Вниз

Dragon Age: We are one

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Великий Архив » Голос из камня [14 Дракониса, 9:45 ВД]

Голос из камня [14 Дракониса, 9:45 ВД]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Голос из камня [14 Дракониса, 9:45 ВД]

Дата и время: 14 Дракониса, 9:45 ВД; утро
Место: Денерим - Скайхолд
Участники: Эвелин Тревельян, Каллен Резерфорд
Аннотация: пора об успехах и неудачах, событиях прошедших дней, рассказать. И, тем более, пора получить совет. И просто услышать тех, кто далеко.

+1

2

[indent]Безделушка, стоившая дороже нескольких драколисков, второй раз покидала Скайхолд - первый раз Эвелин брала волшебный кристалл с собой в Антиву, не доверяя птичьим крыльям и крохотным свиткам над Недремлющим морем. Теперь же это был Ферелден... страна, от которой до Скайхолда птице лететь не более пары суток, но у них не было пары суток. Эвелин казалось, что у нее нет пары суток.
[indent]И магичке точно не казалось, что она соскучилась.

[indent]Свободное время было только сейчас и леди Тревельян, сжимая в ладони, поднеся ближе ко рту темно-синий кристалл, закрыла глаза, сосредотачиваясь, шепча и раскрывая связь с Тенью - это ей держать силу с двух сторон, потому что говорить с ней будет не маг.
[indent]Кристалл Дориана Павуса у Тревельян тоже был и там всё было проще и изящнее, но пока не стоило беспокоить тевинтерца - его горячее доброе сердце не стоило того, чтобы пока просто сообщать вести - Павус тут, когда силы Инквизиции двинутся к Брессилиану, не поможет.

[indent]- Каллен? Каллен... - О, если бы генерал сейчас стоял над своим столом, вновь развернув карты, придавливая их углы книгами и шахматными фигурками. Если бы он был в кабинете надвратной башни и был один, чтобы услышать шепот камня.
[indent]Где хранит его Резерфорд? В шкатулке? В столе? В кармане?
[indent]Эвелин зачерпнула больше силы.
[indent]- Каллен? Услышь меня. - Можно было попытаться позже. Можно. Но каждую минуту мысли будут о том, что сперва не удалось. Что что-то случилось в Скайхолде. Что ей, Инквизитору, сегодня и в самом простом из дел, уже не повезло.

+2

3

[indent]Каллена, как это случалось так часто за последний год, утром разбудил лай Капрала, который проводил ночь внизу, у его рабочего стола. Если бы мабари мог забраться на лестницу, наверняка занял бы место в кровати хозяина, и Резерфорд даже не был до конца уверен, что ему это не пришлось бы по душе. С момента, когда он нашел собаку в Зимнем дворце, генерал успел порядком привязаться к нему.
[indent]Не будучи способным спать у него под боком, Капралу приходилось довольствоваться возможностью разбудить Каллена в любой момент, когда заблагорассудится. Разумеется, Резерфорд привык вставать рано, все же жизнь в качестве храмовника не прошла даром, да и кошмары по-прежнему беспокоили его, особенно теперь, когда в Скайхолде оставалось так мало близких ему людей.
[indent]Визит в кухни как всегда закончился быстрым завтраком и выслушиванием жалоб о поведении Капрала, который вовсе не стеснялся дать кухарям знать о своем голоде. Дальше утро тоже шло совсем обычно - осмотрел казармы, выслушал донесения от курьеров и принялся проводить военные учения для ректуров, которых вновь становилось все больше и больше. При последний Каллену приходилось скрыть свое раздражение по поводу того, что Ферелден и Орлей сначала настояли на том, чтобы Инквизиция распустила чуть ли не все свои войска, а теперь ему вновь приходилось собирать войска по приказу Верховной жрицы. "Нам больше не нужна Инквизиция!" - кричали они в один момент, а сразу после этого следовал крик "Нам снова нужна Инквизиция!".
[indent]- Аристократы... - жаловался Резерфорд Капралу. Мабари понимающе лаял в ответ.

[indent]Так, наверное, день и продолжился бы, если бы Каллен неожиданно не почувствовал вибрацию магического камня, подаренного ему Эвелин, который он теперь носил в качестве кулона. Он быстро отдал указания офицерам и поспешил назад в свой кабинет.
[indent]Сняв камень с шеи, он сжал его в кулаке. Тревельян как-то пыталась ему объяснить принцип, по которому работал тевинтерский артефакт, но Каллен был бывшим храмовником, не магом, а потому он вовсе не разбирался в магической теории. Зато знал, что камень позволяет ему говорить с Инквизитором, где бы она не находилось.
[indent]- Эвелин? Я слышу тебя, - Резерфорд довольно улыбнулся. Капрал тоже радостно залаял, услышав голос Тревельян. - Шартер передавала доклад. Как ты?

Отредактировано Каллен Резерфорд (2018-01-27 17:03:26)

+3

4

[indent]Голос зазвучал. Не сразу - потребовалось еще несколько попыток и выбросов силы, но после, сквозь мерный гул потревоженной Завесы, донесся голос Резерфорда. И лай Капрала, будто бы мужчина и его пёс были совсем рядом. В этой же комнате чужого замка.
[indent]Эвелин резко захотелось присесть - дурацкая слабость в ногах от волнения.
[indent]Заняв кресло, маг поняла, что улыбается. По-дурацки улыбается уже долгое время. Бесконечно-долгое, пока начал сиять кристалл. Совершенно-крохотное время, когда он засиял и сияет - всего времени мира не хватит, чтобы наговориться.
[indent]- У вас там всё хорошо? У тебя? У Капрала? - Голоса нельзя коснуться, голос нельзя обнять, возможно, ее собственный голос звучит иначе, искажено трещит сквозь расстояния, но Тревельян закрыла глаза и почти видела Резерфорда перед собой. Рядом.
[indent]"Я скучаю". - Беззвучно дернулись губы. Инквизиторы ведь не должны жаловаться своим генералам. Она не должна. Но черпает силу из своего резерва и держит связь маг совершенно точно не только для того, чтобы услышать доклад.
[indent]Но как всё сказать, чтобы остаться сильной. Чтобы оставить мужчину без чувства вины, без сожалений о том, что между ними расстояния и разные дела.
[indent]- Я встретила Айдана Кусланда и прибыла с ним в Денерим. Алистер Тейрин нас тепло принял... Слухи скоро долетят и до Скайхолда. Жозефина, наверное, была бы в восторге. - Начинает с самого невинного, с самого далекого Эвелин. Она не знает как сказать о том, что сегодня в ее сны ворвался Солас. Просто не знает как не напугать. И сжимает кристалл так крепко, что приходится самой себе приказывать мысленно успокоиться.
[indent]Если бы у нее была вторая рука, а не обрубок, Тревельян бы приобняла себя, уцепившись ладонью в предплечье. Сейчас кажется, что мир - пропасть и только голос Каллена что-то значит. Настоящий. Если бы можно было. Если бы Тедас мог хоть немного побыть в покое, всё было бы не так, конечно же.
[indent]"Я бы представила тебя родителям или не представляла... знаешь, мы целую вечность не танцевали." - Эвелин такие слова держит в себе крепко-крепко.
[indent]"Говори со мной, говори". - Сама молчит, слушает, а горло раздирает невысказанным.

+3

5

[indent]Как же хорошо было слышать её голос! На самом деле Эвелин не было в Скайхолде не так уж и долго, да и Инквизитор вообще редко долго задерживалась в крепости, предпочитая вести операции лично. Хоть Каллен не раз пытался научить её делегировать свои полномочия, ведь теперь, когда у неё не было метки, не было нужды сопровождать агентов, но это было все равно, что отучить Сэру от её вечных проделок.
[indent]Иными словами, невозможно.
[indent]- Все хорошо. Капрал скучает. Не так ли? - мабари утвердительно пролаял и опустился на задние лапы рядом с хозяином, глядя на сияющий кристалл, из которого исходил голос Эвелин. - Я тоже соскучился, - чуть тише добавил Каллен, поднося кристалл ближе к лицу.
[indent]Значит, Эвелин была в Денериме. Они предполагали, что Кусланд задержится в Башне Бдения чуть позже, но видимо Герой Ферелдена решил не откладывать встречу с товарищем, ставшим королем. Что ж, оно было к лучшему - чем раньше Инквизитор заключит переговоры с королем, тем раньше она сможет вернуться в Скайхолд, где её ждали её верные люди. И ждал Резерфорд, чего уж таить. Теперь, когда в Скайхолде не было ни Лелианы, ни Жозефины, ни прочих спутников Инквизитора времен войны с Корифеем, Каллен мог позволить себе такие мысли.
[indent]- Это отличные новости! Король Алистер всегда казался мне разумным человеком - куда разумнее даже наших орлесианских союзников, по правде говоря. Я уверен, он примет приглашение Верховной Жрицы. А значит, как только разберешься с Завесой в Брессилиане, увидимся снова, - генерал наконец озвучил свои мысли, ничуть не скрывая радости в своем голосе. Капрал, чувствуя настроение хозяина, перевернулся на спину и заиграл лапами, заставив Каллена, держащего магический камень одной рукой, опуститься на одно колено и почесать ему живот.
[indent]- Какие впечатления от Героя Ферелдена? Я его плохо помню, - Резерфорд не стал добавлять очевидное - что плохо помнил Кусланда в связи с событиями восстания Ульдреда. Эвелин была уже более чем наслышана. - По-прежнему героичен?

Отредактировано Каллен Резерфорд (2018-01-27 17:20:44)

+2

6

[indent]Видеть и ощущать улыбку, когда невозможно увидеть наяву: закрыть глаза и видеть. Эвелин хочется научиться проходить сквозь тень и оказаться дома. Но она каждый раз куда-то спешит.
[indent]- Я тоже и, наверное, сильнее. Ведь я скучаю по вам двоим. - Капрал лаял и кристалл передавал и это. Невидимой рукой бы их коснуться, обнять.
[indent]Но весь этот разговор был нужен не только, чтобы услышать родной голос. И пришлось выдохнуть.

[indent]- Учитывая, кто теперь наши орлессианские союзники, генерал Резерфорд. - Голос Эвелин зазвучал смешливо, с поддёвкой. Тревельян почти шутила. - Вивьен, можно сказать, только что была унижена и оскорблена. И церковь. Признать, что лучше них какой-то собачник и его маленькое королевство. Это в тебе заговорил патриотизм? - Сейчас леди Инквизитор могла шутить. Наедине с Калленом, потому что их никогда и никто не услышит.

[indent]- Увидимся. Я уже спешу к Брессилиану и еще одно... - Эвелин чуть замялась. Пауза должна была быть слышна. Наконец, она выдохнула, поднося кристалл ближе. - Ко мне в сон приходит Солас. И Морриган. То есть сначала пришел Солас, но за ним следила Морриган. Он... он не отступит, но, мне кажется, Ужасный Волк... ему самому плохо от того, что он видит и ведет всё к тому, что будет уничтожение мира. Что может быть уничтожение мира.
[indent]"Я не знаю где взять еще сил и средств, чтобы найти его и помешать ему." - Последнее не прозвучало.
[indent]Эвелин открыла глаза и посмотрела на кристалл:

[indent]- А... Кусланд, да. Он героичен. Суров и бородат. Я его встретила в Амарантайне, буквально, в море. Представляешь, он прыгнул с пирса за мешком мабари, которых пытались утопить. Сейчас щенки в Башне Бдения. Думаю, когда они подрастут, у ферелденских Серых Стражей будет отличная подмога. - Эвелин чувствовала, что не рассказывает всего, что ее недовысказанность мучает ее саму. Женщина вновь закрыла глаза.
[indent]- Этого не надо говорить, ведь мы не можем ничего пока изменить. Но я очень соскучилась и... когда я вернусь, мне будет плевать сколько солдат или гостей замка на нас будет смотреть. Понимаешь? - И губы трогает улыбка.

+2

7

[indent]- Что тут скажешь, после встречи с Капралом я вновь открыл для себя значимость моих ферелденских корней. Мабари такое умеют, - ответил Каллен с легкой ухмылкой на поддёвку Эвелин. Генерала всегда веселило то, что чужестранцы называли ферелденцов "собачниками" так, будто их крепкая связь с породой мабари - самых умных и верных псов во всем Тедасе - было чем-то постыдным. А вот и нет, земляки Резерфорда превратили это в знак чести. Те орлесианцы, что забросили бедного Капрала в Зимнем дворце, представления не имели, что потеряли.

[indent]А вот последующие слова Тревельян заставили генерала встревоженно нахмуриться. Мысли Эвелин о том, что Соласу было плохо от того, что он собирался делать с миром, не вызывали в Каллене ни толики симпатии - он не собирался сочувствовать безумцу, который решил восстановить старый мир, при этом жертвуя всеми обитателями нынешнего. В Соласе не следовало видеть трагичную фигуру, он был их противником, врагом - причем не только Инквизиции, но всего Тедаса. И поступить с ним надо было подобающим образом.
[indent]- Это плохо... Я поговорю с нашими магами. Возможно, кто-нибудь сможет сообразить способ защиты от него в Тени. Я беспокоюсь, что он может причинить тебе вред, - последнее генерал произнес почти шепотом, уставившись в глубины волшебного камня. - Мы остановим его. В любом случае, в Брессилиан пускать тебя без подкрепления не собираюсь - как только получим согласие Ферелдена, я лично отберу отряд и отправлю его к тебе.

[indent]Капрал зарычал, услышав про щенков мабари, которых пытались утопить. Каллен мысленно согласился с ним.
[indent]- Тише, малыш. Ты же слышал, Кусланд спас их.
[indent]Казалось, Эвелин рассказывала не все, но Резерфорд не стал расспрашивать её дальше - если захочет, она сама расскажет. Сказанное о ночном визите Соласа беспокоило его, но пока что Инквизитор была в безопасности. Алистер и Кусланд были надежными союзниками, раз уж согласились помочь, в беде Тревельян не оставят.
[indent]И все же, Каллен сильно жалел, что сейчас был не рядом с ней.
[indent]- Понимаю, конечно, - генерал попытался ответить весело, но получилось не слишком убедительно - его все еще отвлекали тревожные мысли. Может кристалл не передаст этой детали. - Жду с нетерпением. Нам надо будет выкрасть немного свободного времени. Только для нас вдвоем.

+2

8

[indent]- Спасибо... но, насколько я знаю, с сомниари может справиться только другой сомниари. - Эвелин не хотела говорить, что способ защититься от Соласа только один - не видеть сны. Но она, помня как мучился Каллен, избавляясь от лириумной зависимости, не решалась прибегнуть к гномьему зелью сна без снов. Она просто спала краткими рывками, но не всегда получалось и... если Резерфорд узнает во что Тревельян превращает свой отдых, ей все равно не избежать разговоров. Это было очень сложно - балансировать между принятием любви и заботы и нежеланием слушать кого-либо  вопросах своего выживания.
[indent]А потому ее голос звучал с лёгким сожалением, Тревельян будто извинялась, что Каллен и маги ничем не смогут помочь.
[indent]- Я надеюсь, король Тейрин быстрее решится со всем. И на счет Брессилиана, и на счет союза. Сейчас не время мелочно считать, кто и кому должен армии. - Тревельян до сих пор горела обида из-за того, что пришлось почти полностью распустить армию, но теперь она должна была вновь рекрутироваться и должны были возвращаться добровольцы.
[indent]- В Скайхолд вновь прибывают люди?
[indent]Последняя фраза Каллена заставила горько улыбнуться женщину. У них было почти полтора года мира - даже их не хватило, чтобы устать друг от друга и перестать скучать, если оказывались вдали друг от друга, куда уж теперь - посреди новой войны.
[indent]- Теперь у нас есть кристалл, раньше меня спасали только твои письма, Каллен. Я вернусь, как только... я вернусь поскорее, обещаю.
* * *
[indent]Эвелин не должна была выходить на связь в ту же ночь - незачем было дергать Резерфорда ночью, а, если в Денериме была ночь, то в Морозных Горах было уже совсем поздно, самое волчье время. Но это было важно. Слишком важно, а уже через пару часов Тревельян ждала скачка и времени не будет и, возможно, если вообще не повезет, и жизни не будет.
[indent]- Каллен... Каллен? Проснись, пожалуйста. - Тревожно выхаживая по гостевым покоям, только вернувшись от короля, Тревельян поглядывала по сторонам, примечая, не забудет ли что-то в комнате, хотя Эвелин больше всего может понадобиться только посох и рукоять клинка, как обычно.

+1

9

[indent]- Значит, будем искать сомниари, - ответил Каллен на замечание Эвелин. Насколько было известно генералу, представителей этого редкого вида магов в Инквизиции не было. Возможно, сновидцев в Тедасе не было вообще, во всяком случае Резерфорд знал о них исключительно из упоминаний в старинных исторических документах, да и то только потому, что он не ленился читать во время обучения в монастыре. Большинство храмовников наверное и представления не имело о сомниари.
[indent]- Прибывают. Даже видел несколько знакомых лиц, решивших вновь взять в руки оружие во имя Инквизиции. Но многие все-таки совсем юнцы. Мы натренируем их, - на самом деле рекрутов было не так много, как в год войны с Корифеем, но это было вовсе не удивительно, ведь тогда угроза была более близкой, Брешь в небе видел любой. Теперь же сражаться надо было с отдаленным противником на самом севере континента, если говорить о кунари. Что же до Соласа и его эльфов, так они вообще понятия не имели, где встретят его в бою, да и какого рода это будет противостояние вообще.
[indent]Но рекруты все же были. Церковь вновь укрепила свои позиции, и желающих служить в Священном войске было предостаточно.
[indent]- Я знаю. И жду.

[indent]После разговора с Эвелин генерал еще некоторое время побыл в своем кабинете, прежде чем вернуться к новобранцам. День прошел как обычно - Каллен был усталым и понемногу собирался в постель, накормив Капрала и оставив мабари спать внизу.
[indent]Он только-только начал стягивать с ног сапоги, как магический камень неожиданно завибрировал. Хмурясь, Резерфорд поспешно снял его с шеи и поднес к лицу, вглядываясь в глубины кристалла. Что могло случится, что заставило бы Эвелин воспользоваться им в столь поздний час?
[indent]- Эвелин? Я тебя слышу. Все в порядке? - голос звучал взволнованным. Да, с Тревельян были другие агенты Инквизиции, но это вовсе не означало, что она была в полной безопасности. Каллен встал с постели и начал шагать по спальне, дожидаясь ответа Эвелин.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2018-03-08 06:09:27)

+1

10

[indent]Сигнал прошел через расстояние и кристалл стал светиться ярким светом, когда от его граней отбился будто бы и зазвучал голос генерала Резерфорда.
[indent]Леди Инквизитор остановилась и выдохнула. Она не придумала как сказать помягче - придется говорить как есть, представляя как это прозвучит и, заранее, мысленно, моля Создателя о том, чтобы Каллен не слишком волновался. Если в этой ситуации можно волноваться не слишком.
[indent]- Прости, что так поздно. - Это самое мягкое, с чего можно сейчас начать. - Со мной всё хорошо. - И успокоить, чтобы этот взволнованный голос воина перестал быть таким (ах, если бы!).
[indent]Эвелин закрыла глаза, зажмурившись до боли и рези.
[indent]- Арикун ждет меня на Штормовом Берегу. Сегодня я получила весточку прямо в королевском дворце. Рано утром я отправляюсь в дорогу со всеми агентами. Ты должен это знать. Возможно, у нас есть шанс на мирные переговоры. Я... пока не знаю, стоит ли писать записку Виктории - боюсь, тогда я увязну в дипломатической почте, а это потеря времени - мне нужно быть у Брессилиана, а не разрываться между севером и югом. - На миг в голосе проскользнуло отчаяние. Эвелин опасалась завтра. Опасалась, что всё может пойти не так, что за Арикун может быть вся армада кунари, непонятно каким образом оказавшаяся в Недремлющем Морем, обойдя все преграды. И Ферелден не готов. Орлей не готов. Только Тевинтер может хоть что-то противопоставить кунари и слишком долго южане оставляли север материка без помощи - жестокие, недальновидные, замкнувшиеся на себе.
[indent]- Каллен? - Тревожно погладив грань кристалла подушечками пальцев, выдохнула, устало присев на край стола. Иногда это всё... становилось просто поперек горла. Инквизиция, свои выборы, каждый жест и произнесенное слово. Кроме этого слова. Имени. - Каллен, я вернусь к тебе, обещаю.

+1

11

[indent]Каллен застыл, слушая голос Эвелин, пытаясь понять, на самом ли это деле или это просто сон, который вот-вот превратится в очередной кошмар. Он молчал, лишь сжав камень так сильно, что его грани больно врезались в его ладонь. Он начал обеспокоенно шагать по комнате, а его невидящий взгляд смотрел куда-то далеко, за стенами Скайхолда, за вершинами Морозных гор.
[indent]Молчание растянулось, и Тревельян, видимо поняв, насколько обеспокоила генерала этой новостью, вновь попыталась уверить его в том, что все будет хорошо. Резерфорд медленно выдохнул, только осознав, что все это время удерживал тревожное дыхание в груди.
[indent]- Это может быть ловушкой, - просто сказал Каллен. Эвелин наверняка уже задумывалась об этом. Кто не стал бы? Но он просто должен был высказаться, даже если то, что он говорил, было и так очевидным. - Эвелин, мы не можем доверять кунари. Я видел, что они сделали в Киркволле. Ты своими глазами видела их план устранить высокопоставленные лица юга. Что, если это лишь очередная попытка сделать это? Вместо прямой атаки заманить тебя к себе под предлогом переговоров, взять план, или даже... - Каллен не стал договаривать, чувствуя, как ярость полыхает внутри от одной мысли. Его голос, уже и так встревоженный, сделался каменным.
[indent]- Они прекрасно знают, что ты значишь для Инквизиции, для Церкви. Не иди с ними на встречу - во всяком случае пока я не доберусь до Штормового берега с крупным отрядом наших лучших солдат. Мы... нет, я должен быть с тобой.
[indent]Резерфорд наконец снова сел на кровать, но почти сразу же вскочил на ноги, поняв, что не может успокоиться. Особенно потому, что почти наверняка знал, что Эвелин не станет сидеть в Денеримском дворце в ожидании новостей о том, что предпримут кунари, если она откажет им.

+1

12

[indent]- Я знаю. - Встревоженный голос Каллена звучит из камня и Эвелин готова поклясться, что давно не слышала такие оттенки голоса и не хочет слышать вновь. Если бы не тот факт, что она Инквизитор и обязана отчитываться, магичка бы ничего не рассказала Резерфорду. Чтобы он не волновался. Чтобы не отравлял свои дни ожиданием новых вещей. Но леди Тревельян не делает то, что ей хочется - приходится делать то, что должна. Наступать себе на горло. Делать больно любимым.
[indent]- Прости, Каллен... Но я отправляюсь поутру. - Коснуться бы сейчас лица мужчины. Провести пальцами по колючему подбородку, заглянуть в глаза. Нет ничего. У них нет ничего, кроме глупых кристаллов и магии, держащей связь. Краткое время, чтобы делать друг друга не счастливыми, а еще более испуганными и одинокими. Эвелин невольно вспоминает как оказалась одна в Круге. Сейчас похожие ощущения. Только она сама себя сдает обстоятельствам, ведет к опасности.
[indent]- Я не могу рисковать другими. Прости меня... Каллен. - Молодая женщина так и не научилась вслух, не шёпотом говорить "любимый". Всё её счастье кажется Эвелин будто краденным. Даже сейчас - урывки этого счастья между плотно сжатых пальцев - грани кристалла, передающего чужие слова.
[indent]Тревельян смотрит в стену, потом проходит по комнате к окну.
[indent]- Обещаю тебе, что со мной ничего плохого не случится. Ты же знаешь, со мной никогда ничего плохого не случается, мой генерал. - Магичка улыбается, будто бы через силу. - Я представляю сейчас твоё лицо. Перестань хмуриться, пожалуйста. Я всё вижу. Я вернусь. - Голос Эвелин звучит тихо, успокаивающе-ласково. Так можно мурлыкать колыбельные. Остается только голос.
[indent] "Я люблю тебя".
[indent]- Ты же веришь мне, Каллен?

0

Вы здесь » Dragon Age: We are one » Великий Архив » Голос из камня [14 Дракониса, 9:45 ВД]