп вальса и они снова просто стояли посреди комнаты. - Ты ведь и сама это знаешь.

0

14

Когда-то в прошлой жизни он первым пригласил её на медленный танец. Это был выпускной военной академии и слёт самых желанных женихов Бостона. 
Люди танцевали.  Смеялись.  Улыбались.  В их животах задорно бурлил вишнёвый пунш и счастье.  Люди ещё не знали, что через пять лет мир кончится.  Они были счастливы жить тем мгновением, которое у них было.  Им было достаточно. 

- Младший лейтенант Нейтан Уилсон. 
- Нора Льюис.

- Мы познакомились на его выпускном, - внезапно для самой себя начала Нора, переминаясь с ноги на ногу.  В её понимании это был танец.  - Мы были очень молоды.  Вернее... Я была. 
Больше она ничего не говорила.  Не хотелось, да и вдруг подумалось: что чувствует Ник, если сегодняшний вечер плавно перетек в вечер сравнений и поисков причинно-следственных связей.  Что чувствует...  Ха. 
Ник чувствует.  В первый момент их знакомства Нора нервно снимала дробовик и думала, какого хрена её послали на помочь роботу.  Старому...  ржавому... механизму, прости Господи.  А потом он заговорил.  Начал шутить, рассказывать о работе и прошлом. 
Он не был человеком в биологическом понимании слова.  Но был человечнее подавляющего большинства жителей постъядерного мира. 
Он по праву заслужил быть человеком. 
В её глазах. 
"Поэтому хватит об этом", - подумала Нора, устраивая голову на синтетическом плече. 

- Я буду юристом.  Адвокатом. 
- Я уезжаю воевать.  Жди меня.

- Сегодня его день рождения.  Я подумала, что неплохим подарком была бы нормальная могила.  Не хочу оставлять его оттаивать на полу Убежища. Это не по-христиански.  А он верил.  Сильно.  Пойдёшь со мной?  Мне пригодилась бы то помощь.

- Я хочу написать тебе об этом, но нам нельзя разглашать информацию.  Даже не уверен, что это письмо дойдёт. 
- Я беременна, Нейт.

- Пожалуй, с пиджаком была плохая идея. 
Она позволила обнять себя обеими руками.  Вернее, взяла - и положила ту, вторую, холодную и металлическую, себе на талию.  Подумала мельком, что возможно сделает себе такую же, если потеряет свою конечность в бою.  Потому что выглядит на самом деле даже как-то круто.  Современно. Так сказать. 
- Он колется. 
Кололся вовсе не пиджак.  Кололось кольцо, которое она носила на цепочке на груди.
Кололось. Жглось. Давило и тянуло вниз, словно весило как силовая броня.  А она не могла его снять и отпустить.  Хоть уже и давно перестала верить в символизм. 

- Давай, если девочка, назовём Мелоди.
- А если мальчик - Шон.

Шон был не прав. Очень сильно неправ. У них есть чувства.
Это не симуляции. Это феномен.

Вечер был ещё долгим и свежим, но уже кончился в понимании Норы. Танцевать больше не хотелось. Говорить, в прочем, тоже. Хорошей хозяйкой она не слыла никогда и не знала, чем питаются - и питаются ли - синты, а шутить про батарейки было достаточно поздно. Поэтому Нора, бывшая некогда юристом по фамилии Льюис, сидела и слушала рассказ, который слышала уже три или четыре раза за последний месяц.
Она не скажет Нику, какой сегодня день, и каким он отложился в её памяти на долгие годы. Как глубоко вьелось воспоминание, что ничем его теперь не вывести.

Нора знала и понимала одно: жизнь теперь вокруг совершенно другая. Никто не заберёт её призрак старого мира. Но и жить им она больше не может. Хотя бы потому что в прошлом в неё не стреляли. А теперь даже пытаются съесть. Мир изменился. Пришло время меняться и ей.

- Расскажи ещё раз, как ты напугал тех бандитов, - просит Нора, опускаясь на диван, увлекая за собой старого синта. 
Если бы она ещё хоть минуту простояла, то упала бы.  Обидно, если учесть, что её только что назвали сильной.

Отредактировано Эллана Лавеллан (2018-04-21 20:53:00)

0

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Малый архив » [АУ] Призрак старого мира [Содружество]